Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

Как фанфики могут помочь профессиональному писателю: кейсы, инструкции и опыт


В сентябре 2021 года в США вышел «The Love Hypothesis» — дебютный роман писательницы Али Хазелвуд. Сюжет книги повествует о молодой аспирантке биологической лаборатории, которая пытается убедить свою лучшую подругу в том, что у неё есть парень, и выдаёт за него первого встречного — угрюмого и нелюдимого профессора той же лаборатории. К огромному удивлению девушки, профессор соглашается ей подыграть. И к ещё большему удивлению обоих, между ними зарождаются настоящие чувства. Это очень милая, забавная и романтическая история. А ещё она основана на фанфике о романе между персонажами «Звёздных войн» Кайло Реном и Рей, который Хазелвуд написала несколько лет назад.

Что такое фанфик?

Фанфик (или фанфикшн) — это любительское сочинение, основанное на других популярных произведениях: книгах, комиксах, фильмах, сериалах и играх. В известном нам виде фанфикшн зародился в середине XX века, когда телеканал NBC закрыл сериал «Звёздный путь», и фанаты шоу сами начали писать истории о новых приключениях любимых героев.

Постепенно к фанатам «Звёздного пути» присоединились поклонники других вселенных, и сегодня в Сети можно найти миллионы фанфиков, посвящённых вселенным Marvel, Bubble, «Наруто», «Гарри Поттера», «Звёздных войн», «Шерлока» и «Сверхъестественного». Некоторые авторы заходят ещё дальше и начинают сочинять истории о жизни актёров, игравших в их любимых фильмах и сериалах, или о музыкантах из настоящих групп — особой популярностью среди фикрайтеров (так называются авторы, которые пишут фанфики) пользуются BTS, One Direction и My Chemical Romance.

Многие профессиональные писатели относятся к фанфикшну снисходительно, презрительно, а то и вовсе резко отрицательно, особенно если фанфики основаны на их собственном творчестве. К примеру, против этого направления очень резко высказывается создатель «Песни льда и пламени» Джордж Мартин, который считает всех своих персонажей своими детьми, издеваться над которыми может только он. Другие писатели шарахаются от творчества фанатов как от огня, поскольку опасаются, что, если в одной из будущих книг хотя бы одна из линий будет напоминать сюжет какого-нибудь фанфика, уже автор этой самодеятельности сможет обвинить профессионального писателя в плагиате.

Подобные прецеденты, кстати, случались — все восьмидесятые годы писательница Мэрион Зиммер Брэдли («Туманы Авалона», «Дарковер») активно поощряла фанфики по своим произведениям, читала их и даже собирала, редактировала и издавала антологии фанатских рассказов. В 1992 году отношение Брэдли к фанфикшну резко поменялось. Согласно наиболее распространённой версии событий, писательница обнаружила, что сюжет романа «Контрабанда», над которым она тогда работала, отдалённо напоминает сюжет одного из прочитанных ею фанфиков. Брэдли написала о сложившейся ситуации автору и предложила упомянуть её имя в посвящении к книге. Фанатка потребовала половину гонорара и своё имя на обложке. Брэдли предпочла отправить наполовину готовый текст в мусорную корзину.

Другие писатели продолжают поддерживать авторов фанфиков. Создательница «Гарри Поттера» Джоан Роулинг заявила, что польщена тем фактом, что её поклонники вкладывают столько времени, сил и любви в развитие её вселенной, а автор романов «Дракон Её величества», «Чаша» и «Серебро» Наоми Новик не только поощряет фанфикшн, но и сама активно строчит фанфики по «Мерлину», «Гарри Поттеру» и «Игре престолов» в перерыве между написанием собственных книг. Новик даже создала Archive of Our Own — одну из крупнейших площадок для фикрайтеров в Интернете.

Новик — не единственная писательница, начинавшая с фанфиков. В своё время автор популярной серии «Хроники Ариши» Томи Адейеми начинала с фанфиков по «Наруто», а прежде чем стать создательницей культовых «Лунных хроник», Марисса Мейер сочиняла истории по вселенной «Сэйлор Мун».

Примеры Али Хазелвуд, Наоми Новик, Томи Адейеми и Мариссы Мейер показывают, что из авторов фанфиков вполне могут получиться профессиональные писатели. Но могут ли фанфики что-то дать в профессиональном смысле? Об этом мы и поговорим.

Аудитория и обратная связь

Одна из основных проблем начинающего писателя заключается в том, что у него нет собственной аудитории. У фикрайтеров эта проблема отсутствует — по таким популярным вселенным, как «Наруто», «Гарри Поттер» и «Звёздные войны» пишутся тысячи работ, и у многих из них сотни тысяч прочтений.

У популярных платформ для фикрайтеров, например Wattpad, Книга фанфиков или Archive of Our Own, десятки тысяч посетителей, а значит, у авторов с самого начала будет своя сложившаяся аудитория.
И эти читатели могут дать обратную связь, причём не только односложные комментарии в духе «Круто», «Проглотил за день» или «Пиши ещё», но и более подробные критические отзывы. Фанаты указывают на ошибки, нестыковки и провисания в тексте, несоответствие характеров персонажей канонической версии, и все эти поправки могут помочь вам стать лучше, особенно если вы будете отделять конструктивную критику от неконструктивной.

Часть работы уже сделана за вас

Дебютные романы всегда требуют от писателя огромных усилий: нужно продумать сюжетную линию, проработать характеры персонажей, прописать мир. Многие литераторы, прежде чем перейти к крупной форме, тренируются на рассказах и повестях. Фанфикшн также идеально подходит для тренировок.
В фанфиках часть работы уже сделана за вас — читатели и так уже знают, кто такой Гарри Поттер, что такое далёкая-далёкая галактика и кого Шерлок Холмс забыл на дне Рейхенбахского водопада. В фанфикшне вам не нужно с нуля придумывать характеры персонажей, мир и сюжетную линию. И это позволяет вам сконцентрироваться на том, что даётся тяжелее всего или на чём вы хотели бы попрактиковаться.

Например, хотите проработать взаимоотношения персонажей? Отправьте уже знакомых вам героев в необычную ситуацию и посмотрите, как они себя поведут. Хотите попрактиковаться в продумывании мироустройства? Возьмите знакомых героев и перенесите их в новый мир или придумайте необычную локацию. Например, используйте персонажей Шерлока Холмса и доктора Ватсона и поместите их в современность. А, постойте, где-то это мы уже видели.

Думаете поупражняться в создании оригинальных персонажей? Возьмите известный вам мир и познакомьте его с новым героем. Ну а если вы намереваетесь придумать оригинальный и неизбитый сюжет — используйте популярный сеттинг, героев и задумайтесь, какое ещё приключение может представлять для них интерес после того, что они уже пережили в каноне?

Последовательность и конкуренция

Если вы пишете фанфик по какой-то известной вселенной, предполагается, что вы отлично в ней разбираетесь — зачем писать о том, что вам не интересно? А ещё это значит, что вы понимаете все тонкости сюжета и устройство мира, а значит, можете применить эти знания при создании собственных романов, которые будут действительно интересными. Однако рано или поздно захочется попробовать «зайти» в другой мир, где вы ещё ничего не знаете и ни с одним персонажем не знакомы. Поэтому будьте последовательны: сначала разберитесь в вопросе, а потом начинайте писать.

Помимо этого в профессиональном писательском мире просто бешеная конкуренция. Но среди авторов фанфиков она ещё больше! Для того чтобы опубликовать фанфик, достаточно текстового редактора, полёта фантазии и доступа в Интернет. Поэтому на каждом крупном ресурсе для фикрайтеров вы будете соперничать с тысячами других авторов. И чтобы привлечь внимание фанатов именно к вашему произведению, вам придётся придумать что-то действительно необычное (здесь вспоминаем про последовательность).

Конкурировать вам придётся не только с другими фикрайтерами, но и с оригинальными произведениями. Чтобы ваш фанфик по «Звёздным войнам» действительно зашёл фанатам далёкой-далёкой галактики, вам нужно придумать что-то настолько эпическое, чтобы эта мысль не затерялась на фоне идей самого Джорджа Лукаса. Найти после такого сюжет для собственного романа будет гораздо легче.

При этом, если только вы не пишете произведения, действия которых разворачиваются в альтернативной реальности, где, к примеру, Кайло Рен и Рей работают аспирантами в лаборатории биофака, вы должны следить за тем, чтобы характеры персонажей и описываемые вами события соответствовали внутреннему канону вселенной. Вам понадобится соблюдать хронологию событий и характеры героев на протяжении всего сюжета. Подобная последовательность в подходе тоже пригодится при написании собственных произведений.

Фанфики — поле для экспериментов

Написание полноценного романа — небыстрое дело, и каждый автор желает, чтобы его детищу соответствовал успех. Если у писателя на счету есть несколько опубликованных книг, нашедших свою аудиторию, у него уже может сложиться определённое понимание того, чего от него ждут издатель и читатели. С одной стороны, это хорошо, но с другой — это может существенно ограничить полёт фантазии, поскольку многие литераторы, особенно начинающие, раз найдя свою колею, не решаются вылезти из неё и пойти на эксперименты, потому что боятся промахнуться и растерять уже имеющихся читателей.

Однако фанфики необязательно должны быть размером с настоящий роман: фикрайтер с тем же успехом может уложить свою мысль в повесть, рассказ или даже флэш-фикшен (короткий рассказ или зарисовка). И это открывает огромные возможности для экспериментов. В фанфиках автор может отточить разные стили и литературные приёмы и попробовать скопировать и адаптировать зарекомендовавшие себя инструменты других писателей. Хотите ввести ненадежного рассказчика, написать произведение в настоящем времени вместо прошлого, вести повествование от второго лица или переплести воедино несколько сюжетных линий, показанных глазами десятка действующих лиц? Фанфикшн позволит опробовать все эти эксперименты с минимальными затратами.

Минусы фанфиков

Разумеется, у фанфиков есть свои минусы, многие из которых вытекают из его плюсов. Как уже говорилось выше, часть работы в фанфикшне проделана за вас, поэтому фанфики никогда не научат вас всему, что требуется для создания собственного полноценного романа.

Фанфики всегда выкладываются в Сети в общем доступе и распространяются бесплатно — это практически одна из главных причин того, почему правообладатели закрывают глаза на их существование. Как только в деле появляются деньги, всё их добродушие мигом исчезает. Джоан Роулинг поощряет написание фанфиков по «Гарри Поттеру», но как только российское издательство «Эксмо» попыталось официально издать популярный фанфик Элиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления», «мама мальчика-который-выжил» ответила решительным «Нет».
И это ещё один минус фанфикшна — какой бы уникальный сюжет вы не сочинили, каких бы оригинальных персонажей не ввели в существующий канон, права на все ваши творения всегда будут принадлежать кому-то ещё.

Практические советы

Если вы хотите заняться фанфиками в качестве писательской практики, старайтесь учитывать следующие моменты.

  • Всегда помните, что ваша конечная цель — стать профессиональным писателем.
  • Подходите к написанию фанфика как к работе над полноценным романом: вычитывайте и переписывайте черновик, не выкладывайте на всеобщее обозрение сырые версии, пользуйтесь услугами бета-тестеров и корректоров.
  • Всегда ставьте себе конкретную цель, которой вы хотите добиться: довести до конца сложный и разветвлённый сюжет, попробовать переплести несколько сюжетных линий, рассказать историю в настоящем времени, от второго лица или с нескольких точек зрения.
  • Как только вы достаточно набьёте руку, переходите к созданию собственных миров. Пример Наоми Новик показывает, что полностью бросать фанфикшен для этого не требуется, можно и дальше его писать, но уже исключительно в собственное удовольствие.
  • Большую часть популярной культуры в той или иной степени можно отнести к фанфикшену. Любые адаптации, трактовки, переосмысления и свои версии событий, по сути, также являются фанфиками. «Илиада» Гомера основана на греческих мифах, а «Песнь Ахилла» Мадлен Миллер — на «Илиаде» Гомера, «Ромео и Джульетта» Шекспира на поэме Артура Брука «Трагическая история Ромео и Джульетты», а «Лунные хроники» Мариссы Мейер являются новым прочтением классических европейских сказок. «Гордость, предубеждение и зомби» Сэта Грэма Смита — это всё та же «Гордость и предубеждение» Джейн Остен, только с добавлением одной незначительной детали — вторжения зомби. Поэтому, даже закончив с фанфиками, не забывайте черпать идеи для новых романов из уже существующих произведений. Главное, чтобы на них уже не распространялось авторское право.

Это тоже начиналось как фанфики

«Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс

В 2009 году британская телевизионщица Эрика Леонард Джеймс настолько зафанатела от «Сумерек» Стефани Майер, что зарегистрировалась на Fanfiction.net под ником Snowqueens Icedragon и опубликовала фанфик «Master of the Universe» — полную эротики и BDSM историю любви Эдварда и Беллы. Два года спустя Джеймс заключила контракт на написание трилогии «Пятьдесят оттенков серого» и подтёрла из Интернета почти все упоминания «Master of the Universe», но анализ сохранившихся в Сети отрывков показывает, что финальный текст «Пятидесяти оттенков» на 89 % совпадает с «Повелителем вселенной». 11 % расхождений — это, видимо, упоминания имён Кристиана и Анастейши…

«Город костей» Кассандры Клэр

Прежде чем стать всемирно известной писательницей культового YA-цикла «Орудия смерти», Кассандра Клэр написала целую трилогию фанфиков, посвящённых Драко Малфою и Джинни Уизли: «Draco Dormiens», «Draco Sinister» и «Draco Veritas». И хотя мир сумеречных охотников значительно отличается от Wizarding World, в его основе лежит история любви язвительного блондина Джейса Вэйланда (читай, Драко) и дерзкой рыжеволосой красотки Клэри Фрэй (Джинни).
«После» Анны Тодд

Всемирно известный эротический роман Анны Тодд «После» начал свою жизнь на Wattpad как фанфик, посвящённый группе One Direction. После того как фанфик набрал 600 миллионов просмотров (!), им заинтересовалось издательство Gallery Books, все упоминания One Direction из текста исчезли, а Гарри Стайлс превратился в Хардина Скотта.

«Прекрасный подонок» Кристины Лорен

10 лучших книг о любви: краткий обзор современных романов, которые стоит  почитать | Elmoda - женский журнал

В 2009 году две фанатки «Сумерек» Кристина Хоббс и Лорен Биллингс объединили усилия и написали эротический фанфик «Офис», в котором Эдвард Каллен превратился в президента крупной компании, а Белла Суон — в его соблазнительную (и уже на первых страницах соблазнённую) секретаршу. Всего за год фанфик набрал 2 миллиона просмотров, и уже через год соавторы переписали текст в оригинальный роман, который вышел в издательстве Gallery Books.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
創建binance帳戶
創建binance帳戶
11 месяцев назад

I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.

nimabi
nimabi
3 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики