Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Зачем писателю тираж собственной книги?


Вопрос в заголовке носит вроде бы риторический характер. Собственно, для того автор и пишет книги, чтобы они воплотились материально. Ведь держать в руках собственный роман в бумажной версии после многих месяцев или даже лет труда — невероятное чувство. Однако тираж книги пригодится не только для продажи и дистрибуции. В нашей статье собрали идеи, которые помогут реализовать любое количество экземпляров с пользой.

Книга — лучший подарок

Как только книга издана, первое, что делает автор, — презентует её своим родным, близким, друзьям, коллегам по работе. Конечно же такой подарок сопровождает и автограф.

В этом случае придется кстати подарочное оформление книги, которое мы поможем создать. Да, нужно будет потратиться, но оно того стоит. Закажите отдельные издания в твёрдом переплете с дизайном из кожи, позолоченным обрезом и сопроводите всё это интересными решениями. Например, портретом того, кому вы собираетесь презентовать книгу, совместными фото, интересными историями дружбы и работы, благодарностями. Особенно, если ваше произведение, скажем, в жанре нон-фикшн и относится к сфере деятельности, где вы коллеги.

Несколько экземпляров для презентации

Пожалуй, любой писатель предполагает, что его произведение выйдет на рынок и будет приносить доход. Но для этого нужно представить товар лицом.

Различные площадки, например, библиотеки, книжные лавки, магазины, антикафе привлекают посетителей с помощью перфомансов, презентаций, встреч с интересными людьми. Наши специалисты из отдела маркетинга готовы помочь вам выбрать площадку, организовать презентацию книги в магазине, чтобы заявить о себе. В этом плане важна и информационная поддержка со стороны медиа и блогеров. Мы со своей стороны готовы помочь и подсказать, как ее эффективно выстроить и с кем лучше всего связываться для освещения события.

Часть тиража для интеграций в своих социальных сетях и у блогеров

Экземпляры можно разыгрывать и в соцсетях на конкурсах. Это особенно удачный ход, если у вас есть собственные онлайн-ресурсы, например, группы или сообщества читателей с лояльной аудиторией и благодарными почитателями вашего таланта. И конечно же не забывайте в этом случае подписывать свои книги. Мелочь, но читателю приятно.

Часть тиража стоит отправить блогерам, чтобы они могли прочитать, написать отзыв и отметить ваш аккаунт. С интеграциями у инфлюенсеров наша команда маркетинга тоже помогает и выбирает лучших и самых подходящих именно вам лидеров мнений.

Тираж для продажи в Интернете

Начинающему автору трудно добиться того, чтобы его книги встали на стеллажи крупных магазинов, например, «Читай-город», «Буквоед», «Библио-глобус». Мы можем организовать дистрибуцию тиража даже пока ещё малоизвестной книги по крупным книжным сетям и маркетплейсам.

Тираж — ещё один инструмент продвижения книги

Под лежачий камень вода не течёт — в полной мере это касается и писательского ремесла. Поэтому продвижение и еще раз продвижение. Нужно активно информировать о своей книге в соцсетях, на выставках, в библиотеках, а также на литературных мероприятиях. Снимать видеоролики, устраивать фотосессии с книгой и выкладывать в Интернете. Не забывайте активно общаться с читателями, рассылать книгу на рецензии книжным критикам, популярным блогерам с последующим продвижением. Для всего этого вам понадобится именно печатный тираж книги, который станет еще одним инструментом продвижения.

Для чего ещё нужен тираж

Тираж печатных экземпляров, выполненный в соответствии с отечественным законодательством, означает официальное рождение новой книги. Как человек при появлении на свет получает свидетельство о рождении, а затем паспорт, книга также проходит все необходимые бюрократические процедуры, чтобы стать законной. Для этого необходимо шестнадцать экземпляров передать в Российскую книжную палату (РКН). Это центр государственной библиографии и статистики книгоиздания, осуществляющий исполнение Федерального закона № 77-ФЗ от 29.12.1994 «Об обязательном экземпляре документов».

РКН отправляет полученные экземпляры в основные библиотеки России. То есть ваше произведение становится доступным заинтересованному читателю. Для систематизации произведений науки, культуры, литературы и искусства в целях их расположения в библиотечных каталогах применяется также Универсальная десятичная классификация (УДК). Сегодня автор может присвоить её и самостоятельно, используя специальные каталоги, доступные в Интернете.

Таким образом печатные экземпляры — настоящая путевка в жизнь для вашего произведения.


Хотите напечатать тираж и разместить его в магазинах? Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию и просчёт стоимости

 




     

    guest
    1 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    nimabi
    nimabi
    4 месяцев назад

    Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


    Рубрики