Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Личный опыт

Как написать экспертную книгу. Пошаговая инструкция


Для начала — небольшой список вопросов, чтобы определить, готовы ли вы к тому, чтобы стать автором экспертной книги. Отвечайте «да» или «нет».

  1. Вы развиваетесь в профессии не менее 5 лет?
  2. У вас есть конкретные достижения, которые измеряются десятками или сотнями успешных кейсов (например, 300 выздоровевших пациентов, 100 успешных рекламных кампаний в соцсетях или 25 учеников, сдавших ЕГЭ по вашему предмету на 100 баллов)?
  3. Вы умеете и любите писать тексты — статьи, посты для соцсетей, кейсы по результатам своей работы?

Если ответы на все вопросы «да» — поздравляю, ваша книга может стать действительно ценной и интересной для целевой аудитории. Если были ответы «нет» — возможно, пока у вас недостаточно экспертности.

Конечно, мой простенький тест — не абсолютная истина. Кто-то и за три года в профессии нарабатывает такой глубокий опыт, который иные специалисты и за десять лет получить не могут. Все относительно, но этот небольшой тест поможет вам увидеть свой потенциал и перестать сомневаться, если у вас в действительности уже есть всё, чтобы стать автором книги.

Есть миф о том, что книгу имеют право писать только те, кто создал что-то невероятное, чуть ли не достойное Нобелевской премии. Но это не так. Ваш опыт, наблюдения, наработки в профессии ценны и полезны, потому что опыт каждого специалиста уникален. А ещё потому, что именно ваша манера изложения может оказаться наиболее подходящей для тысяч людей. Наверняка у вас тоже так бывало: читаете что-то по новой теме, а всё равно до конца разобраться не можете. А потом попадается статья или книга конкретного автора — и тут пазл сходится, всё становится ясно как день. Именно потому, что автор оказался вам созвучен. И именно его подача материала оказалась для вас самой подходящей.

Шаг 1

Решено, пишу книгу. Что сделать первым делом?

Первое, что я рекомендую делать, — изучить рынок. Отправляйтесь в ближайший книжный или в онлайн-магазин, чтобы составить список всех книг, которые продаются по вашей теме сегодня. Посмотрите, какой тираж у книг, были ли допечатки (они означают, что книга популярна и хорошо продается — информация о них есть в конце издания). Обратите внимание, сколько отзывов оставили о каждом издании читатели, какой рейтинг у книг, что именно люди пишут в отзывах — что им понравилось, а чего не хватило. В общем, проведите маркетинговое исследование, соберите всю информацию по каждой книге-конкуренту, которую удастся найти в открытом доступе.

Анализ конкурентов — важный шаг на пути к созданию будущего бестселлера. Благодаря ему:

1. вы сможете увидеть, какие аспекты вашей темы наиболее интересны читателям.
Покажу на простом примере. Самая популярная из трёх моих книг про тексты — «Текст, который продает товар, услугу или бренд», она переиздавалась какое-то бесчисленное количество раз и собрала больше всего отзывов на книжных сайтах. Моя вторая по популярности книга — «О мой блог! Как начать вести блог и не останавливаться», третья — «Писать и издаваться. Пошаговое руководство по созданию нон-фикшен-бестселлера». Это очень наглядно показывает спрос: знания про продающие тексты и в 2021 году суперактуальны, тема ведения блога чуть меньше, а вот советы про написание нон-фикшен-книги имеют ещё более узкую аудиторию. (Впрочем, если вы читаете эту статью, значит, именно моя третья книга будет для вас самой актуальной.)

То, какая тема более востребована, видно и по количеству отзывов на книги. Внутри отзывов найдёте то, чего не хватило читателям по теме книг (и о чём могли бы написать новую книгу вы!).

2. Вы сможете нащупать новую тему. Издательствам не интересна сто пятидесятая книга на тему «Продающие тексты». Но, изучая рынок, вы можете увидеть такую нишу, которая ещё не занята другими авторами, и аудиторию, для которой ваш продукт будет востребован. Может быть, это будет книга «Как писать о юриспруденции простым и понятным языком» или «Как писать интересные и продающие тексты в медицинской тематике»? Или какая-то ещё?

А может, вы обнаружите, что по вашей теме не хватает фундаментальной и при этом понятной для людей книги. Ольга Белоконь, акушер-гинеколог, задумалась об этом как раз потому, что в своей повседневной практике встречалась с огромным количеством антинаучных и даже вредных вещей. Она поняла, что хочет развеять это мракобесие и помочь женщинам разобраться в теме. И написала даже две книги — о беременности и женском здоровье. И научно, и просто для понимания, и чтобы расшифровки важных терминов были под рукой.

Какую книгу и о чём напишете вы? Изучите конкурентов и, возможно, именно это исследование поможет вам найти ответ.

Кстати, многих авторов пугает, когда они видят много уже изданных книг по своей теме — мол, будет сложно пробиться с ещё одной рукописью. Но это тоже миф! На самом деле, чем больше книг уже издано по теме, тем больше читательский спрос. Издательства готовы выпускать всё новые и новые книги по теме, только если уверены, что они будут востребованы. Резюме: если по вашей теме много авторов, это хороший знак и для вас.

Шаг 2

Оцениваем свои возможности. Сколько времени и сил потребует рукопись?

Средний размер экспертной книги — 300-400 тысяч знаков. Это эквивалент двух тысяч постов среднего размера, которые вы пишете для социальных сетей. Вначале кажется — ужас, какой непосильный объём. Но в процессе работы обнаруживается, что большие объёмы текста получается писать проще и быстрее, чем лаконичные посты. Потому что вы постоянно погружены в контекст и производительность труда вырастает процентов на 50 %.

Если запланировать на написание рукописи хотя бы один-два часа в день (а запланировать придтся, потому что стихийно такой большой проект реализовать не выйдет), то в день можно писать пять-шесть тысяч знаков. Для тех, кто хорошо работает в условиях жесткого планирования, можно даже ставить себе строгие рамки: не заканчиваю работу, пока статистика Word не показала +5000 символов. Но это не обязательно, можно просто раз в неделю считать знаки и проверять, каким темпом вы идёте.

При такой скорости работы на создание текста рукописи вам потребуется примерно шестьдесят рабочих дней. От любой работы нужны выходные, чтобы мозг успевал отдохнуть, значит, как минимум субботы и воскресенья нужно делать свободными, а писать только по будням. В таком случае написать рукопись вы сможете за три месяца. Вопреки представлениям о том, что книга — это годы труда, мой опыт и опыт людей, которым я помогала с работой над книгами, подтверждают однозначно: шестьдесят рабочих дней — вполне реальный срок для того, чтобы полностью написать черновик рукописи.

Пару-тройку недель после этого может занять вычитка и редактура. Но это уже более простая и очень вдохновляющая работа. Ведь у вас в руках уже будет готовая рукопись.

Шаг 3

Да будет план. Почему без него не стоит даже начинать и как его составить?

Я издала четыре книги, но также в недрах моего ноутбука меня есть две заброшенные рукописи, которые я так и не закончила. Их все отличает одно свойство. Начало работы над ними было спонтанным!

У меня вспыхивала идея и я начинала писать на энтузиазме и вдохновении. Быстренько рождался текст на 20–30 страниц, ого, это же целая глава, отлично! А дальше — пустота. Какой вообще будет тема этой книги? Кто её аудитория? Как эту главу увязать с остальными? Делать работу с конца или с середины всегда сложнее, чем начинать с простого и логичного планирования. Подтверждение этого тезиса — две заброшенные рукописи в недрах моего ноутбука.

Вот как я рекомендую строить работу сейчас, имея за плечами опыт четырёх изданных книг и помощь десяткам начинающих авторов с их рукописями.

  1. Чётко сформулируйте тему книги, определите её целевую аудиторию.
  2. Напишите тезисный план книги, он может состоять из 10–20 пунктов — это прототип оглавления книги. План ещё может поменяться в процессе работы, но незначительно — например, могут добавиться 1–2 пункта. Но всю логику рукописи вы закладываете именно на этом этапе.
  3. Расширьте каждый из пунктов плана — напишите по нему 5–7 тезисов о том, что вы можете рассказать в этой главе. Какие ключевые мысли, истории из вашей практики или важные цифры хорошо помогут раскрыть тему. Так у вас появится расширенный план книги и при этом пространство для полёта творческой мысли.

Создавать рукопись будет значительно проще, если вы проделаете этот подготовительный этап работы.

Шаг 4

Оторваться невозможно. Как сделать книгу интересной и содержательной?

Первое и самое важное, что нужно понять на этом этапе, — кто ваша целевая аудитория. Книгу невозможно сделать интересной для всех людей вообще. Например, читателю, который ничего не знает о желудочно-кишечном тракте, может быть интересно узнать о том, как устроен микробиом кишечника, зачем нужны лакто- и бифидобактерии. А вот коллега-врач или продвинутый пациент книгу об этом покупать уже не будут, слишком поверхностно.

Поэтому делать книгу интересной и содержательной нужно для конкретного сегмента аудитории и ориентироваться на уровень знаний, вопросы и проблемы именно этого сегмента. Впрочем, если вы эксперт в этой теме и постоянно работаете с людьми, то для вас не будет проблемой собрать информацию о будущих читателях. Их яркие представители — ваши клиенты, и они сами каждый день приносят вам свои вопросы на консультации.

Маленькая подсказка: если вас интересуют большие тиражи, потенциально большие продажи, популярность и вот это все, то при выборе темы стоит ориентироваться на новичков. У эксперта всегда есть искушение написать умную суперглубокую книгу, показать себя во всей красе, но взахлеб прочитает её от силы сотня коллег и конкурентов, остальной тираж продать будет сложно. А вот на большую аудиторию реально выходить только с массово востребованными темами. Для примера: «Научись с нуля запускать рекламу в соцсетях и привлекать много клиентов» — массовая тема, а вот «Тонкости работы с пикселем ретаргетинга во Вконтакте» — нет, это слишком узкая ниша.

Второе. Стиль изложения. Чем подробнее вы представите себе своего будущего читателя, тем легче вам будет писать так, чтобы именно ему было интересно и полезно. Если это новичок в теме — очевидно, что не нужно сыпать в тексте профессиональным сленгом и сложными терминами, писать стоит как можно проще. А если без непонятного термина не обойтись — стоит объяснить, что это значит и для чего нужно.

Третье. Фактура. Теперь это ваше новое божество. Если хотите, чтобы книгу читали взахлеб, пусть на каждой её странице будут предложения, начинающиеся со слова «Например». (Ладно, ещё можно использовать близкие по смыслу «Однажды…» или «Вот такой случай был в моей практике…».) Суть в том, что чем больше конкретных историй, кейсов, клиентских задач и их решений вы опишете, тем большую ценность для людей будет представлять ваша экспертная книга.

При этом с клиентскими историями и кейсами важно обходиться этично. Их публикацию обязательно нужно согласовывать с клиентом. Он может быть против, особенно если вы хотите рассказать о какой-то неудаче и поделиться выводами из этой ситуации. Тогда историю публиковать нельзя. В таком случае как минимум придется значительно менять детали истории, чтобы никто не мог узнать в ней конкретного человека или компанию.

А в психологии и медицине клиентские истории и вовсе камень преткновения. Не потеряют ли клиенты и пациенты доверие к специалисту, если он начнет выкладывать их случаи в публичное пространство? Даже анонимность истории не спасает — сам человек же себя все равно может узнать… А как же этика? А как же врачебная тайна? В таких случаях специалисты предпочитают публиковать собирательные истории, чтобы в них не было прямого намека ни на одного из реальных пациентов. Многие психологи и врачи и предпочитают делиться только теми историями из практики, которые уже «отлежались». То есть когда с момента окончания работы с человеком уже прошло много времени (годы), а лечение или терапия давно завершены.

И четвёртое. Для убедительности или в качестве обоснования своего мнения вам может понадобиться использовать в вашей экспертной книги данные статистики, цитаты известных людей или результаты исследований. Всё это действительно может придать вес вашей книге, но рекомендую придерживаться правил:

  • подкрепляйте ссылками на первоисточники не абсолютно любое утверждение, а в первую очередь то, которое звучит для читателя неоднозначно, нестандартно или противоречит сложившемуся общественному мнению. Допустим, вы утверждаете, что «детям дошкольного возраста очень важно проходить в день не меньше 3–5 километров пешком» — а у читателя могут быть вопросы. Почему именно 3–5 километров? Кто это сказал? Почему этим цифрам можно верить? Если же вы подкрепите это утверждение упоминанием названия, даты и места публикации научного исследования, которое доказало этот факт, то доверие к вашим словам будет выше;
  • не переусердствуйте с интервью. Распространенная практика — специально для своей рукописи брать интервью у других людей. Например, для книги «Писать и издаваться» я разговаривала с восемью моими коллегами — авторами книг-бестселлеров. Их истории разнообразили и дополнили мой опыт. Но в каждой главе я публиковала не больше пары абзацев из интервью с этими героями. В сумме эти врезки заняли не больше 5–7 % объема рукописи. Если же половина книги будет состоять из высказываний другого специалиста, то у читателя появляется логичный вопрос: почему на обложке книге стоит ваша фамилия, а не его?
  • упоминайте первоисточник, если хотите привести в тексте рукописи цитату известного человека. В Гражданском кодексе РФ есть статья 1274, и в ней указано, что можно публиковать цитаты «в научных, полемических, критических и информационных целях» и использовать их в объёме, «оправданном целью цитирования». Получается, что законом не опредёлен максимальный объём цитирования. Поэтому здесь я обычно исхожу из простой логики: если у автора появляется потребность публиковать большие и очень большие фрагменты чужих текстов, заполняя рукопись чужими мыслями, то… может быть, ему пока рановато писать собственную книгу?

Любые другие похожие вопросы, которые могут возникнуть у автора-новичка, я советую первым делом пропускать через фильтр той же самой «простой логики»: если сделать так — это выглядит важным, честным и обоснованным? А затем можно проверить свои ощущения, сверившись с формулировками Гражданского кодекса, в котором и закреплены авторские права. Все главы кодекса есть в Интернете в свободном доступе.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Inscription sur www.binance.com
Inscription sur www.binance.com
1 месяц назад

Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.


Рубрики