Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

4 совета, как написать достоверную книгу и не задеть чувства родных


Материал для автора может браться не только из библиотеки или архива. Невозможно практически, особенно начинающему писателю, творить, не отталкиваясь от своих переживаний, наблюдений. И тут в первую очередь пострадать от искаженной публичности могут родственники или близкие. Надо сохранять тактичность, и здесь подойдут наши советы.

В романе Владимира Набокова «Камера обскура» есть очень иллюстративный момент, когда писатель Зегелькранц, друг главного героя Кречмара, едет в поезде и наблюдает окружающую его публику, чтобы собрать материал для своего романа. По сюжету, он списывает диалог для своих персонажей с двух молодых людей — Магды и Горна. Дальше рассказывать не будем, но скажем, что чувства Кречмара были задеты максимально, ведь девушка была его любовницей.

К сожалению, такая ситуация может постигнуть каждого писателя, который ищет сюжеты «с натуры» и часто берёт за основу ситуации и характеры своих близких — родственников, супругов, друзей. И часто они предстают в тексте не в лучшем свете, что может сильно обидеть и даже испортить отношения. При этом в качестве литературной формы сложнее всего работать со стихотворениями и большими романами, так как в них образы должны быть максимально выпуклыми и яркими. Давайте разбираться по порядку.

Романы в стихах

Начнём с поэзии. Обычно это самый желанный подарок близкому человеку от писателя, так как именно стихотворная форма обнажает чувства автора. Такие вещи не всегда показывают, но всегда берегут, так как они могут быть очень искренними, любовными или, наоборот, неприятными.

Поэтому здесь возникает два больших вопроса: публиковать текст или нет — и какое место отводить правде?

Если вы не уверены в реакции близкого человека, которому вы посвятили стихотворение, или чей образ использовали, то для начала стоит провести подготовительную работу. Например, показать человеку текст, объяснить свою мысль, а потом уже публиковать и издавать материал. Если так сделать не получится, но очень хочется, то достаточно выложить текст на Фейсбуке, в Телеграме или любой другой социальной сети — и ваши друзья и избранная аудитория узнает, что вы когда-то были влюблены и счастливы с кем-то.

Какое место тут отводить правде — вопрос большой. Поэты любят приукрашивать многое и ради красивой рифмы или трогательного образа могут пойти в словесные закоулки, отступая от биографической точности. Обидит ли это кого-то? Вряд ли, если вы не настроены саркастично.

Другое дело — объёмные романы. В них из-за необходимости описания деталей в ход может пойти всё. Имена, даты рождения, факты из жизни, образование и работа — список можно дополнять, словно из пунктов документа о неразглашении информации. Вот только нужно ли это вам?

Просторы фантазии не ограничивает совесть, жизнь в книге должна отличаться от жизни в кино или в романе, и даже основываясь на, скажем, собственном опыте детско-родительских отношений, можно написать роман-повторение тургеневского «Отцы и дети». Это не так сложно, как кажется. Ведь свой опыт мы черпаем не только из повседневности, но и из прочитанного и увиденного, а значит, заимствовать можно не только у бабушек и дедушек, но и у любимых писателей или сценаристов.

Родные — обычно первые читатели, и, конечно, они могут всплакнуть над излишне достоверными событиями в вашем произведении. А могут и обидеться, что совершенно никому не надо. Вот и стоит задуматься, как обойти излишнюю достоверность и стать чутким к своему писательскому материалу.

Истории из жизни великих

Конечно, и не одни только ваши современники могут стать заложниками совместной жизни с писателем или поэтом. В истории литературы много примеров довольно скандальных браков, которые обсуждают до сих пор. Такие вот «эталоны» того, как не надо жить творцам, если хотят они беречь близких.

Ярким примером может стать семья Александра Блока и Любови Менделеевой. Поэт так яростно пылал чувствами к Прекрасной Даме, что посвящал ей — Жене — многие стихи и целые циклы, только вступать с ней в интимную близость он отказывался. Искренние чувства распространялись на других женщин, вплоть до проституток, но никак не влияли на исполнение супружеского долга. Это не помешало творчеству великого поэта увековечить любовь и брак в своих стихах.

Или вот другой пример того, как писатель в семье влияет на атмосферу в доме. Лев Николаевич Толстой заставлял свою супругу, Софью Берс, переписывать за ним огромную «Войну и мир», во что верится с трудом. Как известно, Толстой был не только плодовитым романистом, он был и многодетным отцом. Пока его жена потратила первые десять лет семейной жизни на сплошные беременности и кормление грудью, выносив 13 детей, Толстой, сторонник супружеских измен, написал «Крейцерову сонату». В этом известнейшем произведении он открыто высказывался против секса, называя его развратом и мерзостью. На что ответом его жены были слова: «Да, если б я это его убеждение прочла 29 лет тому назад, я ни за что не вышла бы за него замуж…»

Впрочем, жены многих известных писателей и поэтов сами вели дневники, в которых вспоминали мужей и распространялись на околожизненные, окололитературные темы. Каждая женщина смогла постоять за себя, высказываясь не всегда согласно с мнением именитого супруга. И их имена вошли в историю литературы практически наравне с великими мужьями. Скажем, «Воспоминания» Анны Достоевской или мемуары Любови Менделеевой-Блок «И быль и небылицы о Блоке и о себе».

Четыре совета, как никого не обидеть в своём произведении

1. Попробуйте игру с теми сюжетами или героями из жизни, которых вы хотите скрытно увековечить в своём произведении. Например, история из жизни своего папы, которую хочется описать, но, скажем, в другом городе, веке, стране, с другими родителями и в плохой, а не дружелюбной компании, или наоборот. Витайте в облаках незнания, задавайте себе вопросы, и вам покажется излишним оставлять всё как есть. Правда полюбит вашу фантазию и мирно станет соседствовать с ней. И тогда любимый папа не обидится.

2. Если чувствуете, что излишне зациклились на своих семейных буднях, попробуйте вести писательский блокнот. Записывайте в него все происшествия, наблюдателем которых вы становитесь в транспорте или кафе, в поездках и на отдыхе. Ключевые герои тут — незнакомые люди и их слова, встречи, портреты. Так вы расширите свой диапазон и перестанете бояться белого листа. Накидали пару слов — и вот уже почти готов сюжет для свежего рассказа.

3. Когда вам кажется, что родственники подозревают в вас начинающего писаку, который за ними подглядывает в исключительно графоманских интересах, задумайтесь, наконец, о своей жизни. Ведь не стоит циклиться. Вдруг писательский талант позовет вас сменить работу и стать журналистом или редактором, переводчиком.

4. Хотя бы мысленно откройте двери в писательские резиденции, в которых можно творить и жить на протяжении нескольких месяцев. Это отвлечет вас от родных, а своё рабочее место поможет организовать так, чтобы в нём присутствовала некая отвлеченность от реалий родного места. А если у вас действительно получится уехать на какое-то время, радуйтесь, ведь смена места повлечет за собой и смену окружения.

Каким бы ни был ваш путь, помните, что писательство и поэзия — лишь органичная часть жизни, развивающая и дополняющая. Она не должна приносить проблем ни вам, ни вашим близким. Дерзайте!

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
татьяна
татьяна
1 год назад

Совет, вести писательский дневник, возьму на вооружение.

creek gate io
creek gate io
11 месяцев назад

I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment strategy with a new model. Your article creation ideas have given me a lot of inspiration, but I still have some doubts. I wonder if you can help me? Thanks.


Рубрики