Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

Ваша собственная книга: как придумать идею и начать писать


Взяться за написание книги иногда бывает сложно, но еще труднее — придумать, о чём, как, начиная с чего писать. Не только сюжет, герои, но и сама идея нового произведения — большой вопрос. Давайте разберём, каким может быть решение в разных случаях, чтобы избегать банальности и не быть скучным.

Как подойти к писательству

Иногда говорят, что если есть ощущение, что какой-то книги вам не хватает, её надо написать самому. Бывает, что нужно писать, если не можешь не писать. Но порой ориентироваться на собственные смутные и неясные ощущения сложно, особенно если речь идёт о таком продукте собственного труда, как книга.

Регулярные значительные временные затраты, поиск издателя или финансирования самостоятельной публикации, продвижение, контакт с аудиторией — всё это накладывает отпечаток на процесс работы над книгой, не всегда заметный, но ощутимый. Однако страхи страхами, а писать тоже иногда хочется. Тут важно пометить, что, как бы сладостно не казалось начинающему или даже опытному читателю сесть за свою книгу, в мировой литературе сложилась своя традиция подхода к писательскому труду. Например, принято выделять определённое число существующих сюжетов. Их может быть всего четыре по Борхесу или тридцать шесть по Польти. Кроме того, конечно, есть и множество пособий и книг, помогающих авторам, которые хотят лучшей структуры и более осмысленного подхода.

В качестве примеров тут можно привести и такие книги, как «Птица за птицей» Энн Ламотт, «Как писать книги» Стивена Кинга, «Дзен в искусстве написания книг» Рея Брэдбери. Джозеф Кемпбелл написал серию книг про построение сюжета и путь героя, которые пригодились и в кинематографе, а значит, точно помогут выстроить вашу книгу так, чтобы читателя захватило.

Непридуманные истории

Если речь идёт о нон-фикшн, то есть не о художественной литературе, то ориентироваться в поиске идеи для новой книги надо на свои знания и не-знания (в современной науке есть такой термин, он подходит для описания лакун или пробелов в собственном или научном знании). Вы либо хорошо ориентируетесь в какой-то сфере и можете поделиться уникальными данными и выводами, либо хотите разобраться в чём-то и тогда становитесь на одну планку с читателями, занимаясь расследованиями и поисками правды.

Авторы, приходящие к нон-фикшн из разных сфер, обычно берутся за дело с разных опорных точек. Так, журналисты опираются на свою практику — к примеру, Керолайн Криадо Перес и её книга «Невидимые женщины», учёные центральными делают свои исследования. Например, Нассим Николас Талеб и «Чёрные лебеди». Есть авторы, которые приходят к насущным для себя вопросам и начинают книги с них, как Ася Казанцева с её книгой «В Интернете кто-то неправ».

Многие книги вырастают из автобиографий или личных сюжетов, приукрашенных или достоверных. Тут можно привести много примеров: «Праздник, который всегда с тобой» Эрнеста Хемингуэя, автобиография Марка Шагала, Сальвадора Дали, многие другие произведения, принадлежащие перу музыкантов, писателей, поэтов, политических деятелей и известных людей.

Тут хорошо подчеркнуть, что необязательно быть известной персоной, чтобы подобная книга потом пользовалась популярностью. Можно придумать себе какое-нибудь приключение, необыкновенное дело. Заняться им, поднабраться опыта и написать об этом книгу. Бросить вызов себе и общепринятым рамкам могло бы быть хорошим испытанием, небезынтересным и для будущих поколений. Такие изменения в собственной судьбе не стыдно было бы задокументировать.

Дополнительный способ для тех, кто боится бросаться с места в карьер, — завести подкаст или блог, посвящённый теме, по которой вы в дальнейшем планируете писать книгу. Тогда можно постепенно набраться мыслей, пообщаться с гостями, узнать что-то новое. Все для того, чтобы в дальнейшем кирпичики-посты или эпизоды помогли вам сложить большой паззл — целую книгу.
Интересно и привлекательно может быть и то, и другое, поэтому стоит не бояться, а начать сразу с плана. Накидать главы, придумать рабочий заголовок — и потом всё обязательно выстроится в стройное повествование. Главное — делать.

Нон-фикшн любит проработанность текста, детали и факты, истории и примеры как из личной жизни, так и согласно данным ученых, статистике. Наберитесь терпения, ведь, проработав костяк текста, вам обязательно придется посидеть в архивах, библиотеках, Интернете, чтобы наполнить свой труд красками и жизнью. Среди произведений нон-фикшн есть немало книг, написанных без особого труда над содержанием и проверкой фактов, поэтому важно к окончанию черновиков иметь добротный список литературы или представление, где брать недостающую информацию.

Вписывая свою книгу в историю человечества, не забудьте добавить это самое человечество с его историей в повествование. Хорошо не отрываться от уже существующих исследований в процессе написания своего труда, не забывать обо всём разнообразии существующих традиций, историй, примеров, которые когда-то жили и служили людям. Ваш труд обязательно встанет на полку с лучшими именами философов и учёных, так что не ленитесь и сами выстраивать исторические связи, линии преемственности. Гордитесь своими учителями.

Выдуманные миры

Но если браться вы всё-таки решили за художественное произведение, стоит не начинать с такой рутины, как поиск информации, например, так как сам читатель сможет не заинтересоваться гладко построенным произведением. В нём мир, созданный вами, может не задышать, не позвать знакомиться со своими законами, и это будет обидно. Ждать вдохновения — другой рецепт.

Часто писатели рассказывают о таком секрете писательской кухни, как посещение героями. Например, в вашем воображении возник таинственный образ — прекрасная незнакомка или забавный мальчик с вихрами. Всем известный пример: знакомство юного Гарри Поттера и записавшей истории о его приключениях Джоан Роулинг в поезде. Встреча может быть судьбоносной. Что, если невыдуманные героини расскажут свою историю? Или свою историю о них расскажете вы, а потом поделитесь ей с читателями?

Тут важно одно напоминание. Вдохновение неуловимо, но за ним всегда стоит тяжелый, ежедневный труд. Он может быть кропотливым, может быть разудалым, сходни работе скульптора на разных этапах создания своего творения. Но понятно, что, чтобы довести дело до конца, нужно готовить себя к масштабной и разнообразной работе. Может быть, вас вдохновит чья-то личная история, может быть, какое-то красивое, прекрасное место, может быть, даже чьё-то произведение. А может, и удачный заголовок или брошенная кем-то фраза, услышанная на улице. Многие книги начинаются с таких «жемчужин». Они обрастают подробностями по мере того, как вы дарите им своё время и своё внимание. Но можно пойти и дальше.

Подход трудоголика

Если вам надоели старые романтичные истории про увиденного в соседнем вагоне Гарри Поттера или поэтический вирус, заражающий любителей стихотворных рифм и доводящих их до точки написания поэм, шагните в реалии XXI века. Здесь правит рынок. Невостребованную литературу никто не станет покупать, а значит, ваш труд может пропасть зря. Чтобы этого не случилось, займитесь исследованиями. Всегда интересно самому попробовать проанализировать рынок, изучить спрос аудитории. К слову, в США вполне принято искать востребованные темы литературных произведений по ключевым словам.
В эпоху постмодерна можно и поиграть со смыслами, и попробовать развить идеи великих авторов. Или же скрестить в собственном воображении незабвенные, вечные сюжеты и современность. Необязательно тут претендовать на нового Шекспира или очередного Толстого. Только и настаивать на том, чтобы скрывать такие игры, не особенно нужно. Пусть читатель решает сам, нравится ему искать аллюзии или нет.

Есть даже такой подход: берёте идеи известных авторов — и пишете по ним свою собственную книгу. Это не фанфик, это большой суровый труд по воссозданию реалий чужого произведения с своей собственной точки зрения, новых реалий. Пример тут роман Сета Грэма-Смита «Гордость и предубеждение и зомби», написанный в 2009 году по следам известнейшего произведения Джейн Остин.

Наконец, начало писательского труда

Когда с темой и идеей вы разобрались, наступает пора того благородного момента: сидения напротив белого листа, за столом. Неважно, цифровым будет этот лист или бумажным, страх может сковывать. И даже понимание того, что книгу можно переделывать бесчисленное количество раз, начать с середины или даже конца, не остановит от необходимости как-то обозначить начало. То прекрасное место, с которого потом и читатель начинает знакомство с вашей книгой.

Ждите вдохновения, осколков первых фраз, которые иногда долетают от муз к человеку, не торопящемуся начать свой труд, но прилежно собирающему крохи идей и поворотов сюжетных линий. Возможно, это пара фраз, нежданная встреча, тревожное описание природы, заглавная, чуть излишне философская мысль, которая пройдёт красной нитью по всему произведению.

Если страх белого листа вас всё же смущает, помните, самый простой способ — черкать. Мысли, малозначащие слова, линии и прочие загогулины — попытка сбросить напряжение, прийти в себя, вернуться к истокам.

Кроме того, здесь можно посоветовать — особенно, если нет своих идей, — начитанность. Попробуйте пролистать свои любимые книги и внимательно осмотреть, изучить первые страницы. Они зачастую необычны. Это может быть диалог, хлёсткая фраза, связывающая сюжет романа и внимание читателя, описание погоды или природы. Вариантов множество. Каким будет ваш выбор, решать вам, но подмоги со стороны классиков или авторов, достойных подражания, лучше не чураться.

Обязательно определитесь для начала, будет ли повествование идти от первого лица или же главным станет автор. Это крайне важно, чтобы потом не переделывать полкниги, а также эффектнее закручивать сюжет с самого начала и правильно подавать материал. Это относится и к книгам нон-фикшн, ведь в последнее время модным стало создание книг в стиле авторских расследований или дневников, личных записей во время путешествий или научных изысканий, чтобы придать своим творениям большей живости и остроты, отступая от традиционных канонов.

Конечно, если начало книги придёт к вам само, вместе с идеей, можно только радоваться. И скорее торопиться оформлять невесомые мысли в буквы и слова. Пусть с вами пребудет сила слова.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20bet
20bet
7 месяцев назад

Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.

nimabi
nimabi
4 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики