Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

Самые ожидаемые и читаемые книги осени 2022 года: Акунин, Водолазкин и сибирский панк


Рассказываем о самых интересных новинках отечественной и зарубежной литературы, которые стоит ждать и читать уже этой осенью.

«Дело Зили-Султана». Борис Акунин

Если вы поклонник творчества Бориса Акунина и, соответственно, Анатолия Брусникина, а также Анны Борисовой, то, безусловно, оцените новый исторический детектив «Дело Зили-Султана». Читателю предстоит самому решать детективный ребус, гадая, из-под чьего же пера рождаются новые книги. Один ли это человек или плод коллективных усилий? Авторство будет раскрыто после выхода завершающий книги серии — вот главная интрига.
Что же касается непосредственно «Дела Зили-Султана», старший следователь Волин расследует, в общем-то, обычное дело. Но обнаруживает тайник, где находятся старинные рукописи дневникового плана. Как удалось установить, это зашифрованные записи надворного советника Икс. О нём известно как о корифее разведки и уголовного сыска позапрошлого столетия. Пожелтевшие страницы таят шпионскую историю, от которой порой стынет кровь в жилах.

«Чагин». Евгений Водолазкин

Известный российский писатель Евгений Водолазкин вскоре порадует своих поклонников новым романом «Чагин». Это фамилия вымышленного персонажа, а действие произведения разворачивается в 60—70-е годы прошлого века. Время противоречивое: с одной стороны, так называемый застой, с другой — определённое раскрепощение советского общества, главным образом в молодёжной среде. Более ничего не известно. Водолазкин верен своему принципу: не говорить о своих книгах до их выхода в свет.

Правда, журналисты смогли выведать некоторые крупицы информации — роман охватывает и начало нынешнего столетия:

«Вот что я пока могу сказать о романе: „Чагин“ — это роман о памяти и забвении, о реальности и вымысле, которые определяют жизнь главного героя. Действие происходит во второй половине прошлого — начале нынешнего века. В широко понятом смысле это наша современность», — рассказал писатель в интервью петербургской сетевой газете «Фонтанка».

«Над пропастью весны». Сергей Гурьев

Это будет настоящий подарок меломанам, тем, кто увлекается, а может быть, и профессионально занимается исследованием отечественных музыкальных субкультур.

Новая книга «Над пропастью весны» от Сергея Гурьева будет посвящена жизни и творчеству представительницы сибирского андеграунда Янке Дягилевой; музыкальный журналист и писатель собирался завершить книгу к её пятидесятипятилетию в 2021 году. Однако в ходе работы над рукописью рождается фундаментальное произведение о субкультуре сибирского панка, как уже охарактеризовал его сам автор. Проведено сто двадцать интервью — не только лишь воспоминания тех, кто знал певицу лично. Это ещё и красочное, детальное описание исторического полотна расцвета панк-рока на просторах Сибири.

Важнейшей составляющей для исследования жизненного пути Янки Дягилевой автор считает раскрытие тех настроений, что были характерны для клонящегося к закату Советского Союза.

«В сторону рая». Ханья Янагихара

Ханья Янагихара — американская писательница гавайского происхождения, которая стала известна после выхода в свет романа «Маленькая жизнь». Её дебютом стал роман «Люди среди деревьев».

Её новый роман «В сторону рая» уже вышел на английском языке 11 января 2022 года, и сейчас редакторы и четыре переводчика работают над его русским переводом. Поэтому есть и другой вариант названия: «К раю». Текст достаточно объёмен, ведь охватывает целых три эпохи: 1893, 1993 и 2093 годы – таковы хронологические «реперные точки».

«В сторону рая» затрагивает такие вечные темы, как любовь и расчёт, низменные инстинкты и возвышенные страсти.

«Обещание». Дэймон Гэлгут

И вот ещё одна новинка переводики — роман-сага «Обещание» писателя из ЮАР Дэймона Гэлгута. За это произведение он был удостоен Букеровской премии в 2021 году.

«Обещание» — сага, повествующая о жизни семьи белых африканеров на фоне истории ЮАР последних сорока лет. За этот период всё в этой стране подверглось разительным, кардинальным переменам, связанным с падением режима апартеида. Лейтмотив произведения: глава семейства завещает наследникам передать принадлежащий им дом семье чернокожих. Они были в семье прислугой. По различным причинам потомки отказываются от выполнения воли отца.

Между тем белая привилегированная семья из Южной Африки постепенно утрачивает позиции. Эта история о череде похорон на фоне стремительного перерождения общества — вроде бы грустная, но написанная с тонким юмором и великолепным языком.

Итак, любители чтения этой осенью откроют для себя новинки разных жанров — фантастических и приближенных авторами к реальной жизни.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики