Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Знакомимся с Грузией через литературу: 10 современных писателей страны


В последний год в силу понятных причин Грузия не только укрепилась в положении самого популярного направления для туризма, но и стала новым домом для многих вынужденных эмигрантов из России. Так что независимо от того, с какой целью вы хотите посетить эту страну, перед поездкой или во время неё стоит познакомиться с местной культурой. Мы предлагаем не только ходить по ресторанам, музеям и читать обзоры путешественников, но и почитать произведения грузинских писателей. В нашей статье собрали ТОП-10 авторов, с которых можно начать.

Нино Харатишвили (1983)

Нино Харатишвили родилась в Тбилиси, но большую часть сознательной жизни провела в Германии. Все свои произведения она написала на немецком языке, но в центре большинства её книг — родная Грузия. Например, в романах «Земля первых вещей», «Жужа», «Кот и генерал». Сама писательница говорит, что в Грузии чувствует себя в высшей степени немкой, а в Германии — абсолютной грузинкой. Также писательница на постоянной основе сотрудничает с немецким театром в Геттингене.

Самое известное произведение Харатишвили — огромный, свыше тысячи страниц роман

«Восьмая жизнь (для Брилки)».
1
А вы читали этот роман?x
 Это масштабное историческое полотно, которое критики успели назвать грузинской «Сагой о Форсайтах». В центре сюжета — жизнь нескольких поколений одной семьи на протяжении всего XX и начала XXI веков.

В этом году «Восьмая жизнь» должна выйти и на русском языке — роман готовится к релизу в редакции «Астрель СПб». Примечательно, что книга появится в серии «Великие романы», где публиковались такие значимые произведения как «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса и «2666» Роберто Боланьо.

Харатишвили, пожалуй, одна из самых известных грузинских писательниц современности. Интерес к её книгам по всему миру такой, что издательство HarperCollins приобрело американские права на её новый роман «Пятно света» ещё до немецкого релиза.

Гурам Дочанашвили (1939–2021)

Дочанашвили — один из ярчайших представителей современной грузинской прозы, его книги — оды добру, любви и жертвенной борьбе. Произведения автора переведены на многие языки мира, многократно экранизированы и поставлены на театральной сцене. В 2010 году Гурам получил премию «Саба» — самую престижную литературную награду Грузии — за особый вклад в развитие литературы.

На русский язык переведены произведения «Там, за горой», «Песня без слов», «Только один человек», и «Тысяча мелких забот».

Пик творчества Дочанашвили — роман «Облачение первое», известный также под названием «Одарю тебя трижды». Написанный в жанре магического реализма в латиноамериканской стилистике, роман вызывает ассоциации с культовым бестселлером «Сто лет одиночества». Это сплав утопии с антиутопией, повествующий о поиске человеком места в своей жизни и познании добра и зла. Книга остаётся бестселлером даже спустя полвека после выхода и каждый год лидирует в рейтингах продаж грузинских книжных магазинов.

Дочанашвили работал почти до самого конца жизни, но более поздние произведения писателя на русский язык не переводились.

Ака Морчиладзе (1966)

Ака Морчиладзе — псевдоним известного грузинского писателя и журналиста Георгия Ахвледиани.

Ахвледиани родился в 1966 году. Долгое время работал спортивным журналистом и литературным обозревателем, затем переключился на написание книг и сценариев. Ака Морчиладзе — шестикратный лауреат премии «Саба», многие его книги экранизированы.

Писатель специализируется на жанре исторического детектива, но детективы чередуются с романами, действие которых разворачивается в современности, а в центре сюжета стоят совсем другие проблемы. К таким, например, относится наиболее известный роман «Путешествие в Карабах».

Главные герои, парочка грузинских подростков в поисках дешёвых наркотиков отправляется в Нагорный Карабах. Там один из друзей попадает в плен сначала к азербайджанцам, а затем к армянам. Проведя много времени на чужбине, герои понимают, что дома их уже никто уже не ждёт, да они и сами не очень стремятся назад.

Роман оказался настолько успешен, что породил несколько продолжений, а в 2005 году был экранизирован.

Давид (Дато) Турашвили (1966)

Турашвили — писатель, драматург, сценарист и переводчик, автор нескольких научных работ по истории и литературной критике, а также более двадцати книг и переводов с английского, русского, испанского и турецкого языков. Произведения Турашвили переведены на семь европейских языков и издавались в Германии, Италии, Нидерландах, Хорватии и Турции.

Турашвили — автор абсолютного бестселлера последних двадцати лет — романа «Побег из СССР» (издавался также под названием «Поколение джинс»). Книга основана на реальных событиях — в ноябре 1983 года группа молодых людей, представители грузинской «золотой молодёжи», попыталась сбежать из СССР, угнав пассажирский самолёт. Попытка бегства провалилась, несколько пассажиров и членов экипажа погибли, двое захватчиков были убиты, а остальные — приговорены к расстрелу.

После развала Советского Союза часть грузин стали идеализировать угонщиков и их стремление любой ценой завоевать свободу, а человеческие жертвы обходить стороной, а другая часть — осуждать. В своей книге Турашвили ведёт повествование от лица угонщиков, чтобы понять причины и последствия преступления.

Анна Кордзая-Самадашвили (1968)

Самадашвили — писательница, журналистка и переводчица, последние 15 лет проработала корреспондентом и редактором в грузинских и международных СМИ. Также Анна — лауреатка премии «Саба» и обладательница премии Института Гёте за лучший перевод — она перевела на грузинский язык роман нобелевской лауреатки Эльфриды Елинек «Любовницы».

Самое известное произведение Самадашвили — посвящённый отношениям мужчин и женщин сборник «Я, Маргарита». Действие всех рассказов происходит в ущелье, которое в разные периоды грузинской истории доставалось то персам, то туркам, то русским. И всех чужеземцев встречали прекрасные, храбрые и умные женщины, каждую из которых звали Маргарита.

Сборник переведён на несколько иностранных языков, в том числе на английский, немецкий и шведский. А в 2017 году Нью-Йоркская публичная библиотека включила книгу в список лучших произведений, когда-либо написанных женщинами.

Михаил Гиголашвили (1954)

Михаил Гиголашвили — писатель и сценарист, кандидат филологических наук, автор цикла статей «Иностранцы в русской литературе» и монографии «Рассказчики Достоевского». С 1991 года живёт в Германии, где преподаёт русский язык в Саарском университете.

Гиголашвили — автор романов:

  • «Иудея»
  • «Толмач»
  • «Тайный год»
  • «Захват Московии» (вошёл в шорт-лист премии «Нос»)
  • «Чёртово колесо» (победил в читательском голосовании премии «Большая книга»)
  • «Кока»
  • и сборника прозы «Тайнопись» 

В основном действие произведений автора разворачивается в прошлом Российского государства и в Грузии эпохи перестройки, а среди его героев — немецкие послы, Иван Грозный, партийные функционеры, советские милиционеры и грузинские бандиты.

На русском языке книги Михаила Гиголашвили выходят в издательстве «Редакция Елены Шубиной». Произведения автора пользуются спросом и регулярно переиздаются, например, весной 2023 года вышло новое издание романа «Чёртово колесо».

Георгий Кекелидзе (1984)

Георгий Кекелидзе — писатель, поэт и телеведущий, руководитель Национальной парламентской библиотеки и основатель Музея книг, лауреат всех основных грузинских литературных премий. Георгий — ярый популяризатор чтения. Он регулярно разъезжает по регионам страны и помогает с восстановлением школ и сельских библиотек.

А ещё Кекелидзе — автор автобиографического документального романа «Гурийские дневники» — абсолютного бестселлера последних лет. Книга переведена на несколько европейских языков. Ходили слухи о том, что кто-то купил права на издание романа в России, но несколько лет спустя из этой затеи так ничего и не вышло.

Отар Чиладзе (1933–2009)

Один из основополагающих писателей современной Грузии, номинант Нобелевской премии по литературе.

Чиладзе в основном писал длинные исторические романы, в которых смешивал элементы шумерских и греческих мифов с проблемами современной Грузии. Наиболее известен по книгам «Шёл по дороге человек» и «И всякий, кто встретится со мной…».

«Шёл по дороге человек» — сложный, полный поэтики и символизма текст, написанный в жанре магического реализма. Действие романа разворачивается в Вани, легендарной столице Колхиды, а сюжет пересказывает греческий миф о Ясоне, Медее и Золотом руне, но только с точки зрения жителей Колхиды. Автор умело интерпретирует сюжет мифа и исследует мировоззрение идеалиста, который ненароком уничтожает собственную семью.

 

Зураб Карумидзе (1957)

Зураб — современный писатель, исследователь и журналист, автор множества статей на политическую и социальную тематику, а также крайне популярной книги об истории джаза «Жизнь джаза».

Самое известное произведение автора — написанный на английском языке роман Dagny or a Love Feast. Книга посвящена Дагни Юль, известной норвежской поэтессе и переводчице, убитой своим любовником в Тифлисе во время путешествия по Российской империи.

Анастасия Хатиашвили (1985)

Анастасия — грузинская журналистка, переводчица и поэтесса.

В 2014 году её сборник малой прозы «Завтра война» попал в лонг-лист премии «Дебют», а дебютный роман «Лучшее, чего у меня нет» вошёл в шорт-лист премии «Электронная буква 2021». Роман был опубликован в феврале 2021 года. В мае того же года книга появилась и в Грузии и стала одной из самых популярных книг года.

Согласно издательским анонсам, «Лучшее, чего у меня нет» — психологический триллер, в котором «мистика переплетается с мифологией, а дружба — с любовью, на глазах рушатся стереотипы о верности, добре и эгоизме, а на кону стоит последний вздох любимых перед вечным небытием».

Вы уже читали кого-нибудь из этих авторов? А может быть, мы забыли кого-то значимого? Делитесь в комментариях своим мнением на этот счёт 😎


Хотите издать книгу? Заполните форму и наши специалисты проконсультируют вас бесплатно



    guest
    2 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Анна Скворцова, библиотекарь
    Анна Скворцова, библиотекарь
    6 месяцев назад

    ВЫ, вероятно, забыли упомянуть замечательного писателя из Грузии Валериана Маркарова.


    Рубрики