Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

Что такое майнд-карты и как их использовать для построения сюжета + ТОП-5 сервисов для создания


Майнд-карты ещё называют интеллект-картами — это специальный инструмент, который позволяет графически отобразить информацию. Давайте посмотрим, как использовать этот инструмент для писателей и какие сервисы помогут в создании карты.

Зачем интеллект-карты нужны писателям?

Обычно этим инструментом пользуются менеджеры-проектов, копирайтеры и все те, у кого работа связана со структурированием информации. Однако писателям этот подход тоже подойдёт. Вот в каких случаях.


С его помощью вы можете:

  • простроить структуру сюжета вашего произведения;
  • показать логическую последовательность событий;
  • лучше запомнить и увидеть ключевые точки итерации развития повествования;
  • написать финал;
  • добавить кульминацию в нужном месте;
  • структурировать идеи;
  • нарисовать персонажа и проследить логику его поступков.

Как работает интеллект-карта

Как мы знаем, у мозга есть два полушария — правое, которое отвечает за визуализацию, и левое, которое работает с логикой. При создании интеллект-карты у вас получается задействовать оба полушария, включается операционная память и ассоциативная. Это помогает запомнить больше информации и вытащить новые идеи из подсознания.

Как составить майнд-карту

Шаг 1. Определитесь с целью

Для одной карты должна быть одна цель, иначе всё смешается, как на Бородинском поле у Лермонтова. Выберите, для чего вы будете рисовать её: хотите построить сюжет, личность персонажа или даже структурировать главы по смыслу. Давайте разберём на примере романа Достоевского «Преступление и наказание».

Так как у романа линейная структура, то всё получается весьма логично и просто. Сначала Раскольников сталкивается с проблемой и моральным выбором, потом совершает преступление, затем проходит путь раскаяния и в конце следует наказание в виде каторги.

А вот с романом Булгакова «Мастер и Маргарита» будет посложнее, потому что по структуре это роман в романе с параллельным повествованием. Поэтому можно построить две главные ветки «Ершалаим» и «Москва», которые будут переплетаться (мы сделали окружностями).

Шаг 2. Собрать информацию

На этом этапе вам нужно собрать как можно больше данных о своём произведении или придумать их: о чём книга, какой сюжет, сколько героев и какие они, сколько будет глав, подглав, может быть, даже томов, список источников или ситуаций, на которые вы ориентируетесь. Это нужно, чтобы понимать, с какой фактурой вам предстоит работать и что заносить в майнд-карту. Например, если вы хотите понять, как лучше построить роман — с главами или с частями, то можно построить отдельную ветку с главами и отдельную с частями, чтобы сравнить, как лучше раскрывается сюжет.

Шаг 3. Отфильтровать данные

Вы собрали нужный вам массив данных и теперь необходимо понять, что конкретно вам нужно для достижения вашей цели. Например, если вы хотите построить портрет персонажа на первоначальном этапе, то вы можете оставить для такой карты информацию о его физических данных, психологический портрет, внешний вид, круг друзей. Такой персонаж, скажем так, будет как Tabula rasa. А потом присоединить к нему сюжетную ветку и развивать портрет персонажа по ходу развития повествования, чтобы наметить точки, где герой будет меняться, эволюционировать или, наоборот, деградировать, как поведёт себя в определенных ситуациях.

Шаг 4. Выбрать графическую модель

Если вы успешно прошли все предыдущие этапы, то в целом уже будете понимать, какая графическая модель вам лучше подойдёт. Но мы оговорим ещё несколько,

Взаимосвязанная модель

Такую вы могли видеть в детективных фильмах, когда следователь расследует преступление и ниточками выстраивает причинно-следственные связи. Кстати, она для детективов как раз хорошо и подходит.

В качестве визуального примера мы взяли разбор книги Remote об удаленной работе.

Блоковая модель

Хорошо подойдёт, чтобы разбить роман на смысловые части или подглавы, построить сюжет, так как через блоки хорошо видно последовательность. Например, вы выстроили последовательность блоков так: Завязка — Действие — Кульминация — Финал. Посмотрели на такую структуру и поняли, что скучно и не нравится, а вот если начать с Финала и показать, как ваши герои, что называется, дошли до жизни такой, то уже интереснее. Кстати, этот приём обычно называют инверсией или обратным повествованием.

Иерархическая модель

Часто её используют, чтобы не запутаться в семейных древах персонажей, так как она начинается от главного блока и дальше, как дерево движется вниз. Казалось бы, что тут особенного, какой писатель забудет своих героев, но ситуации бывают разные. Например, в романе-реке Эмиля Золя «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи» всего 20 романов, в которых около 37 персонажей.

В качестве примера мы воспользовались картой, которую нарисовали авторы статьи в Википедии, чтобы наглядно отобразить всех персонажей романа Золя.

Шаг 5. Построить карту

Самое главное — начинайте сначала! А лучше из центра и постепенно двигайтесь по этапам развития мысли. Иначе можно быстро запутаться. Не стесняйтесь использовать картинки и фотографии, например для портрета персонажей — так будет понятнее.

Для разных веток используйте разные цвета, чтобы в случае перекрестов вы видели, какая ветка откуда идёт. При этом соблюдайте дистанцию, чтобы смысловые блоки не громоздились друг на друга, иначе вы сами в написанном не разберётесь.

ТОП-5 сервисов для создания интеллект-карт

Вы можете нарисовать майнд-карту от руки на листе бумаги или клеить стикеры на стену, доску, холодильник. Главное, чтобы вам было удобно. Но если хотите технологически подойти к вопросу, то стоит воспользоваться сервисами.

Google Docs или Word

Внутри можно рисовать таблички и диаграммы, как обычно, менять цвета, заливки и вставлять картинки и стрелки. Всё зависит от вашего уровня продвинутости и фантазии.

Miro

Сервис бесплатный, но по необходимости можно докупить диаграммы. В нём удобно строить иерархии и доступен большой выбор разных карт, которые уже рассортированы по целям. Интуитивно понятный интерфейс проблем у пользователей обычно не вызывает, но на всякий случай в начале есть обучающая инструкция.

MindMeister

Тоже бесплатный сервис с покупкой дополнений, но нужна регистрация. В целом очень похож на Miro, но выбор среди бесплатных карт немного ограничен.

Coggle

Простое и бесплатное приложение, которое помимо карт поддерживает использование изображений, индивидуальные цветовые схемы и возможность просмотра истории документа. Хранение истории изменений позволяет вам вернуться к ранним версиям созданной карты, если в текущей версии вы зашли в тупик. Карты можно сохранить в формате PNG или PDF.

MindNode

Программа для обладателей Mac, поэтому поддерживает интеграцию со всеми устройствами Apple, хорошо работает как на Ipad, так и в мобильной версии. Приложение позволяет экспортировать созданные интеллект-карты в форматы: JPG, PDF, TIFF, текстовые форматы. Есть пробная версия с ограниченным функционалом, а вот остальное придется докупать.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
binance
binance
23 дней назад

Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me.


Рубрики