Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

Куда пойти учиться на писателя? ТОП-5 учебных заведений


Мечта стать писателем иногда воплощается долго — и не всегда с карандашом и листком бумаги в руках. Для начала можно и пойти поучиться. Только вот куда?

В наши дни начать писать получится у любого. Стоит создать свою страницу в соцсетях, и требование придумывать посты или хотя бы остроумные подписи к фотографиям затянет, и желание писать что-то более масштабное пустит корни. Но не у всех получается стать профессиональным литератором. А всё потому, что не только время — ценный ресурс, но и вообще в себя, как в созидателя, вложено не так много. Не так достаточно прочитано книг, не так достаточно часов потрачено на обдумывание чужих и своих, современных и классических произведений.

А помочь в этом может только одно — упорный труд. И чтобы он стал упорядоченнее и результативней, можно пойти учиться. Не всегда есть возможность найти хороший список литературы для домашнего чтения, получить дельный совет у именитого автора, в общем, попасть в «хорошие руки». Со школой или институтом дело надежнее, и можно не потеряться, но получить огранку своего таланта. Люди мечтают присоединиться к писательской или поэтической общине, и это понятно. Хотя, конечно, есть самородки, которым такое времяпрепровождение ни к чему.

В Москве есть для этого Литературный институт, есть и различные курсы и школы для писателей, оффлайн и онлайн по всей стране. Кому-то достаточно пары месяцев, чтобы получить необходимый виток вдохновения и скиллов, а кому-то началом послужит и основное образование литературного работника. Расскажем подробнее про все возможности, которые открыты в России и за рубежом, в Интернете. А также о том, сколько это удовольствие стоит.

Литературный институт им. Горького

Основанный в 1933 году по инициативе Максима Горького, институт дал приют многим начинающим советским, а в последствии и российским авторам. Находится его здание в самом центре Москвы, на «Пушкинской», но учиться, конечно, можно не только очно, но и заочно.

Успешно сдав творческий конкурс, собеседование, эссе и обыкновенные экзамены в виде ЕГЭ, недавние выпускники смогут погрузиться в атмосферу литературного творчества, обсуждения своих поэтических, прозаических или переводных работ.

Для школьников есть подготовительные курсы и лицей. А для тех, кто уже получил первое высшее образование, есть радостная новость: недавно президент подписал законопроект о втором высшем образовании для специалистов творческих профессий, и теперь получить второе высшее тут можно бесплатно.

Высшие литературные курсы при Литинституте

Это серьёзные двухгодичные курсы для тех, у кого уже есть высшее образование, и даже не филологическое. Обязательным вступительным требованием является наличие текстов, поэтических или прозаических, уже опубликованных или только рукописей. Здесь преподавать также будут профессора Литературного института, а комментировать и обсуждать работы можно будет на творческих семинарах, как и во время студенческих занятий. Значит, улучшить своё мастерство и набраться необходимых связей точно получится.

Магистратура «Литературное мастерство» в НИУ ВШЭ

Чтобы выучиться на писателя, может хватить и не пятилетней, а двухлетней программы — магистратуры факультета Гуманитарных наук Высшей школы экономики с присвоением квалификации «Филология». Здесь не придеётся скучать, ведь помимо постоянной писательской практики проводятся открытые чтения, творческие вечера, литературные экспедиции, приглашаются известные литераторы, специалисты из-за рубежа и отечественные писатели. Чтобы поступить, необходимо иметь диплом бакалавра или специалиста и сдать творческое портфолио.

Creative writing school

Русская школа с англоязычным названием CWS — проект Майи Кучерской, существующий уже больше пяти лет. В ней можно найти курсы выходного дня на целый год или на одни выходные, а занятия проводятся в уютных библиотеках в центре Москвы и Петербурга, или на выбор есть трансляции онлайн. Часто проводятся конкурсы, где в качестве приза — публикация или бесплатное обучение на курсах. Есть и отдельные пакеты коучинга, когда с известными мастерами можно работать один на один, получить персональные советы.

Примеры текущих литературных мастерских: проект «9 месяцев», «Пишем первую пьесу», «Как писать и редактировать: от non-fiction до романа», «Проза для начинающих», «Автофикншн: как писать о своём опыте».

Coursera

Искать курсы на платформе, где выучиться можно по самым разным направлениям и наукам, можно по поисковым словам Creative writing. Найдётся довольно немало бесплатных программ, которые круглогодичны и были разработаны крупными американскими университетами. Можно подтянуть знания в области литературы, потренировать память и смекалку, сдавая тесты, научиться писать стихотворения лучше, чем обычно, придумать свой первый роман. Для тех, кому непривычны англоязычные программы, есть русскоязычные субтитры.

Самостоятельные упражнения

Вы можете прямо сейчас попробовать себя в писательском мастерстве. Для этого мы предлагаем вам выполнить несколько упражнений.

Упражнение 1 «Ищем тему»

Накидайте список тем, в которых вы разбираетесь как рыба в воде. Вы наверняка сможете написать по ним книгу. А теперь напишите список тем, в которых вы хотели бы разбираться, — вы наверняка мечтаете прочесть книги по ним. Потом попробуйте объединить списки и посмотреть, что выйдет: возможно, на пересечении возникнет стоящая идея для шедевра.

Упражнение 2 «Описываем чувства»

Вспомните любимую книгу детства. Имя автора, название, цвет обложки, шорох страниц… Попробуйте описать свои ощущения и воспоминания.

Упражнение 3 «Эпистолярный жанр»

Напишите письмо себе в будущее. Или прошлое. Посвящённое радости или боли, успеху или провалу. Письмо о любви или противоречивых чувствах. Попробуйте представить, как вы распаковываете его n-ое количество лет спустя — и не пугайтесь эмоций.

Упражнение 4 «Я — будущий писатель»

Выпишите все ассоциации к слову «писатель», которые приходят вам в голову. Изучите их потом, что вы можете посоветовать самому себе после такого анализа?

Упражнение 5 «Поток сознания»

Самое лёгкое упражнение — поток сознания. Отпустите своё воображение на волю, задав себе простой вопрос: «Что мешает мне писать?», «Что происходит вокруг?», «Где я нахожусь и что меня ждёт?».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики