Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Что делать, если за свою книгу стыдно


Один из наших подписчиков как-то написал нам в Telegram-канал в комментарии, что он бы с удовольствием издал свою книгу, но ему стыдно. К сожалению, это чувство испытывают многие начинающие писали за свое первое произведение. А вдруг засмеют, не поймут, осудят, вдруг надо писать еще, пока не наступит тот знаменательный момент, когда можно будет гордо заявить, что я писатель?.. Да, эти сомнения логичны и справедливы, но они создают психологический барьер, который можно никогда не преодолеть. Поэтому рассказываем, как избавиться от чувства стыда, чтобы издать свое первое произведение.

Дисклеймер

Кого считать писателем? Кто пишет книги и издает их? Кого признали в обществе и литературной тусовке? У кого тысячи читателей и огромные тиражи? Кто окончил филологический факультет или Литературный институт? А тот, кто пишет в стол, для себя, или сочиняет фанфики, писатель?

Эти вопросы и споры стары как мир. Конкретного ответа на них мы не нашли, потому что сколько людей — столько и мнений. Мы же считаем, что каждый человек в праве сам определять, кем ему называться. Чье-то творчество может нравиться, а может и не нравиться, но никто не в праве обесценивать его только потому, что оно не попадает в чужую палитру вкусов и интересов. Помните об этом, когда вас неконструктивно критикуют.


Чтобы быстрее справиться с чувством стыда, оставьте заявку и получите консультацию по изданию бесплатно.




    Семейный совет

    Первыми читателями, как правило, становятся родные и близкие. И вот тут-то вы можете получить самый болезненный удар, потому что он будет исходить от самых дорогих вам людей. Последуют упреки из серии: «Заняться больше нечем? «Лучше бы нормальную работу нашел!» А само произведение подвергнется неконструктивной критике: «Что ты вообще написал? Ой, не смеши, пожалуйста!»

    Так происходит, потому что принято считать, будто писатель — это всегда великий человек с тонкой душевной организацией, у которого должны быть непременно выдающийся талант, дар, специальное образование, интересные истории из жизни и конечно же он непременно обязан быть признан мировым сообществом.

    Особенно такое отношение проявляется в нетворческой семье, где рождается ребенок с определенными задатками, которые он со временем непременно захочет развить. Для этого ему зачастую приходится пройти семь кругов ада, чтобы доказать, что он имеет право на самовыражение, а в дальнейшем планирует сделать творчество своей профессией — только так и никак не иначе.

    Как справиться. Семья и близкие — самые важные люди в нашей жизни. Но нам не под силу изменить их и заставить думать иначе, чем они думают сейчас. Поэтому не показывайте свою работу всем подряд, а попытайтесь найти союзников, которым можно показать свое произведение и вместо осуждения получить нормальную обратную связь. Если вы объективно понимаете, что таких людей не найдете, то расширьте круг и обратитесь к тем, кто поймет ваше желание творить.

    Не графоман, а писатель-любитель!

    Есть мнение, что писатель — это всегда профессионал, зарабатывающий себе на жизнь литературным трудом. А все остальное — графоманство.

    Тогда члены семьи, радикальные литературные критики, издатели или комментаторы в соцсетях могут прочесть вам целую лекцию о том, что без соответствующей базы писателем не стать, да и вообще все гениальное уже создано, а то, что издается сейчас, — ширпотреб и деградация, а вы — просто графоман. И вообще, на книгах много не заработаешь, все поэты и писатели нищие, а на что семью в будущем содержать?.

    Как справиться. Не все в этой жизни измеряется деньгами. Сколько у нас различных театральных студий, художественных кружков и прочих объединений по интересам, где люди имеют возможность творить для души и порой достигают весьма достойных результатов? Не счесть! Есть любительский театр и любительский спорт, так почему же не быть любительскому писательству?

    Эрика Л. Джеймс тоже была любителем и писала фанфики по «Сумеркам», а в итоге трилогия «50 оттенков серого» стала бестселлером. Можно по-разному относиться к ее творчеству и тоже обвинить в дешевом графоманстве, но с точки зрения успешного творческого пути это отличный кейс. Ее книги читают, покупают, экранизируют, есть аудитория, которая ее любит.

    Поэтому если после жесткой и деморализующей критики вам становится стыдно за свою работу, потому что она якобы слишком «любительская» или «графоманская», вспомните кейс Джеймс. А если и этого недостаточно, чтобы справиться с чувством стыда, то для надежности можно записаться на мастер-класс или в школу писательского мастерства. В конце концов, этот блог мы ведем как раз для этого!

    Расширение круга

    Итак, вас уже застыдили в близком семейном кругу, союзников вы не нашли, комментаторы в соцсетях вылили на вашу работу достаточно яда, а издатель сказал, что ваши тщетные попытки написать книгу просто смешны. Кажется, что теперь все вокруг уверены в том, что ваша книга — хуже некуда, а все не могут быть неправы. Теперь вы лучше понимаете, почему Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Стыдно и горько за себя.

    Как справиться. Дайте себе время на то, чтобы пережить эти неприятные события и расширьте свой круг общения. Сегодня благодаря Интернету это сделать проще простого. Многочисленные площадки для публикации литературных произведений позволяют обрести многочисленную читательскую аудиторию, критиков и почитателей вашего таланта.

    Если опасаетесь возвращения хейтеров-комментаторов, то пишите под псевдонимом или блокируйте тех, кто приходит с грубостью и неконструктивной критикой. Сохраняйте голову холодной, тем более вы уже закалены в домашних битвах. Чувство стыда будет проходить постепенно, когда вы увидите, что нашелся хотя бы один человек, который написал: «Круто! А когда ждать продолжения?».

    А как же критики и издатели? Критики могут вам указать на реальные недостатки вашей книги. Их исправление — важнейшая часть работы над рукописью перед ее подготовкой к публикации. Поэтому конструктивную критику важно учитывать и нормально воспринимать. А еще бывает и наоборот. Критики пишут, что книга плохая и разносят ее в пух и прах, но именно этот скандал и вызывает большой интерес читателей: что же такого там написано, что сам условный Дмитрий Быков так ругается?


    Мнение читателей всегда важнее, потому что именно они перелистывают страницы вашей книги, чтобы узнать финал. Именно читатель голосует рублем и приносит деньги вам и издателю.


    А если читатели пишут, что все плохо? Хм… такое может быть, но вы точно у всех-всех-всех спросили?

    И вновь к профессионалам

    Иногда за свое произведение может быть стыдно по объективным причинам. Например, написано откровенно плохо, много ошибок, мысли не структурированы, много сюжетных дыр и провалов. Вы это понимаете сами, но сделать ничего не можете из-за уже поглотившего вас чувства стыда, усталости или страха все испортить еще больше.

    Как справиться. Обратитесь к помощи профессионального редактора или корректора, который поможет улучшить текст. Пообщайтесь с экспертами по вашей теме и попросите их оценить, насколько правдивую вещь вы написали.

    Некоторых смущает, что они создали произведение, не соответствующее их общественному статусу. Допустим, автор занимает солидную должность, а его творение носит фривольный характер (иногда так кажется только ему самому и никому более). Что ж, на то и существуют псевдонимы. И опять же профессиональная редактура может искусно завуалировать или вырезать слишком яркие или скользкие моменты без ущерба общему тексту.

    Отсутствие результата порождает стыд

    Один из возможных упреков, который побуждает стыдиться писательства, звучит примерно так: «Ты год за годом работаешь над романом, который не принесет ни доходов, ни известности, да и вообще никому особо не нужен. Ладно, ты пишешь, а когда тебя наконец издадут и начнут выплачивать гонорары? Кажется, что ты бесполезен, никчемен и все пропало».

    Как справиться. Издательство оценивает успешность книги с точки зрения рынка, а потом издает ее, чтобы обеспечить доход себе и дать возможность заработать автору. Но даже при оценке все не так просто.

    Книга продается или не продается по многим причинам. Часть из них зависит от вас: например, банальный сюжет и плохой текст. А есть то, что от вас никак не зависит и даже всесильный издатель иногда не может на это повлиять: неудачный сезон, на рынке случился кризис, подорожала бумага и взлетели цены. Но даже эти причины не означают, что вам должно быть стыдно за себя и свою книгу. Вам лишь нужно сделать верные выводы, отдохнуть, морально собраться и продолжать двигаться вперед: поработать в следующей книге над текстом, сюжетом, героями, провести фокус-группу по выбору обложки, выпустить тестовый тираж, чтобы прощупать рынок и лучше понять аудиторию.

    Резюме

    • Принимайте только конструктивную критику, которая поможет улучшить ваше произведение.
    • Сохраняйте холодную голову при общении с хейтерами — никто не может нравиться всем и это нормально.
    • Помните, что даже хобби может перерасти в полноценную литературную работу.
    • Не бойтесь использовать смелую аргументацию, чтобы отстаивать свои произведение и деятельность.
    • Расширяйте окружение — всегда найдутся те, кому ваша книга понравится.
    • Дайте себе прожить чувство стыда, но не погружайтесь в него с головой, а сделайте полезные выводы.
    • Не стесняйтесь обращаться к профессионалам, чтобы получить качественную и объективную обратную связь.
    •  Помните, что отсутствие результата — тоже результат.
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Рубрики