Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Как предложить книгу в издательство: 3 шага


Выпустить книгу можно двумя способами: через издательство или самостоятельно. У каждого из них — свои плюсы и минусы, но в сегодня мы остановимся только на первом способе и разберём, как предложить книгу в издательство, если вы начинающий автор.

Первый шаг: определить нишу и найти издательство

Сначала нужно определить жанр книги и поджанр, потому что издательства обычно работают с определенными категориями. Например, «АСТ» публикует детскую литературу, современную, криминальную прозу и фантастику, «Альпина» специализируется на книгах прикладной направленности и научно-популярной литературе, а «Питер» занимается профессиональной литературой. Издательство Delibri сотрудничает как с уже известными, так и с начинающими авторами разнообразных жанров и направлений.

Когда автор определится с жанром, следующий шаг: составить список подходящих издательств. Лучше сделать список побольше, чтобы потом было из чего выбирать.

Второй шаг: подать заявку на рассмотрение рукописи

Когда список готов, нужно написать заявку. В заявке важно указать сильные стороны произведения, его содержание и объяснить, чем оно заинтересует аудиторию и чем отличается от других книг. В издательства ежедневно приходят десятки рукописей, так что автор должен постараться, чтобы обратить внимание на себя.

Основные требования к заявке

Обычно заявку можно подать с помощью готовой онлайн-формы на сайте издательства, например у «Альпины», или с помощью плана-проспекта книги, как в издательстве «Питер», нужно скачать, заполнить и отправить на электронную почту издательства вместе с рукописью. Существует и третий способ, например, у «Астрель-СПб», когда издательство указывает нужную ему информацию, а автор составляет документ самостоятельно и отправляет по нужному адресу. На сайте Delibri можно оставить заявку на публикацию книги, а специалист издательства свяжется с писателем и уточнит все детали, вплоть до готовности книги к печати.

Заполнять заявку стоит подробно, но без воды, текст должен быть краткий и четкий. Стандартные пункты заявки:

  • Личная информация об авторе.
  • Писательский или профессиональный опыт.
  • Рабочее название книги.
  • Планируемый объем в количестве знаков или в авторских листах (один авторский лист равен 40 000 знакам с пробелами).
  • Степень готовности книги.
  • Дедлайн.
  • Аннотация.
  • Синопсис.

При заполнении плана-проспекта пунктов будет больше:

  • Информация об аудитории, на которую рассчитана книга.
  • Похожие издания на рынке.
  • Предложения по продвижению.
  • Предполагаемые места продажи.

Некоторые издательства могут указывать дополнительные требования.

Синопсис и аннотация

Синопсис и аннотация очень важны: у автора может получиться отличная книга, но если к ней не представить яркое и стоящее описание, то издательства просто не обратят на произведение внимания.

Синопсис — краткое описание произведения на две-три страницы со всеми основными моментами и сюжетными поворотами. В хорошем синопсисе прослеживаются: основные персонажи произведения, их роли и развитие, главный конфликт, сюжет произведения, внятная концовка и разрешение конфликта. В каждом предложении синопсиса должен быть смысл, помогающий читателю текста понять произведение.

После написания необходимо проверить есть ли в синопсисе ответы на вопросы:

  • Кто главный герой.
  • Какая у него цель.
  • Через какие испытания он проходит, прежде чем прийти к этой цели.
  • Чем это всё заканчивается.

Для наглядности стоит обратить внимание на перевод и расшифровку синопсиса первой книги Гарри Поттера либо на примеры, которые приводит писатель Всеволод Алферов в своём блоге.

Аннотация — небольшой «рекламный» абзац, кратко рассказывающий, о чем книга. При написании важно сосредоточиться на перечислении основных моментов: где происходит действие, кто главный герой, его путь и цель. Аннотация должна быть интригующей, раскрывать проблему произведения и показывать, кому оно может понравиться. На сайте Bookscriptor есть хороший текст с примерами аннотаций.

Сопроводительное письмо

При отправке рукописи на почту издательства нужно составить сопроводительное письмо. Важный момент — письмо должно быть уникальным для каждого издательства: необходимо поздороваться, представиться, кратко рассказать о себе, написать об отправке рукописи на рассмотрение, в двух предложениях описать сюжет книги, объяснить, почему вы отправляете свой текст именно в это издательство, оставить данные для связи и пожелать хорошего дня.

Необходимый объём рукописи

Издательства обычно сами указывают необходимый им объём, например, издательство «Астрель-СПб» требует размер от одного авторского листа, а «Эксмо» рассматривает только полный текст рукописей.
Отправлять готовую рукопись в издательство или только её часть — решать автору. Проверенным издательствам важнее их репутация, чем одна выпущенная книга, даже очень качественная. Можно отправить минимальный указанный объём текста, но тогда стоит особенно обратить внимание на качество синопсиса.

Должна ли книга быть полностью готова к моменту подачи заявки — также зависит от издательства: некоторые готовы рассмотреть идею и часть текста с указанием дедлайна, другие ждут законченного произведения, с которым сразу можно работать.

Третий шаг: ждать ответа от издательства

Ожидание ответа по рукописи в среднем занимает от двух недель до нескольких месяцев — в зависимости от политики издательства. Обычно время рассмотрения указывается на странице с информацией для новых авторов. Некоторые издательства отвечают и в случае отказов, но это редкая практика. Если по истечении указанного срока ответа нет, значит рукопись не приняли.
Например, в издательстве «АСТ» рукописи рассматривают в течение 1–3 месяцев, в «Delibri» — от 1 месяца, «Эксмо» — от 3 месяцев, в «БОМБОРЕ» — 6–12 месяцев, а в «Popcorn Books» и «Individuum» — от 2 недель до нескольких месяцев

Именно поэтому стоит отправлять книгу сразу в несколько издательств: в ожидании ответа может пройти несколько месяцев. Отказать издательству можно всегда и ни в коем случае стоит не бояться этого делать: может случиться, что автору придёт сразу несколько одобрений, либо он решится публиковаться самиздатом. Хорошее издательство никогда не украдёт рукопись и с уважением примет отказ.

Что делать, если издательство не отвечает?

Стоит вернуться к началу: правильно ли определен жанр, точно ли подобран список издательств и хорошо ли описана заявка. Плюс можно дать знакомому прочитать текст или нанять человека для этого дела, перепроверить аннотацию и синопсис: получить честный ответ и здоровую критику. Если заявка или текст рукописи прошли существенную доработку, то стоит попробовать отправить их в издательства ещё раз.

Если ответа снова нет, то либо идея книги сейчас неактуальна, поэтому невыгодна для издательств, либо есть проблемы с самим текстом. Можно найти людей в писательской сфере, которые прочтут рукопись и дадут критическую оценку, или попробовать опубликоваться на сервисах самиздата, чтобы получить отзывы реальных читателей и найти свою аудиторию. В случае если ни один из вышеперечисленных вариантов не сработал, то можно самостоятельно опубликовать рукопись в цифровом формате и попробовать связаться с издательствами вновь, когда у автора наберётся лояльная аудитория.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20bet
20bet
5 месяцев назад

I am currently writing a paper that is very related to your content. I read your article and I have some questions. I would like to ask you. Can you answer me? I’ll keep an eye out for your reply. 20bet


Рубрики