Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

Как экономить при покупке книг: 5 рабочих лайфхаков


Мы живём в непростые времена, и цены на многие товары, в том числе на книги, с начала года существенно выросли. Чтобы не остаться на информационной диете, мы решили собрать в одной статье все основные способы сэкономить на покупке книг. Ведь даже если вы не урезаете бюджеты на пополнение домашней библиотеки, благодаря скидкам и акциям на выделенную сумму можно будет купить больше новинок.

Следите за акциями

Книжные магазины давно приучили покупателей к регулярным акциям, в рамках которых цены на отдельные позиции или весь ассортимент существенно снижаются на определённый, зачастую крайне ограниченный, срок. «Лабиринт» устраивал распродажи со скидкой 55 %. «Book24» снижает цены на 25 %, а «Читай-город» регулярно предлагает отдельные книги со скидкой в 20 % от первоначально заявленной.

Некоторые акции проводятся регулярно. К примеру, «Читай-город» постоянно рассылает промокоды со скидкой в 20 %. У «Лабиринта» скидки варьируются от 35 % до 55 %, а иногда магазин ещё и предлагает купоны покупки, например недавно действовал купон на 500 рублей на любые покупки от 500 рублей.

В любой отдельно взятый момент времени как минимум в одном магазине будет проходить какая-нибудь акция. Так, на момент написания этой статьи (от 1 июля) на «Book24» действовала возрастающая скидка на заказы от 1000, 2000 и 2500 тысяч рублей, «Буквоед» предлагал скидку в 20 % при покупках от 1000 рублей, а «My-Shop» давал разовую дополнительную скидку 12 % к накопительной скидке клиента на один конкретный заказ.

Чтобы не пропустить нужную акцию, нужно их отслеживать, благо для этого есть несколько способов:

  • подписаться на рассылки и пуши интернет-магазинов;
  • вступить в тематические группы в социальных сетях;
  • отслеживать профильные темы на форумах. Например, на форуме сайта «Лаборатория фантастики» информация о свежих акциях порой появляется быстрее, чем в рассылке самого магазина, правда, стоит принять во внимание жанровые пристрастия аудитории ресурса;
  • гуглить — в Интернете есть великое множество сайтов-агрегаторов различных скидок и акций, и они всплывают в первых строках выдачи при запросах вроде «Лабиринт акции июль».

Участвуйте в распродажах издательств

Большинство издательств за последние годы открыли собственные интернет-магазины — это позволяет им рассылать книги по конечным потребителям, минуя посредника в лице интернет-магазинов.

Для издателя польза очевидна — оборачиваемость товара повышается в разы. Для читателя всё не так однозначно. С одной стороны, издательства продают книги дешевле, поскольку их прибыль уже заложена в прайсовую цену, в то время как все книжные магазины добавляют собственную наценку. С другой стороны, если в том же «Лабиринте» или «Читай-городе» можно сложить в один заказ приглянувшиеся книги разных издательств, то в случае покупки у каждого конкретного издательства напрямую количество заказов точно увеличится. А если ещё и доставка во всех случаях будет платная, то ни о какой экономии речи уже не будет, поэтому всегда добирайте до минимальной суммы бесплатной доставки.

Чтобы сделать условия покупки наиболее выгодными для читателей, издательства регулярно устраивают акции со скидками от 30 до 70 % и даже 90 % (!). К примеру, с 27 июня по 3 июля издательский дом «Городец» предлагал скидки от 20 % до 70 % на весь свой ассортимент, а издательство «Манн-Иванов-Фербер» в честь семнадцатилетия устроило аттракцион неведомой щедрости — скидки от 55 % до 93 % на ассортимент из трёх сотен наименований.

Правда, некоторых позиций на складе оставалось всего по одной-две штуки, так что наибольший выбор был у того, кто подсуетился первым.

Загляните к букинистам

В стране ещё остались букинистические магазины или отделы, в которых представлена старая или уценённая литература. Время от времени в подобных местах попадается и свежак, но в основном это книги десяти- или двадцатилетней давности. Новинок книжного рынка вы в таких местах, конечно, не купите, зато у букинистов можно приобрести точь-в-точь такое издание, что вы читали в детстве.

В общем ряде букинистических лавок выделяются и уникальные и полулегендарные места, например московский «Макет». С середины восьмидесятых годов на территории бывшего завода «Макет» неподалёку от Площади трёх вокзалов находились склады и торговые точки, некоторые из которых торговали книгами. В течение многих лет на «Макете» по очень низким ценам можно было приобрести сравнительно новые книги, а заодно пообщаться по душам с продавцами — настоящими знатоками своего дела (например, культовый продавец, известный как Борода, был большим ценителем фантастики), но в последние годы ассортимент сократился, а цены выросли. А три года назад «Макет» и вовсе съехал с насиженного места, переместился на территорию соседних складов и перепрофилировался на оптовых покупателей.

Помимо букинистов в последнее время получило развитие такое направление, как буккроссинг — при многих книжных магазинах, библиотеках и даже кафе и кофейнях стоят книжные полки, на которые можно оставить все ставшие вам ненужными книги и совершенно бесплатно взять то, что приглянулось вам. Опять же, эта опция плохо подходит, если вы ищете что-то конкретное, зато в таком месте иногда можно отыскать то, что вы уже и не надеялись или не ожидали найти.

Если вы в Москве, помимо «Макета» можно наведаться на легендарную книжную ярмарку, которая в последнее время перебралась из перестраиваемого «Олимпийского» на ВДНХ. Цены там, правда, уже сравнялись с интернет-магазинами, зато новинки появляются быстрее.

Также нельзя не отметить букинистический магазин на Китай-городе в Москве «Ходасевич», где можно найти не только старые и редкие издания, но и современные новинки.

Не забывайте про электронные книги

Так вы сэкономите и деньги, и место на полках, оно тоже не резиновое, тем более что новый стеллаж «Билли» в IKEA больше не купить.

Электронные книги по-прежнему стоят раза в два меньше бумажных версий, к тому же главный продавец электронок в России, «Литрес», регулярно устраивает акции и распродажи. Например, на начало июля в «Литресе» действуют скидка 50 % на тысячи книг по промокоду SUMMER и скидка 30 % на аудиокниги в жанре фантастики. Действующих промокодов гораздо больше, а после покупки одной книги покупателю тут же на крайне ограниченный срок (20 минут!) даётся скидка 20 % на следующую покупку.

Настройте кэшбек или платите бонусами

Сейчас практически все уважающие себя банки предлагают клиентам настроить кэшбек на все покупки или отдельные категории. К примеру, от месяца к месяцу «Тинькофф» предлагает повышенный кэшбек в 5 % или на все покупки в категории «Книги», или на определённые магазины, например «Book24» или «Читай-город».
А интернет-магазин OZON, например, позволяет оплатить до половины стоимости товара бонусами «Спасибо» от Сбера — для этого необходимо при оформлении заказа выбрать опцию «СПАСИБО от Сбербанка», выбрать оплату онлайн и ввести данные карты в открывшееся окно. Бонусами нельзя оплатить доставку, заказ двух одинаковых товаров (например, понравившуюся вам книгу в двух экземплярах) и товары из категории «Антиквариат».


Вот основные способы экономии при покупке книг, которыми пользуемся мы. А какие выбираете вы? Вдруг вы знаете что-то такое, о чём не подозреваем мы? Обязательно поделитесь своими лайфхаками с нами в комментариях!

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gate token yorum
gate token yorum
11 месяцев назад

I am a website designer. Recently, I am designing a website template about gate.io. The boss’s requirements are very strange, which makes me very difficult. I have consulted many websites, and later I discovered your blog, which is the style I hope to need. thank you very much. Would you allow me to use your blog style as a reference? thank you!


Рубрики