Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

10 аудиокниг, которые стоит послушать прямо сейчас


Слушать аудиокниги можно во время любых занятий: в поездке, на прогулке, тренировке. А еще они не занимают места в квартире и даже в памяти телефона, потому что скачивать на устройство необязательно – доступны онлайн. Маленький секрет: некоторые книги можно слушать бесплатно, например, в «Яндекс.Музыке» или брать абонемент на «ЛитРес». В нашей статье мы собрали десять изданий, которые заслуживают вашего внимания.

Уна Харт, «Троллий пик» — роман, который высоко оценили Хелависа, лидер группы «Мельница», и Олеся Скопинская, автор Telegram-канала «Книжный лис»

Уна Харт (псевдоним Анастасии Максимовой) — журналист, редактор рубрик «Психология», «Секс», «Стиль жизни», «Карьера» в женском журнале Cosmopolitan, автор телеграм-канала «Из депрессии». «Троллий пик» — ее первый роман, который вышел в 2020 году. Книга вошла в лонг-лист премии «Новая книга» в номинации «Young Adult: Триллер. Мистика. Хоррор».

О чем книга. Люди не исчезают из самолетов — это невозможно. Так думала и шестнадцатилетняя Грейс, пока ее мать не пропала, когда летела домой. У девочки нет ни отца, ни братьев, ни сестер. Но неожиданно появляется Вивиан, сестра матери, готовая взять ее к себе. Вот только почему она живет в уединенном доме в лесу и никогда не приглашает гостей? Зачем на окнах железные решетки, в гардеробной — гора красных туфель, и куда тетка исчезает по ночам? Грейс готова на все, чтобы найти мать. Но готова ли она узнать правду о своей семье?

Кто читает: сама писательница
Где слушать: Яндекс Музыка

Дарья Бобылева, «Вьюрки» — для любителей страшных историй в новом формате

Мистический роман Дарьи Бобылевой «Вьюрки» впервые был опубликован в июльском номере журнала «Октябрь» за 2017 год. Это дебют писательницы. Расширенная версия увидела свет в начале 2019 года в серии «Самая страшная книга» издательства АСТ. В следующем году ее выпустили уже в именной серии. К тому времени «Вьюрки» получили несколько премий, включая «Новые горизонты» и «Мастера Ужасов», массу положительных отзывов критиков и рецензентов. Скоро должен выйти телесериал, снятый на основе романа (точная дата пока неизвестна).

Также «Вьюрки» выйдут и за рубежом. Британское издательство Angry Robot Books приобрело права на англоязычное издание романа. Причем в двух форматах: печатном и аудио.

О чем книга. Роман «Вьюрки» — вершина мистических вылазок писательницы на изнаночную сторону повседневности: цветущая книга о лете, превращенном в метафору забвения. Это книга дачных сказок, меняющих смысл идиллической летней картинки с грядками, рыбалками, прогулками по грибы, добрососедскими отношениями и сплетнями, дачными романами и загородным детством.
И прежде всего этот роман переворачивает смысл слова «соседи» — потому что соседями жителей дачного поселка Вьюрки внезапно оказываются чужаки, вторженцы, которых разглядеть, опознать и назвать по издревле данным именам способен только один человек — рыбачка Катя, молодая девушка со странностями и непростой семейной историей.

Кто читает: Лана Войс
Где слушать: Литрес, MyBook


❤ Хотите издать аудиокнигу или получить консультацию? Заполните форму и наши специалисты с вами свяжутся




    Виктор Пелевин, «Священная книга оборотня» и «Transhumanism Inc.» в озвучке «Кубик в Кубе»

    В этом году Виктор Олегович богат на новости: новая книга, юбилей, переиздание бестселлеров, а теперь уже и аудиокниги в новом прочтении. На «Яндекс.Музыке» много книг Пелевина, но мы рекомендуем две премьеры: «Священная книга оборотня» и «Transhumanism Inc.».

    О чем «Священная книга оборотня». Рядом с нами существует мир, скрытый от наших глаз. Это мир загадочных мудрых оборотней. Они живут совсем рядом, пусть мы и не можем их увидеть: но и отрицать их существование бессмысленно.

    «Священная книга оборотня» — история любви лисицы-оборотня с простым сотрудником спецслужб, а по совместительству — волком-оборотнем, книга об их непростых взаимоотношениях и о том, к чему они привели. Волшебный текст, от которого захватывает дух, настоящая классика современной русской литературы.

    Кто читает: Алена Долецкая, экс-главный редактор журнала Vogue

    О чем «Transhumanism Inc.». В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела и станут жить почти вечно в особом «баночном» измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно всё.

    Но в банку пустят не каждого. На земле останется зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы.

    Кто и как станет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремиться очипованные люди? Какими окажутся межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь?

    Кто читает: Руслан Габидуллин, участник творческого объединения «Кубик в Кубе»
    Где слушать: Яндекс Музыка

    Терри Гудкайнд, «Первое правило волшебника» — классика фантастики

    Терри Гудкайнд — автор серии бестселлеров «Меч Истины» в жанре фэнтези. В 1993 году он начал писать свой первый роман «Первое правило волшебника». Книга имела ошеломительный успех. Первым персонажем, которого придумал Гудкайнд, стала Исповедница Кэлен, послужившая толчком к развитию сюжета. С момента публикации этого произведения в 1994 году началась писательская карьера Гудкайнда. Суммарный тираж его книг — более 25 миллионов экземпляров, они переведены на двадцать различных языков. По мотивам этой серии в 2008 году был снят сериал «Легенда об Искателе».

    Русское издание романа «Первое правило волшебника» вышло в свет в серии «Век Дракона» в 1996 году в издательстве АСТ. В 2013 году книга была переиздана в новой серии «Легенда об Искателе» с оформлением в стиле одноименного сериала.

    О чем книга. Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорого. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д’Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Ордена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому.

    Кто читает: Валерий Кухарешин
    Где слушать: Изибук

    Евгений Замятин, «Избранное» — взгляд на новый мир

    Подробнее о знаменитом романе-аунтиутопии «МЫ» вы можете прочитать в нашей статье. А здесь мы предлагаем обратить внимание на другие не менее интересные произведения опального писателя.

    О чем книга. Сборник «Избранное» включает несколько рассказов.

    • «Пещера». Замятин сравнивает эпоху военного коммунизма с доисторическим, пещерным периодом развития человечества.
    • «Арапы». Автор высмеивает двойную мораль большевиков в отношении насилия в годы Гражданской войны. Повествование ведется от лица краснокожих, которые воюют с живущими на одном с ними острове Буяне арапами.
    • «Церковь Божия». Порешил Иван церковь Богу поставить. Да такую — чтоб небу жарко, чертям тошно стало, чтоб на весь мир про Иванову церковь слава пошла. Ну, известно: церковь ставить — не избу рубить, денег надо порядочно. Пошел промышлять денег на церковь Божию.
    • «Глаза». Повествование ведется от лица собаки. Шелудивый тулуп — был, быть может, белый. На хвосте, в обвислых патлах, навек засели репьи. Одно ухо-лопух вывернуто наизнанку, и нет сноровки даже наладить ухо. У тебя нету слов: ты можешь только визжать, когда бьют; до хрипу брехать, когда велит хозяин; и выть по ночам на зеленый горький месяц. Но глаза… зачем у тебя такие прекрасные глаза?

    Кто читает: актеры театра и кино Александр Бордуков, Максим Пинскер
    Где слушать: ЛитРес

    Юваль Ной Харари, «Sapiens. Краткая история человечества» — любимая книга Марка Цукерберга и Билла Гейтса

    Юваль Ной Харари защитил докторскую диссертацию в Оксфордском университете и сейчас преподает всемирную историю в Еврейском университете в Иерусалиме. В своих исследованиях он соединяет исторический подход с естественно-научным, задаваясь масштабными вопросами: существует ли историческая справедливость? Стали ли люди счастливее по мере исторического развития?

    Харари — дважды лауреат премии Polonsky Prize за оригинальность мышления и творческий подход в гуманитарных исследованиях. Его курс лекций «Краткая история человечества» на образовательной платформе Coursera прослушали более ста тысяч человек.

    О чем книга. Науч-поп о том, как люди стали людьми. Автор показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. В своей книге он прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

    Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

    Но нужно читать внимательно, потому что многие ученые и антропологи сомневаются в части тезисов автора. Хотя ученые всегда спорят между собой, поэтому лучше во всем убедиться самому. При этом книга написана очень простым и понятным языком, так что, если вы не разбираетесь в социальных науках, то автор все подробно объяснит.

    Кто читает: Владимир Левашев
    Где слушать: Яндекс Музыка

    Салли Руни, «Нормальные люди» — экранизация ирландского бестселлера

    Критики называют Салли Руни Сэлинджером поколения миллениалов. Роман «Нормальные люди» уже вошел в лонг-лист Букеровской премии, а права на экранизацию купили студия Hulu и «Би-би-си».

    О чем книга. Коннелл Уолдрон и Марианна Шеридан учатся в одной школе и даже в одном классе, но почти не общаются — трудно представить себе двух более разных людей. В школе Коннелл — душа любой компании, один из самых популярных парней, а Марианна — замкнутая одиночка, поддерживающая отношения по большей части только с книгами. В реальной жизни все иначе: она из очень состоятельной семьи, а он — из бедной, его мать уборщица в особняке Шериданов. Однажды они все же сталкиваются — на кухне у Марианны, когда Коннелл заезжает за мамой. И этот недолгий, неловкий, но наэлектризованный разговор навсегда меняет их жизни.

    Кто читает: Нона Трояновская
    Где слушать: Яндекс Музыка, ЛитРес

    «Ёлки влюбленные» — новогодняя новинка от ЛитРес

    Специально к выходу нового фильма «Ёлки-9» «ЛитРес» совместно с кинокомпанией Bazelevs подготовили сюрприз — аудиосборник «Ёлки Влюбленные».

    О чем книга. Пять новогодних историй, написанных по мотивам самых популярных серий франшизы, выходивших в разные годы. Главные герои обретают в новогоднюю ночь любовь, спасают свои отношения и искренне верят в чудо.

    Кто читает: актеры театра и кино Антон Богданов, Владимир Еремин, Гоша Куценко, Евгений Кулик, Катерина Шпица, Ольга Тумайкина
    Где слушать: ЛитРес

    Мария Семпл, «Куда ты пропала, Бернадетт?»

    Мария Семпл — американская писательница, сценарист, продюсер и актриса. Автор романов «This one is mine» (2008), «Куда ты пропала, Бернадетт?» (2012), «Сегодня будет по-другому» (2016). Она принимала участие в создании нескольких популярных телесериалов: «Беверли-Хиллз, 90210», «Без ума от тебя», «Замедленное развитие», шоу «Saturday Night Live».

    О чем книга. Когда-то гениальный дизайнер, лауреат престижной архитектурной премии, а ныне эксцентричная затворница Бернадетт Фокс бесследно исчезает за два дня до Рождества. Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, а еще она не снимает темных очков. Ее муж Элджи — компьютерный гений из «Майкрософт» — честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: вечный аврал на работе не оставляет времени на семью. Куда же пропала Бернадетт? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме ее гениальной пятнадцатилетней дочери Би, которая в поисках матери готова добраться до самого Южного полюса.

    В 2019 году книга была экранизирована, главную роль сыграла Кейт Бланшетт.

    Кто читает: Юлия Яблонская, российская и эстонская актриса театра и кино
    Где слушать: Яндекс Музыка

    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Рубрики