Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

15 способов побороть страх белого листа, которые мы используем каждый день


Утро субботы, солнце наполняет комнату, кофе варится, завтрак готовится, а вы полны сил и оптимизма, чтобы начать писать свою новую книгу. Открываете документ, глубоко вдыхаете, видите белый как снег в Арктике лист бумаги и… всё. Пустота, тишина, ни одной мысли в голове. Вы уже думаете не о том, как пойдёт сюжет, а о небесных пирожках. При этом каждое написанное слово кажется вам плохим, уродливым и чуждым прекрасному.

Знакомое ощущение? Нам — очень, потому что страх белого листа и творческий застой случается у всех. Чтобы его побороть, нужно просто дать себе расписаться. Рассказываем про 15 способов, которые мы в редакции используем сами (по секрету, некоторые писатели тоже).


Важно: когда будете писать — не редактируйте себя, позволяйте себе свободный полёт мысли, старайтесь не обращать внимание на красоту текста и мысли. Текст будет писаться сам, а белый лист уже будет не страшен.


10 тематик для короткой заметки

Чтобы быстро и качественно расписаться, можно использовать краткую форму. Например, заметку или записку, которую можно набрать в документе, заметках в телефоне или даже в сообщении другу. Тематики могут быть самыми разными, мы предлагаем базовый набор.

  1. Расскажите историю о себе, но так, как будто её автор ― ваш ноутбук, кружка с чаем или даже глазами вашего близкого человека.
  2. Вспомните любую картину или кадр из фильма и расскажите о нём.
  3. Расскажите о том, что заставляет вас смеяться в самый хмурый день, а что — грустить.
  4. Расскажите о деле, человеке или событии, которое вас вдохновляет.
  5. Откройте свой плейлист или выберите любой звук на сайте www.noisli.com и напишите, какие мысли приходят в голову, когда вы его слышите.
  6. Напишите о том, что мешает вам писать, вылейте свои страхи на бумагу.
  7. Представьте, что вы на сцене и перед вами — целый мир. О чем бы вы ему рассказали?
  8. Соседи сверлят стены? Напишите об этом: что чувствуете, слышите, а может, этот звук вас уже порядком замучил.
  9. Напишите ерунду какую-то, а не текст. Без плана, без идеи, без мыслей о читателях. Просто напишите то, что хочется. Прямо сейчас. Чем ерундовее, тем лучше.
  10. Напишите текст о том, за что вы сегодня поставили бы себе «отлично» (в вашей профессии или сфере деятельности). Не проспали на работу — супер! Вкусный кофе выпили — молодец! Хвалите себя, потому что это вдохновляет.

5 упражнений для того, чтобы расписаться

  • Вспомните сюжет любой книги, которую недавно читали или помните со школьной программы, например «Мастер и Маргарита» Булгакова или «Герой нашего времени» Лермонтова. Напишите короткий пересказ сюжета с разными интонациями — ироничная, осуждающая, восхищенная или как будто рассказываете новость или сплетню другу. Постарайтесь уложиться в 2–3 тысячи знаков.
  • Возьмите простой сюжет, например как у вас начинается утро. И опишите его как сказку, условно: «Давным-давно…» Используйте стиль и лексику фольклора, просторечия, можно даже ненормативную лексику.
  • С утра напишите список всего того, что хотите сделать за день — поставьте цели и сроки, например выпить кофе за обедом. Отложите список, занимайтесь своими делами, а вечером напишите итоги — что сделали, а главное ― как это происходило. Поверьте, даже из обычного распития кофе может получиться сюжет.
    Напишите письмо человеку, с которым давно хотели бы поговорить, но не получалось. Выскажите ему всё, что думаете и чувствуете в любой форме.
  • Выберите наугад любой провинциальный городок (не тот, где живёте, и не тот, где уже были). Посмотрите фотографии в Интернете, почитайте статьи о нём и напишите короткую заметку, почему туда ехать не нужно.
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики