Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

5 способов, как писателю определиться с жанром для своего произведения


Каждый писатель по-своему уникален и у каждого свой метод работы. Кто-то начинает писать книгу с конца, кто-то с выбора сюжета, а кто-то, наоборот, предпочитает для начала определиться с жанром, а потом приступать к сюжету, мотиву и тексту. Мы поговорим как раз об этом — как выбрать жанр, чтобы первооснова вашего будущего произведения привела вас к успеху.

Проблема выбора

Приведенные ниже слова всемирно известного прозаика интересны именно тем, что они заостряют проблему выбора жанра, а также приоткрывают писательскую кухню.

«Я, — сообщает Чехов в 1889 году Суворину, — пишу роман! Пишу и пишу, и конца не видать моему писанью. Начал его, т. е. роман, сначала сильно исправив и сократив то, что уже было написано. Очертил уже ясно девять физиономий. Какая интрига! Назвал я его так: „Рассказы из жизни моих друзей“, и пишу его в форме отдельных законченных рассказов, тесно связанных между собою общностью интриги, идей и действующих лиц. У каждого рассказа особое заглавие. Не думайте, что роман будет состоять из клочьев. Нет, он будет настоящий роман, целое тело, где каждое лицо будет органически необходимо».

Антон Павлович свой замысел так и не осуществил, но состоялся в других жанрах. А как это сделать вам? Вот своего рода инструкция.

Способ 1: пишите в том жанре, который любите читать

Вы любите читать, читаете много. У вас есть излюбленный жанр, допустим, научная фантастика о межгалактических путешествиях. Или романы о «попаданцах». В общем-то, вполне логично начать писать в тех жанрах, которые нравятся вам как читателю.

Но здесь есть одна проблема, которую мы еще затронем ниже. Связана она с тем, на что изначально ориентирован автор: работать «для себя», «для души» или же добиваться коммерческого успеха. Приведем такой пример: когда книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг стали признанными бестселлерами, заняли топовые рейтинги продаж и вернули в тренд жанр магического реализма, то сразу появились многочисленные подражатели. Правда, получилось это у единиц, а десятки и даже сотни авторов лишь понапрасну терзали клавиатуру. Хотя нельзя отметать и приобретенный опыт и то, что отрицательный результат тоже результат.

Здесь интересно отметить, что и писатели прошлого тоже старались быть в тренде и выбирали для работы популярные жанры. Так, Фридрих Шиллер писал: «Да и год-то нынешний — год баллад, а будущий, по-видимому, будет годом песен». А Пушкин в 30-х годах отмечал: «Поэзия, кажется… иссякла», «я весь в прозе, да еще в какой».

Способ 2: занимайтесь литературными упражнениями

Великий русский полководец Александр Суворов оставил афоризм: «Каждый солдат должен знать свой манёвр». Применительно к писательскому мастерству это можно перефразировать так: «Каждый начинающий автор должен определить свой жанр». А для этого, подобно суворовскому чудо-богатырю, он должен заниматься «экзерцициями», то есть упражнениями (от лат. еxercere —упражнять) — оттачиванием своего писательского пера. С этим (может быть, даже неожиданно) решится проблема выбора жанра. Вот некоторые примеры таких литературных экзерциций.

  1. Пишите короткие рассказы о том, что вас окружает, о прожитом дне, например. Начните с 500 символов. А затем, как в спорте или фитнесе, увеличивайте нагрузку — тысячу символов, две-три тысячи
  2. На диктофон запишите свой пересказ какого-нибудь известного рассказа, повести. Пусть это будет, допустим, одна из сказок Пушкина — вы её перескажите в прозе. А затем прослушайте и переложите на бумагу. Далее ваша собственная редакторская правка написанного — вычитывание несколько раз.
  3. Посмотрите в окно. И сразу же постарайтесь записать всё увиденное. Лаконично и быстро. После перечитайте, постарайтесь вспомнить детали и доработайте, «раскрасьте» текст.
  4. На протяжении недели каждое утро описывайте рассвет, а вечером — закат. На седьмом или десятом тексте вы почувствуете разницу в, казалось бы, одинаковых рассветах и закатах.
  5. Опишите какое-нибудь событие из жизни глазами вашего визави. Деловые переговоры глазами партнера. Любовное свидание, экзамен (взглядом преподавателя), да что угодно. Так получится поставить себя на место персонажа.
  6. Опишите окружающую обстановку и поведение людей в ней с диалогами, краткими характеристиками. Можно придумать интересную интерпретацию происходящего. А если добавить фантазии и сделать упор на диалогах, получится даже небольшой сценарий для домашнего театра. А вот это уже может стать прологом на пути в большую литературу!

Все эти упражнения отточат ваше умение создавать рассказы, прочие литературно-художественные произведения, а значит, помогут определиться с выбором жанра.

Способ 3: не стесняйтесь подражать

Попробуйте писать, как популярный автор. В литературе есть немало подобных примеров. Целый ряд подражателей был и есть у Толкина. Но нужно помнить, что пробовали многие, а получалось, как мы уже отмечали, у единиц.

Поэтому в равнении на известных писателей или поиске самобытности нужна золотая середина. Вряд ли читателю понравится некий условный «Семёнов №2», но и полностью пренебрегать подражанием не стоит.

Способ 4: используйте метод от противного

Вам не нравится какой-либо жанр, и вы решили разобраться, а, собственно, почему? Для этого нужно прочитать как можно больше произведений в этом жанре, изучить его под микроскопом и даже попробовать написать самому. Любое даже небольшое исследование даёт определённый результат. В вашем случае — вы можете начать творить в этом жанре, проникнувшись им или улучшив его.

Способ 5: создайте собственный жанр

А почему бы не попытаться открыть что-то своё, если не удалось найти себя в какой-то нише? Тем более что в современной литературе практически постоянно появляются новые жанры. Как знать, может, первооткрывателем станете и вы?

Традиционные, но неочевидные жанры, в которых может попробовать свои силы начинающий писатель

  • Пьесы

Этот жанр — ближайший родственник сценариев. Коренное отличие в том, что кино, по сути, безбрежно, тогда как театр ограничен прокрустовым ложем сцены. Отчасти проблема решается посредством декораций и спецэффектов.
Прежде чем приступить к написанию пьесы, желательно изучить особенности театра, которому вы намереваетесь своё произведение предложить.

  • Детская литература

Детская литература сейчас переживает настоящий ренессанс. Однако при кажущейся лёгкости написания книг для детей, это далеко так не просто.

Во-первых, это обширная ниша. Нужно тщательно исследовать мир детской литературы — читать, чтобы начать писать что-то своё.

Во-вторых, к детям нужно найти подход — выверенным должно быть каждое слово.

И даже если вы сочиняете истории, которые нравятся вашим детям, это далеко не означает, что вы станете востребованным детским писателем.

  • Стихи и малая проза

Данные жанры объединяет, скажем так, низкая публикабельность — введем такой термин и объясним его. Это раньше стихи, рассказы, фельетоны и прочие подобные произведения охотно печатали в газетах и журналах, в сборниках и альманахах. Сегодня издатель идёт на это крайне неохотно. А если и идёт, то, значит, стихи, рассказы должны быть очень качественными, добротными. Ведь если это сборник произведений группы авторов, то одна работа может бросить тень на всю книгу по принципу: «паршивая овца всё стадо портит».

Правда, сегодня появилась замечательная альтернатива публикации стихов и малой прозы в СМИ и прочих печатных изданиях — соцсети, блоги, различные литературные сайты. Там же можно получить оперативную обратную связь с вашими читателями и, если повезёт, почитателями вашего таланта.

  • Нон-фикшн

Эта литература представляет собой нехудожественные произведения, основанные на реальных событиях, фактах и историях. Она ближе к жизни и пользуется огромным спросом. В частности, очень востребованы всевозможные книги по саморазвитию, тренинги личностного роста, мемуары, научно-популярные книги по совершенно разным отраслям знаний.

Весь этот сплав абсолютно превалирует над остальными — есть специализированные издательства, которые отдают предпочтение именно этому жанру.

Для того чтобы начать работать в стиле нон-фикшн, нужно быть специалистом в той или иной проблематике, области знаний. Книги по искусству лучше напишет искусствовед, а по физике — представитель этой науки. А с литературной составляющей вам поможет литературный редактор. Главное — чтобы у вас был интересный опыт в своей сфере.

Резюме

  1. Чтобы определиться с жанром, старайтесь читать много разной литературы.
  2. Пишите в том жанре, в котором любите читать.
  3. Тренируйтесь с помощью писательских упражнений.
  4. Не стесняйтесь подражать, но соблюдайте меру.
  5. Идите методом от противного — выберите жанр, который не любите, и попробуйте написать в таком же стиле.
  6. Наберитесь смелости и попробуйте создать свой собственный жанр.
  7. Если вы начинающий писатель, попробуйте для разминки такие жанры, как сценарии, пьесы и нон-фикшн.
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gate io nedir
gate io nedir
11 месяцев назад

Your article made me suddenly realize that I am writing a thesis on gate.io. After reading your article, I have a different way of thinking, thank you. However, I still have some doubts, can you help me? Thanks.

trackback
Как найти свой жанр в литературе — Сайт, где вы сможете решить свои многие вопросы
11 месяцев назад

[…] Источник […]

nimabi
nimabi
4 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики