Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Что сотрудники Delibri рекомендуют почитать в Новом году


Вопрос, что смотреть и читать в новогодние каникулы, становится актуальным каждый год. И кто же, как не команда издательства Delibri, лучше всего сможет на него ответить. Мы опросили коллег и выяснили, что «Улисс» Джойса может с лёгкостью разбавить праздничную рутину, а творчество Роулинг не ограничивается «Гарри Поттером».

Марианна Климушина, генеральный директор

Я рекомендую книгу «Running man. Как бег помог мне победить внутренних демонов» Энгл Чарли. На мой взгляд, это лучшая из мотивирующих и вдохновляющих книг. Для человека нет ничего невозможного, и когда, казалось бы, у тебя нет сил, энергии, желания жить, ты находишь в себе такое количество ресурсов и способностей, которые помогают справиться с самыми безвыходными ситуациями. Так что в новом году нам точно нужно что-то вдохновляющее и мотивирующее.

Из фильмов обожаю «Отпуск по обмену». Прекрасная, легкая, романтичная кинолента. Хотите найти свою любовь? Тогда не сидите дома, а отправляйтесь куда подальше. И возможно, в другом городе, в другой стране вы встретите своё счастье. Главное — верить и не бояться, и тогда любовь обязательно вас найдёт в новом году.

А из музыки обожаю группу Ленинград и их трек «В Питере — пить» (шучу, но песня правда классная). А если всё-таки придерживаться цензуры, то Vesna305 и песня «Новый год» (без цензуры). Надо просто послушать!

Елена Буравина, руководитель издательства

О. Генри, конечно, — это один из моих самых любимых американских писателей. Первый раз мне книгу его рассказов дал папа, и теперь она возвращается меня в детство каждый Новый год. Еще рекомендую «Коротаем зиму» Эммы Митчелл. Точно не помню, как эта книга ко мне попала, вроде кто-то из коллег подарил, но она очень пригодилась: мы с крестницей попробовали несколько поделок воплотить в жизнь. Например, кашпо своими руками, какую-то выпечку. Было интересно что-то поделать полезное в ленивые январские праздники вместе с ребенком.

Не могу пройти мимо «Гарри Поттера и Кубка огня». Скоро юбилей — 20 лет франшизе, выйдет много нового контента, вроде юбилейных фильмов, но всегда на первом месте все же книга — каждый раз, немного разное впечатление. Ну и четвертая часть, на мой взгляд, самая взрослая. А закончу я свои рекомендации, пожалуй, классикой — «Девочка со спичками» Андерсена. Его сюжеты наполнены волшебством и любовью, хоть и печальные. Во многих заложены самые простые и нужные ценности, которых нам сейчас так не хватает.

 

Руслан Залетов, координатор издательских проектов

Если вы ещё не добрались в этом году, то обязательно начните в следующем — «Улисс» Джеймса Джойса. Конечно, лучше в оригинале, но всё зависит от уровня языка и комфорта. Для чего? У «Улисса» уникальное качество текста, которому точно стоит поучиться, чтобы приобрести полезный навык в новом году. Это реально та проза, которая затягивает, хотя многим вначале он кажется скучным.

Зато «Гарри Поттер», «Звёздные войны» помогут восстановить баланс между очень умным текстом и реальностью. Смотрю каждый год от первого до последнего фильма, получаю огромное удовольствие и отдыхаю — рекомендую!

А послушать предлагаю новый кавер Ивана Дорна «Целовать другого», впервые исполненный в лаборатории Антона Беляева. Прекрасная полуджазовая композиция для танца с любимым человеком под ёлкой.

https://youtu.be/R0L9e4LTS5Q

Аполлинария Бородина, менеджер по работе с клиентами

Так как я с писателями всегда на связи, то я могу рекомендовать книги бесконечно. Однако для чтения на будущий год советую обратить внимание на повесть-притчу Дмитрия Орехова «Журавлики». Книга уникального жанра, притча-аунтиутопия, в которой множество аллюзий на современный мир. Я думаю, она понравится всем, кто обожает политику, экономические системы и просто качественную интеллектуальную литературу. Кстати, эта книга вышла в двух обложках у нас в издательстве, поэтому другие авторы могут посмотреть на этот прецедент как на интересный кейс для продвижения своей книги.

   

Про фильмы и музыку сказать пока не могу, у меня ещё пул новых авторов нечитанный, так что давайте после праздников.

Мила Мостовая, главный редактор издательского блога

Для всех писателей — уже состоявшихся и начинающих — я хотела бы порекомендовать книгу Бориса Акунина «Самоучитель по беллетристике». Пожалуй, это один из самых подробных мануалов, как писать так, чтобы читатель не мог оторваться и проносил ложку мимо рта. А в новом году это точно пригодится. Помимо этого, я большая поклонница творчества Андрея Рубанова и его романа «Финист — ясный сокол» — очень чуткая и искренняя проза.

Из фильмов я каждый год устраиваю марафон Тима Бёртона, обожаю «Кошмар перед Рождеством», который как никогда актуален во время дедлайнов в последние две недели декабря, и конечно же «Эдвард руки-ножницы».

Из музыки — однозначно новый альбом Оксимирона — пожалуй, самый литературный рэп, который можно придумать в России. И, конечно, музыку группы The Killers, в частности композицию «Mr. Brightside».

Анна Щенёва, старший интернет-маркетолог

Рекомендую не ограничиваться «Гарри Поттером» и познакомиться с «Рождественским поросёнком» Джоан Роулинг. Идеально подойдёт для семейного чтения, да и просто, чтобы создать себе новогоднее настроение, которого с возрастом бывает всё меньше.

Сюжет покажется для начала детским: мальчик Джек в поисках Пока — игрушечного плюшевого поросёнка, попадает в страну потерянных вещей. Пройдя множество испытаний, малыш находит пропавшего друга, но хеппи-энда в привычном понимании не будет, а будет грустинка и приятное послевкусие.

Я, пока запускаю рекламные кампании, в предновогодний период предпочитаю новогодние подборки на Яндекс.Музыке — научила алгоритм подбирать мне подходящие треки. А когда начинаются каникулы, я запускаю марафон фильмов «Квартета И» — это такая маленькая традиция. Рекомендую фильм «Обратная связь», он как раз новогодний.

Саша Лосева, автор e-mail-рассылки

На праздниках предлагаю начать путешествие в один из восхитительных книжных миров. У меня есть три любимые литературные вселенные (не считая Гарри Поттера, но он в рекомендациях не нуждается). Итак, записывайте, вы не пожалеете ни секунды потраченного на чтение времени.

Что читать: Макс Фрай (в миру Светлана Мартынчик), циклы книг «Лабиринты Ехо», «Хроники Ехо» и «Сновидения Ехо».

Как читать: взахлёб в указанном порядке, смаковать каждую историю, почувствовать себя частью Тайного сыска и больше никогда не оставаться прежней версией себя.

Потом цикл «По ту сторону реки» автора Марины Козинаки и Софи Авдюхиной.

Как читать: с удовольствием, медленно погружаясь в колдовскую атмосферу Заречья, постепенно (с каждым томом) понимая, что жанр young adult — это не только для подростков, а для всех, в ком есть искра юношеской энергии, вера в себя и природное волшебство.

Ну и если книжный бог тоже любит троицу, то просто посоветую не обходить вниманием серию романов Анджея Сапковского «Ведьмак». Поверьте, это гораздо круче сериала!

Маргарита Макарьева, PR-менеджер

Послушать Muse, особенно их альбом «Simulation Theory». Он вышел уже (страшно подумать!) почти четыре года назад, но по-прежнему заряжает жить эту жизнь. Мне повезло быть на их концерте в Москве, где они представляли этот альбом. Они показали уровень: лазерное шоу, гигантские ростовые куклы, шоу-балет, и всё это в условиях стадиона.

Посмотреть «Клуб „Завтрак“». Я открыла для себя этот фильм лет пять назад, хотя вышел он в 1985-м. Думаю, многие о нём слышали, это классика. Действие происходит в США. Несколько старшеклассников остаются в школе всю субботу в качестве наказания. Они плохо знают друг друга, и для них это кажется настоящей пыткой. Но всего через несколько часов они выйдут из дверей школы с новыми друзьями и даже возлюбленными. Весь фильм строится на разговорах: монологе рассказчика и диалогах остальных ребят. Никакого экшна, конфликт минимален, но полтора часа проходят на одном дыхании. Гениально.

Почитать — самый сложный выбор. Отмечу пару книг: «Город женщин» Элизабет Гилберт за живые описания и атмосферу Нью-Йорка середины века; «Вторую жизнь Уве» Фредрика Бакмана за чёрный юмор и неожиданно счастливую историю; «Сто лет» Хербьерг Вассму за картинки из жизни трёх поколений женщин малознакомой нам Норвегии.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pembuatan Akun Binance
Pembuatan Akun Binance
11 месяцев назад

I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.

gate io
gate io
10 месяцев назад

I may need your help. I tried many ways but couldn’t solve it, but after reading your article, I think you have a way to help me. I’m looking forward for your reply. Thanks.


Рубрики