Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

Проверено на личном опыте: 5 книг, которые помогут научиться писать


Книг о литературном мастерстве — множество. Каждый автор рассказывает о своём опыте, даёт советы о том, как не сдаться на полпути, придумать сюжет, редактировать текст и монетизировать своё творчество. Но как из всего этого многообразия выбрать подходящие. Колумнистка Юлия Цветкова рассказывает на своём опыте, какие книги работают лучше всего.

Анна Шуст, Юлия Шевченко «Писать и издаваться»

Эта книга — мой фаворит среди всего прочитанного на тему писательского мастерства. На мой взгляд, достойных аналогов на российском рынке нет, а само издание заменяет многие распиаренные в Сети курсы по писательству. Книга состоит из двух частей. Первая посвящена:

  • написанию книг;
  • структурированию идей;
  • писательским страхам;
  • лайфхакам, как облегчить себе работу над книгой и удерживать внимание читателя;
  • как продвигать книгу ещё до её выхода.

Вторая часть рассказывает:

  • о работе с издательством;
  • о терминах, которые используют издатели;
  • об авторском праве;
  • о дизайне;
  • и самая заветная информация: что происходит после подписания договора с традиционным издательством.

Книга особенно хороша тем, что написана именно с учётом реалий российского книжного и издательского рынка и рассчитана на написание нон-фикшен книг. Впрочем, та часть, которая посвящена продвижению и работе с издательствами, будет полезна и тем, кто пишет «художку».

К сожалению, эта книга попалась мне уже после того, как я прошла онлайн-курс по написанию нон-фикшен книг. С уверенностью могу сказать, что она составляет ему серьёзную конкуренцию и по содержанию, и по цене.

Рэй Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг»

Наверное, «Дзен в искусстве написания книг» — самая необычная книга по писательскому мастерству. В ней нет привычных алгоритмов, выделенных автором выводов и «лайфхаков».

Как и другие книги Брэдбери, «Дзен в искусстве написания книг» стоит читать не только ради сюжетов, но и ради великолепного слога: яркие метафоры, сочетающиеся с простотой изложения и донесения до читателя основной мысли.

В книге есть экспертный взгляд на писательство и творчество не с точки зрения технологии, как мы привыкли видеть в современных книгах, а с точки зрения художественного текста, метафорической мысли. Например, вместо того, чтобы написать «Ищите идеи везде», Рей пишет так:

«Но идеи лежат повсюду, словно яблоки-паданцы, сгнивающие в траве, потому что не хватает прохожих с зорким глазом и вкусом к красоте, будь она хоть абсурдна, хоть пугающа, хоть благолепна».

Именно через такие тексты формируется то, что можно назвать «писательской насмотренностью».

Если вы хотите стать писателем, который сам пишет свои книги (а не команда нанятых специалистов), и чтобы текст был качественным, а не на уровне постов в соцсетях, позволю себе дать совет (и как автор книг, и как юрист, составляющий документы, и как преподаватель вуза): чтобы писать, нужно много читать.

Также книга представляет собой своеобразную «творческую автобиографию»: Брэдбери рассказывает нам, как находил идеи, как «кормил музу», как планировал время, как общался с издателями. Всё это его личный опыт, а вся книга — это один большой сторителлинг.

Ещё одна неоспоримая ценность книги: Брэдбери даёт нам возможность посмотреть, как он создавал свои самые известные произведения. Например, «Вино из одуванчиков». В основу книги легли воспоминания Брэдбери, из которых вырастали слова и метафоры. И не только как писал, но и что было после окончания написания — начинающим писателям будет крайне полезно увидеть, что даже всемирно известные авторы когда-то начинали с нуля, и что даже произведения, впоследствии ставшие классикой, поначалу не находили поддержки у издателей. К слову, за 1944 год Брэдбери заработал на публикации своих рассказов в бульварных журналах всего 800 долларов.

Хэл Элрод, Стив Скотт «Магия утра для писателей»

Авторы этой книги не так известны, как Рэй Брэдбери, но свою весьма широкую аудиторию имеют — это достаточно известные в США коучи и мотивационные ораторы.

Как и все книги серии «Магия утра», «Магия утра для писателей» продвигает идею ранних подъёмов. Есть даже отдельная глава «Как стать жаворонком за 5 минут». По мнению авторов, писать лучше по утрам — в самое продуктивное время. Это утверждение последовательно раскрывается во всей серии книг «Магия утра».

Давайте честно: жаворонком за 5 минут после прочтения этой книги вы вряд ли станете, а писать по утрам могут только тем, кому это позволяет рабочий график. Однако из книги можно вытащить для себя кое-что полезное, что не зависит от магии утра.

Авторы предлагают создать свои писательские ритуалы, поработать с ограничивающими убеждениями, записывать идеи, выработать привычку писать регулярно, рекомендуют приложения, которые могут облегчить работу писателя.

Ещё один минус книги, который может вас смутить: повторение мысли. Зарубежную нон-фикшен литературу в целом отличает то, что на протяжении всей книги активно развивается и повторяется на разные лады одна и та же основная мысль. «Магия утра для писателей» — не исключение: авторы постоянно твердят нам о важности раннего подъёма, хотя читатели ждут всё-таки советов по писательскому мастерству.

Отдельная глава посвящена способам монетизации писательского материала: через биржи для фрилансеров, создание своего блога и сайта, онлайн-курсы, традиционное книгоиздание.

Марта Олдерсон «Создавая бестселлер»

Марта Олдерсон — писательница, исследователь психологии творчества и автор нескольких бестселлеров о построении сюжета.

Её книга хорошо подойдёт тем, кто пишет художественные тексты, а также тем, кто любит наглядность, планы, списки и структурирование. Книга состоит из трёх глав — «Схема сюжета», «Эпизодная сетка» и Приложения. В приложениях автор разбирает эпизодную сетку и сюжетную схему к «Приключениям Тома Сойера».

Принцип работы над книгой, который предлагает автор, построен на наглядности: будущему автору предлагается рисовать схемы, на которых будут строиться завязка, кульминация, развязка сюжета.

Хотя книга мне очень понравилась, сама я этот метод не использовала — для нон-фикшен литературы метод не подходит, а моя художественная книга «У каждого своя правда» на тот момент была уже готова.

В книге нет «воды», но есть масса списков, инструкций и приёмов, как:

  • придумывать завязку;
  • придумывать причины и следствия;
  • найти главную идею и развить её (с примерами);
  • усилить персонажа и добавить драматизма в эпизоды;
  • составить эмоциональную анкету персонажа;
  • использовать предвестия;
  • следить за ритмом эмоционального развития персонажа.

Эпизодная сетка, которую предлагает Марта Олдерсон, включает в себя 7 основных элементов эпизода:

  • время и место;
  • эмоциональное развитие персонажа;
  • цель;
  • драматическое действие;
  • конфликт;
  • изменение эмоций;
  • детали главной идеи.

Всё сопровождается практическими примерами, поэтому суть понять будет несложно.

Крис Бейти «Литературный марафон»

Подзаголовок книги обещает читателю инструкцию, как написать книгу за 30 дней. В книге автор рассказывает историю создания литературного марафона NaNoWriMo, изначальной идеей которого было написание за месяц романа объёмом в 50 000 знаков. Впоследствии марафон получил популярность и много последователей.

Автор подробно рассказывает о том, как организовать время работы над книгой, как ставить дедлайны, где искать мотивацию и работать — этому посвящена примерно треть книги. Вот такие предложения можно найти в книге:

  • создать план работы над романом;
  • заключить с кем-нибудь пари на то, что вы уложитесь в дедлайн (спорить можно как на деньги, так и на выполнение домашних дел);
  • во время работы над книгой лучше уединиться;
  • создать себе максимальный комфорт: удобный стол и кресло;
  • расположиться лучше так, чтобы не видеть кровати, во избежание соблазна вздремнуть;
  • побольше кофе;
  • писать можно не только дома, но и в кофейне или библиотеке;
  • всегда при себе иметь блокнот (а к нему ручку) или пользоваться заметками в телефоне;
  • собрать энергичные плейлисты и какой-нибудь писательский талисман, который будет настраивать вас на работу.

Ещё одна часть книги посвящена созданию сюжета. На мой взгляд, самый запоминающийся момент книги — техника «Поиск в Google не требует усилий: достаточно пяти кликов».


Суть её в том, чтобы ввести в поисковик несколько ключевых слов (автор предлагает «Сингапур» как место действия, коктейль Singapore Sling и бармена, который его придумал, как центр сюжета), далее перейти по 5 ссылкам из предложенных поисковиком. Полученная информация, по утверждению автора, даст идеи для сюжета будущего романа.


Автор приводит вопросы, ответы на которые помогут создать основу будущего романа и прописать героев, а также особенности повествования от первого и третьего лица.

Третья часть книги посвящена детальному планированию работы над романом на каждой неделе в течение месяца: что делать, что не делать, цели, возможные проблемы и пути их решения. На протяжении всей книги приводится множество цитат участников марафона NaNoWriMo — для тех, кому нужно больше опыта других авторов, это будет плюсом, для тех, кто хочет увидеть разные точки зрения или читать только самого автора. Минусом, потому что большинство цитат очень похожи между собой.

В конце книги автор даёт советы по редактуре книги:

  • отправить рукопись бета-ридерам;
  • избавиться от лишних линий повествования;
  • создать файл с неудачными сценами;
  • уделить внимание деталям.

Хотите издать книгу, но до сих пор сомневаетесь? Заполните форму и наши специалисты вас проконсультируют



    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Рубрики