Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

7 новогодних экранизаций, с которыми вы уютно проведете каникулы


На каникулах мы планируем многое: встретиться с семьей, доесть салаты, а еще прочитать все непрочитанные книги. К списку добавляются также кино и сериалы. Мы собрали новогодние экранизации известных произведений, чтобы разбавить праздничную рутину и передохнуть от чтения.

«Гринч» (2018)

Мультфильм создан по мотивам сказки «Как Гринч Рождество украл» Доктора Сьюза. Также по книге в 2000 году снят оскароносный фильм с Джимом Кэрри в роли смешного чудовища-неудачника. Само же литературное, ведь в каждом образе сказочного монстра, созданного кинематографистами, за неприглядным обликом кроется добрая душа.

Немного о сюжете. Гринч — обаятельное и даже харизматичное зеленое чудовище. Но вот что ему не нравится, так это праздники и сопровождающие их шум и суета. Именно поэтому он решает сорвать Рождество и Новый год. Но оказывается, что это он только на первый взгляд такой вредный, а на самом деле ему просто не хватает любви и внимания.

Режиссерами «Гринча» 2018 года выступили Питер Канделанд и Ярроу Чени.

Первый известен как режиссер фильмов: «Gorillaz Featuring Mos Def and Bobby Womack: Stylo» (2010), «Harmonix: The Beatles — Rock Band» (2009), «Gorillaz: Phase One — Celebrity Take Down» (2002). Участвовал в написании сценария к фильму «Harmonix: The Beatles — Rock Band» (2009).

Второй прославился фильмами «Гадкий я» и «Гадкий я 2».

«Муми-тролли и зимняя сказка» (2017)

Великолепный финско-польский мультфильм представляет собой третью экранизацию произведений Туве Янссон. Уютная история о семействе муми-троллей, решивших пропустить зимнюю спячку и вместо этого отпраздновать Рождество и попутно узнать, что же такое снежная зима.

И вот приятные хлопоты: уборка осенних листьев, украшение дома, подготовка подарков. Но не все так гладко — муми-тролли переживают передряги, но справляются с ними благодаря крепкой семейной поддержке и дружбе. Добрый фильм о вечных ценностях годится и для взрослых, и для детей.

Режиссеры: Айра Карпелан и Якуб Вронски. Первый представляет Финляндию, второй — Польшу. Дуэт известен всего лишь одной режиссерской работой.

«Рождественская история» (2009)

И вновь Джим Керри и экранизация, основанная на повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Это история скряги Эбенезера Скруджа, который всю свою жизнь посвятил накопительству. Персонаж отталкивающий — мрачный, вредный. Он никого не любит и ничему не рад. Но вот накануне Рождества Скруджу является Дух и забирает старика в увлекательное путешествие во времени.

Необычайное приключение побуждает Скруджа пересмотреть свои взгляды. К нему приходит понимание того, что в жизни есть вещи важнее денег. Картина получилась зрелищной и захватывающей. Керри, как всегда, великолепен в своей актерской игре. Зимняя картинка создает превосходное настроение рождественской сказки.

Сценарист и режиссер фильма — Роберт Земекис — лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссер».

«Золотой компас» (2007)

Экранизация сказки Филипа Пулмана «Северное сияние» стоит особняком от других рождественских фильмов. Лента сделана в стиле стим-панк и выделяется потрясающей работой художников по костюмам. Чего стоят только фантастические северные пейзажи и белые медведи в доспехах.

В канун Рождества в Оксфорде пропадают маленькие дети. Исчезает и Роджер, друг храброй девочки Лиры. Тогда она отправляется на поиски Роджера в опасное путешествие по Северному полюсу. По пути ей придется встретиться со злой ведьмой мисс Колтер, сыгранной великолепной Николь Кидман. Получится ли у нее победить темную колдунью?

Режиссер Крис Вайц наиболее известен совместной работой со своим братом Полом Вайцем над комедийными фильмами «Американский пирог» (1999) и «Американский пирог 2» (2001). Но в этом фильме все прилично, не волнуйтесь.

«Полярный экспресс» (2004)

Великолепная новогодняя картина, где можно услышать голос Тома Хэнкса. Экранизация одноименной книги писателя Криса Ван Оллсбурга. Один маленький мальчик напрочь не верит в существования Санта-Клауса. И вот в канун Сочельника за ним приезжает волшебный поезд, который должен доставить скептика на Северный полюс, где он лично познакомится с Сантой.

Как не сложно догадаться, во время путешествия героя ждут удивительные приключения, новые друзья, а кроме того, поучительные жизненные уроки.

У фильма три номинации на «Оскар», а режиссером выступил уже известный нам Роберт Земекис.

«Бэтмен возвращается» (1992)

Этот фильм порядком подзабыт из-за обилия современных блокбастеров о самом известном в мире супергерое. Создатель картины Тим Бертон — настоящий кладезь талантов: продюсер, кинорежиссер, писатель и мультипликатор.

Картина прекрасно гармонирует с новогодним настроением и снята по множеству комиксов и новелл о Бэтмене.

Примечательно, что книжная версия появилась через год после выхода фильма, то есть согласно русской пословице телегу поставили впереди лошади, но это только добавляет рождественских чудес. Само Рождество здесь переплетено с судьбами героев. Ощущение праздника усиливается необычным саундтреком Дэнни Эльфмана. Фильм настраивает на сентиментальный лад.

«Морозко» (1964)

И куда же без русско-советской классики — экранизации по мотивам нашей волшебной сказки. «Морозко» — зимняя история о добре и зле и об ответственности каждого за свои слова и поступки. Фильм восхищает выдающимися актерами, а фольклор сплетается здесь со здравым смыслом и даже социальной проблематикой.

Режиссер Александр Роу экранизировал многие известные сказки СССР и произведения классиков: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Варвара-краса, длинная коса», «Конек-Горбунок», «Кощей Бессмертный».

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nimabi
nimabi
4 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики