Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Вопрос писателя: почему для автора важно издать книгу в бумаге


Мы живём в век цифровизации, когда всё больше привычных традиционных вещей, включая общение, переходит в режим онлайн. Не стало исключением и чтение ― сегодня можно говорить о всеохватывающей сетевой литературе. Поэтому у многих писателей, особенно начинающих, возникает справедливый вопрос: зачем издавать рукопись, если можно выложить её на бесплатных ресурсах? Попробуем дать на него подробный ответ.

Бумажная книга престижнее

Бумажная книга позволяет в буквальном смысле увидеть успех своими глазами и взять его в руки. Издание, напечатанное на хорошей бумаге, с тиснением и иллюстрациями, в красивой обложке приятно поставить на полку, подарить друзьям, оставить будущим поколениям. Вообще, трудно в полной мере описать все чувства, которые испытывает автор, когда держит свою новую книгу в руках. Это и восторг, и повышение самооценки: «Я сделал это!», «Меня издали!». Это покорение вершины, это пропуск в удивительный мир писательства. Это престиж и статусность.

Естественно, если выложить книгу на интернет-ресурсе, то таких эмоций вы не получите ― всё гораздо скромнее.
Да, у сетевого «издания» книги есть определённые плюсы. В первую очередь, это приобретение первых читателей, наработка аудитории.

На площадках можно и нужно дискутировать с интересами вашего творчества, узнавать предпочтения. Читатели могут указывать вам на ошибки ― их своевременное исправление дорогого стоит. Тем более что в Интернете можно править и править, исходя из пожеланий ваших читателей, критиков. Не стоит только обращать внимание на откровенный хейтинг.

А так, именно в Сети вы можете получить первоначальную известность, заложить некий фундамент. И если ваше произведение выйдет в традиционной бумажной форме, известить об этом вашу читательскую аудиторию ― это большой плюс в продвижении книги.

Книга становится полноценной книгой при получении регистрации

Когда вы выкладываете книгу или её часть на интернет-ресурсах, то не сможете получить необходимых документов. Для наглядности приведём житейский пример. Человек может жить без паспорта (и прочих бумажек), но в весьма усложненном варианте. Его не возьмут на приличную работу, он не cможет совершать сколько-нибудь значимые сделки купли-продажи, то есть фактически человек полностью бесправен. Также и книга, выложенная на электронной площадке, может и найдёт своего читателя, но будет поражена в правах. Она не будет зарегистрированной, не поступит в Российскую книжную палату (РКП) и библиотеки.

Что такое Российская книжная палата (РКП)?

Это национальное библиографирующее агентство, основанное в 1917 году. Российская книжная палата осуществляет библиографический и статистический учёт выпускаемых на территории России изданий. Кроме того, плата ведёт архивное хранение книг, международную стандартную нумерацию произведений печати, занимается научными исследованиями в области книжного дела.
В РКП в обязательном порядке направляется определенное количество экземпляров каждой книги, брошюры, журнала или газеты. РКП их учитывает и рассылает по ведущим библиотекам нашей страны.

Как РКП ведёт учёт изданий?

В составе палаты находится Национальное агентство ISBN. Оно работает с 1987 года, с момента становления системы стандартной нумерации книг и брошюр в СССР (России). Распределение номеров ISBN в России закреплено за Российской книжной палатой указом президента России от 16.09.2014 г. № 631 «О международной стандартной нумерации изданий».

В своей работе Национальное агентство руководствуется Международным стандартом ISO 2108, ГОСТ Р 7.0.53-2007 «Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление» и Федеральным законом об обязательном экземпляре документов (77-ФЗ).

Что такое ISBN?

ISBN (International Standard Book Number) ― уникальный идентификационный номер издания. Данная система была введена для того, чтобы каждая книга, выпускающаяся в мире, могла быть однозначно идентифицирована путём присвоения ей уникального кода, состоящего из тринадцати цифр (десяти до 2007 года). Цифры группируют особым образом и разделяют дефисами. ISBN ― своеобразный «паспорт издания». Без него невозможна продажа и регистрация издания в любой книжной информационной системе. Разумеется, один и тот же номер ISBN не может принадлежать различным изданиям.

УДК и ББК

Есть ещё УДК ― универсальная десятичная классификация. Эта система представляет собой общемировую практику систематизации научных трудов, произведений литературы и искусства, периодики. Библиотечно-библиографическая классификация (ББК) применяется в библиографической и издательской практике, эту систему используют отечественные библиотеки. Итак, три кита, на которых покоится бумажное издание: ISBN, УДК и ББК. Если исходить из минимума требований, только ISBN.
Таким образом, если вы попросту выкладываете рукопись в Интернете, без присвоения классификаторов и кодов, ваше произведение не является полноценной книгой.

Интернет и технологии доступны не всем

Да, Интернет при его, казалось бы, всеохватности явление достаточно узкое, как это ни парадоксально прозвучит. Особенно применительно к книжному делу. Книгой могут заинтересоваться пользователи конкретного интернет-ресурса ― это обычно определенная аудитория подписчиков и фанатов. Может быть, заинтересуются и пользователи вне этих рамок, но это если сильно повезёт. Может быть, ваша книга даже станет «вирусной» и пойдёт гулять по Сети, но это уже настоящий джек-пот.

Но вот что нужно, безусловно, иметь в виду: в нашей читающей стране книжные магазины и ярмарки всегда полны посетителей и, соответственно, покупателей. Не заросла «народная тропа» и в библиотеки. К тому же в отдельных местностях всё ещё есть проблемы с интернет-покрытием, далеко не у всех есть гаджеты для чтения в Сети.

А вот библиотеки, да и книжные лавки есть и в небольших городках, в селах, деревнях. Не говоря уже о крупных населённых пунктах, обеих столицах.

Итак, вывод очевиден и ясен: писатель, если он хочет состояться, должен стремиться к изданию своего произведения в бумаге.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики