Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Как хобби помогут развить навыки креативного письма 


Увлечение творчеством, по признанию специалистов, само по себе развивает креативные способности, образное мышление, без которого невозможны ни литература, ни живопись, ни кино. Творческое начало есть в каждом человеке. Но с возрастом, со всеми заботами тяга к творчеству может исчезать. В нашей статье разбираем, как вернуть тягу к творчеству и направить увлечения в литературное русло.

Различные хобби, особенно художественного плана, сродни занятию креативным письмом. Общих черт немало.

  • Использование творческого воображения.
  • Определённая сюжетная линия – любой рисунок, картина, скульптура, вышивка имеют историю.
  • Во многих живописных, музыкальных произведениях присутствуют герои.

Креативное письмо и декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство — вид художественного творчества, в котором создают изделия для декора и прикладного использования. К нему относятся: ковры, посуда, мебель, ткани, украшения, игрушки, шкатулки.

Прежде чем приступить к работе, мастер разрабатывает эскиз будущего изделия, хотя бы в общих схематичных чертах. Как правило, это карандашный набросок на бумаге, есть и более «продвинутые» компьютерные варианты. Но ведь можно пойти и несколько другим путём и составить словесный прототип задуманной картины, скульптуры, вышивки. В плане жанра у вас получится зарисовка или очерк о каком-то изделии, к которому в будущем вы сможете сочинить историю.

Можно сделать достаточно сухой текст наподобие технического задания, но лучший вариант – эмоциональное, насыщенное красками словесное полотно.

Техники для сочетания письма и декоративно-прикладного, живописи и других видов искусств

  1. Описать свой опыт создания изделия, какие технологии применялись, какие использовались краски или как бы вы создавали изделие.
  2. Описать саму картину, скульптуру, призвав на помощь образность и художественную выразительность – здесь может быть востребован опыт школьных сочинений. А необходимо это, в том числе и для того, чтобы с помощью такого художественного анализа в следующий раз сделать ваше произведение детальней, выразительней, усовершенствовать и технику работы.
  3. Попробуйте подражать зарисовкам других писателей и попробовать описать изделие как Ахматова, Замятин, Булгаков. Сравните два текста и проследите, где получилось хорошо и какие куски текста можно задействовать в будущем.

Квартира-сад-огород

Вы задумали благоустроить (перестроить) своё жилище, сделать ремонт. Начните с того, что, взяв ручку и бумагу или усевшись за монитор компьютера, пофантазируйте, что бы вы хотели изменить, какой видится будущая квартира, комната с точки зрения уюта, дизайна. Можно представить, как это повлияет на ваше настроение, как изменится жизнь. Такое описание вдохновит на работу, если вы собираетесь делать ремонт своими руками. Если же решили прибегнуть к услугам специалистов, то на основании такого креативного описания, эссе, можно более чётко и детально сформулировать свои пожелания, техническое задание, проект дизайна. Кстати, из такого описания комнаты может родиться неплохой рассказ, заметка или очерк.

Увлечение цветоводством, растениеводством – вот ещё одна сфера, в которой можно развивать креативное письмо. Это занятие может стать предметом для ведения блога. Возможно, и в видеоформате, однако текстовое наполнение также играет не последнюю роль.

Дачная жизнь с её «посевной» и сбором урожая, заготовками на зиму – всё это можно облечь в очень увлекательные произведения самых разных жанров. Эссе и рассказы, истории-сериалы, повести, романы и даже стихи, ведь «лето — это маленькая жизнь», которая может вылиться в целые страницы увлекательнейших повествований.

На лоне природы

Поздняя весна и особенно лето – сезон, в том числе и отдыха на лоне природы. Туристические маршруты и походы в лес за грибами и ягодами, рыбалка, прочие виды активного времяпрепровождения – повод потренировать писательские навыки.

Именно креативное письмо – инструмент описания окружающей среды. И конечно же, действующие лица – создание их образов, вплетённых в природное пространство – сложная, но очень интересная, а главное, посильная задача. Кстати, такие истории, да ещё и оформленные, проиллюстрированные оригинально, в стиле ручной работы могут стать прекрасным подарком. Будет, что вспомнить зимними вечерами и помечтать о новом летнем сезоне, выстроить планы.

Домашние питомцы

А эти истории можно создавать в режиме «круглый год». Наблюдать за своими любимцами, затем, как они растут и «взрослеют» и описывать это на бумаге, а может быть в дополнение к этому делать фото и видео – такое занятие доставит сюжетов. К слову, даже известные авторы пишут целые романы о котах, собаках.

Семейные истории

Сегодня наблюдается значительный общественный интерес к семейным историям, родословию, к памяти предков. Их воспоминания, различные документы – вот ещё одна сфера приложения креативного письма. Собрать, разложить по полочкам и создать целостное произведение, при этом придать художественной образности отдельным сюжетам, а где-то опираться исключительно на документы. Дополнить такую историю собственными воспоминаниями, рассказами теперь живущих родных и создать таким образом целую книгу – семейную реликвию, что будет храниться, читаться представителям молодого поколения, бережно передаваться им.

Коллекционирование

И вот ещё одно увлечение, где можно попробовать креативное письмо – коллекционирование различных предметов. За каждым из них может стоять целая история начиная с вашего приобретения заветной вещицы, марки, монеты и заканчивая их «бэкграундом». Монета может представлять собой целый документ эпохи – недаром нумизматика относится к числу вспомогательных исторических дисциплин. Многое могут рассказать и изображения на марках. Ваша задача — поведать эту историю скрупулёзно и вместе с тем так, чтобы было не скучно. Именно методика креативного письма вам в помощь.

Креативное описание коллекции с художественными (пусть и вымышленными) вставками может стать и увлекательным чтением и такой же семейной реликвией, как повествование о жизни предков.

Хотите издать книгу? Заполните форму и наши специалисты проконсультируют вас бесплатно



    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Рубрики