Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

«Одёжка» для книги: что нужно знать о выборе обложки


«Встречают по одёжке, провожают по уму» – эта пословица вполне применима и к книгоизданию. «Одёжка», разумеется, обложка, «ум» – содержание книги. Из какого материала должна быть «одёжка», чтобы она «носилась» долго, была надёжной и практичной – об этом и поговорим.

«Польза, прочность, красота»

Обложка, переплёт, суперобложка и форзац – четыре базовых элемента внешнего оформления книги. Общие требования к обложке можно свести к знаменитой триаде древнеримского архитектора Витрувия: «польза, прочность, красота». «Польза» и «красота» в нашем случае – название книги и, собственно, дизайн как заголовка, так и самой обложки.

Рассмотрим такое понятие как «прочность». Оно тесно связано с материалами, из которых изготавливают «одежду» для книг. По форме (это знает и далёкий от полиграфии и книгоиздания человек) обложка бывает мягкой и твёрдой.

Мягкая обложка

В этом варианте берётся мелованная бумага плотностью 250 г на квадратный метр (может использоваться и 300 г), или же картон двухстороннего мелования 300 г. Поясним, что приведённая характеристика означает: лист такой бумаги размером метр на метр будет весить 250 г.

Если толщина книги до 60 страниц, то, как правило, она делается на скрепках. Это брошюры и им подобные издания.

Пример изданий в мягкой обложке

Преимущества

Книга в мягком переплёте значительно дешевле издания в твёрдой обложке. Для автора, особенно начинающего, это может стать большим плюсом. «Мягкая книга» обладает рядом преимуществ и для читателя. Её вес мал – удобно брать в дорогу, путешествия, читать в транспорте.

Твёрдый переплёт

Основное его преимущество – долговечность. Самый распространённый и востребованный вид твёрдого книжного переплёта носит обозначение 7БЦ. Это шитый переплёт книги с использованием заламинированной обложки. Ламинация обложки книг в твёрдом переплёте 7БЦ может быть матовой или глянцевой – эта технология востребована при выпуске подарочных экземпляров художественной литературы и публицистики, печати научных трудов, издании фотоальбомов, в массовом худлите.

Для автора твёрдый переплёт – превосходный вариант, если он хочет сохранить свою рукопись надолго.

Ассорти из книг на книжных полках

Пример книг в твердой обложке

Преимущества

Твёрдый переплёт презентабелен и долговечен. Особенно если дополнен хорошим дизайном. Правда, не стоит умалять и достоинства дизайна книг в мягкой обложке – он также может быть на высоте.

Издание в твёрдом переплёте может быть снабжено суперобложкой, футляром в подарочном варианте — фантазия издателей, дизайнеров может порой поражать самое пылкое воображение и отвечать самому тонкому вкусу!

Про суперобложку

Ещё есть суперобложка – дополнительная бумажная обложка, которая накладывается на основную. Это важный элемент оформления издания, предохраняющий основной переплёт от загрязнений и внешних повреждений. Плюс хорошо подходит для рекламы, потому что суперобложку можно сделать максимально продающей и рекламной, а обычную – более сдержанной. Чаще всего её делают из мелованной бумаги с глянцевым покрытием и накладывают на издания в твёрдом переплёте.

Способы скрепления изданий

Применяют и старый добрый клей. Клеевое бесшовное скрепление (КБС) – распространённый, удобный, практичный и бюджетный способ. Разумеется, клей должен быть качественным. Как правило, такой способ востребован, когда необходимо выпустить большой тираж.
Есть и другой вариант – клеевое швейное скрепление (КШС). Это более затратно, но надёжность такого переплёта повышается кратно.

КШС включает несколько этапов: предварительная прошивка внутренних блоков на специальной машине, термоклеевое соединение, обжимка корешков, вклеивание в обложку, подрезка страниц с трёх сторон.

КШС предпочтителен для книг, предусматривающих активную эксплуатацию, например, учебной литературы. Главный плюс такого переплёта заключается в том, что даже при небрежном использовании книга не развалится пополам. Поэтому этот способ можно назвать классикой – старые издания, как правило, переплетались именно так.

Используют и такой вариант как скрепление на пружинах. Это характерно для альбомов и детских книг. Такой способ позволяет легко переворачивать страницы, что очень удобно.

«Одёжка» для книги: внешняя сторона

Важный момент – отделка обложки (будь то мягкий или твёрдый переплёт). Самый распространённый вариант – ламинация. С ним на бытовом уровне знаком практически каждый – ламинируют сейчас многие документы. Таким образом бумагу предохраняют от повреждения, та же задача стоит и при издании книг. Это нанесение на обложку тонкой, но прочной плёнки.

Ламинация подразделяется на матовую или глянцевую – её прочность от этого не зависит. Есть небольшие отличия во внешнем облике обложек изданий, отделанных таким способом. Что же касается цены вопроса, то она не высока. Цена издания увеличивается лишь на несколько процентов. При этом она снижается в зависимости от толщины книги и тиража (чем больше количество экземпляров, тем меньше цена, однако всегда есть нюансы, как при печати малых тиражей).

А этот вариант уже из разряда «дорого богато» – тиснение фольгой. Например, название книги, ФИО автора(ов) выполнены золотыми или серебряными буквами – это и есть тиснение, что, безусловно, повышает привлекательность книги.

Для отделки применяют также разновидность тиснения – конгрев (получение на обложке рельефного изображения), что придаёт книге особую солидность.

В качестве ещё одной меры защиты помимо ламинирования применяют лакирование – как нетрудно догадаться, обложку покрывают лаком. Это придаёт также блеск и служит дополнительным привлекательным моментом.

Итак, автору есть из чего выбирать, и, если он делает ставку на то, что его произведение призвано прослужить читателю как можно дольше, он должен быть готов выложить бо́льшую сумму.


Цена вопроса

Во всех типографиях разные расценки, поэтому рекомендуем узнавать сразу у них или в издательстве. В нашем случае, вы можете рассчитать стоимость обложки на нашем сайте.


Полки книжных магазинов, особенно крупных, изобилуют книгами, завлекающими читателя именно яркими, неординарными обложками на любой вкус и кошелёк. Понятно, что всё это серьёзная работа с элементами не только ярких дизайнерских решений, но и тонких маркетинговых ходов. Издатели ищут и находят свою целевую аудиторию во многом благодаря именно оформлению обложек – особенно это характерно для серийных книг.

Добротный материал обложки, качество переплёта – одна из составляющих успеха и авторов в том числе.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики