Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Литературные премии: кому и зачем пригодятся


Литературные премии в современной России не всегда означают большое денежное вознаграждение, далеко не все гарантируют известность. Но за ними следят: и читатели, и издатели. А иногда получить такую отметку просто приятно, да и в издательстве можно показать книгу-победителя. Разберём подробнее, чего ждать и куда можно податься, если хочется славы.

Законченный труд, отредактированный и вычитанный, покоится в памяти компьютера. Не всегда понятно, что с ним делать, когда уже пришла пара ответов от издательств, что не формат или просто вежливый отказ без особых оснований. В толстые журналы, когда-то модные, отправлять большую рукопись не хочется, публиковать самостоятельно кажется риском.

Есть ещё один путь — отправить работу на литературный конкурс. Никто, кроме жюри, книгу не увидит, но в случае победы можно будет насладиться не только заслуженным чувством гордости, финансовым призом, но и — главное для любого писателя — публикацией книги в уважаемом издательстве.

Поиск подходящей премии

Искать себе премию — заведомо интересный труд, ведь в мире литературы всё очень тонко и иногда ограничивается темами и жанрами, а иногда даёт неограниченный простор для творчества и самовыражения. Важно помнить, что, несмотря на круглогодичное наличие конкурсов, многие премии имеют жёсткие дедлайны, в которые необходимо уложиться.

Легче всего свой поиск ограничить не просто поисковыми системами, типа Яндекса или Гугла, а специальными сайтами-агрегаторами, на которых премии перечислены в порядке близости дедлайна. Тогда можно не тратить время впустую, и понимать благодаря упорядоченности данных, на кого рассчитана премия.

Примером может стать сайт «Все конкурсы», но есть списки конкурсов и на литературных сайтах, например «Литературно».

География и язык

Премии можно делить в зависимости от языка, на котором написано произведение: международные, принимающие работы на английском или испанском, и русскоязычные — тоже международные или ограниченные гражданством РФ или стран СНГ. География участников таких конкурсов может быть самой различной, но ясно, что результаты будут более весомыми для общественности, чем какой-нибудь небольшой конкурс локального значения при доме-музее пусть даже известного писателя.

Обязательно держите в голове, чего вы хотите в итоге от премии: простого признания своего таланта, комментариев жюри, или шага в новое творческое пространство, публикации, или просто возможности быть услышанным. Разные премии носят не просто разные имена, за ними стоят разные фонды, люди, организации, а значит, полученные медали будут иметь разный вес и собирать вокруг себя соответствующие тексты и участников.

Примите во внимание, что у шорт-листеров премии могут быть дополнительные «подарки»: они смогут познакомиться друг с другом и цветом современной литературы, приглашенной в качестве жюри — к общению тоже нужно быть готовым. И даже если вы в конечном счете не окажетесь победителем, полезные связи обязательно пригодятся, так как вас могут либо порекомендовать издателю или литературному агенту, либо хотя бы оставить отзыв на ваше произведение. А это тоже дополнительный бонус при подаче рукописи издателю.

Возрастные ограничения

Самый значимый параметр для премии, с которым точно не поспоришь, — это возрастные ограничения для участников. Есть премии детские, до 18 лет, есть молодежные, обычно до 35 лет — для тех, кто только входит в большую литературу: скажем, «Лицей». Они важны, как способ познакомить «свежую кровь» с маститыми писателями, входящими в состав жюри.

Есть и премии, не ставящие жёстких возрастных рамок, но они, как правило, либо более узконаправленные по темам, либо распространяются на всю страну и являются известными и признанными: например «Нос». Там уже возраст — второстепенный параметр «по умолчанию», ведь ясно, что подросток не напишет большой роман, который окажется значимым для взрослых.

Требования для рукописи

Ещё один параметр, про который не стоит забывать, — это размер произведения. Можно узнать про конкурс с завтрашним дедлайном, но небольшим максимальным объемом, указанным в правилах для произведений, за ночь написать рассказ — и победить. Есть и конкурсы, которые ставят акцент как раз на маленькие по объему произведения, написанные за короткий период времени — в отличие от больших, в которых одни только рукописи собираются несколько месяцев.

Второй критерий, который точно не получится обойти, если вы ещё не издавали книгу или пользовались только услугами самиздат-платформ: наличие факта как таковой публикации книги и связанный с ним фактор, агент выдвижения. Есть премии, такие как «Большая книга», в которых требуется, чтобы книга была уже издана, а на суд жюри её представил бы не автор, а редакция толстого литературного журнала или само издательство, опубликовавшее книгу. Тут также необходимо быть внимательным: следить за годом публикации, важно успеть попасть в список до того, как ваша книга окажется «старой».

Наконец, пара советов

Главное правило любого победителя — ждать победу. Нужно обязательно настроиться на получение почетного места в шорт-листе. Только это вовсе не означает сидеть сложа руки. Необходимо проработать текст, возможно, показать его не только знакомым или родным, но и профессиональному корректору и редактору. Прислать рукопись в числе первых, чтобы эксперты, отбирающие произведения для жюри, читали не замыленными глазами, а отсеивали работы во время, когда они почти ещё не поступают. Это выгодно отличит вас на фоне любителей все делать в последний момент.

И да, важный психологический урок — уметь просто забыть. После отправки рукописи и сопутствующих документов постарайтесь забыть, что вы принимаете участие в каком-то важном для вас конкурсе. Не грызите карандаш, не просматривайте каждый день страницу премии — лучше почитайте книгу, прогуляйтесь и отдохните. Теперь вы точно заслужили.

Дальнейшие пути

И вот наконец тот момент, когда вы узнаёте, попали ли вы в число финалистов или нет. Если вас смело можно поздравлять, поверьте — это только начало! Впереди возможность публикации в крупном издательстве, заслуженно полученные средства, которые можно будет потратить на написание следующих произведений. Автограф-сессии и восторженные поклонники, вдохновляющие не сдаваться и писать новые произведения. А главное — ваше имя заметят, и в издательствах вам, скорее всего, не придётся лишний раз представляться.

Если нет, то не стоит печалиться. Всегда есть повод научиться чему-то: у конкурентов, у мастеров, у самого себя. Сделать выводы и идти дальше. Писать, возможно, выбрав более самостоятельный путь. Скажем, пробовать платформы, где есть возможность получить обратную связь от читателей и распространять свои тексты. Конечно, перед тем, как с новыми силами и данными об аудитории отправляться в издательства.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mời bạn bè và nhận thưởng trên gate io
Mời bạn bè và nhận thưởng trên gate io
10 месяцев назад

Reading your article has greatly helped me, and I agree with you. But I still have some questions. Can you help me? I will pay attention to your answer. thank you.


Рубрики