Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

На какие темы писать книги в 2022 году: 5 рабочих тематик


С началом локдауна в 2020-м на рынке появилось много книг о вирусах, научно-популярных монографий и психологической литературы. Современные писатели пытались осмыслить новую реальность, и из этого сложился ключевой тренд на 2021 года — фантастика и фэнтези в оригинальных форматах: графические романы и книжные аудиосериалы. В 2022 году действительность снова подвинула писателям новую фактуру для литературы, с которой удачно поработать будет не так-то просто. Давайте разберёмся, на какие темы можно написать книгу сегодня, чтобы попасть в тренд и заинтересовать читателя.

Социальные антиутопии

Пожалуй, сейчас уже не найдётся человека, который прочитал «Мы» Евгения Замятина и «1984» Оруэлла, чтобы постараться понять, как писатели смогли настолько предугадать события современности. Кстати, Оруэлл вышел в новом переводе с авторскими дополнениями, что только подтверждает, что в 2022 году читать антиутопии мы будем если не в обязательном порядке, то в изобилии точно.

Антиутопические сюжеты позволяют не только осмыслить события текущей действительности, но и найти для себя оригинальную форму. Сейчас в этом преуспел Дмитрий Глуховский с серией романов «Пост», которые сразу стали бестселлерами. Действие во вселенной происходит после короткой и яростной Гражданской войны. От прежней России осталась лишь небольшая часть, которая называет себя Московской империей. Восточные границы её проходят всего в нескольких сотнях километров от столицы, по Волге — отравленной, превратившейся в непреодолимую преграду. С самого Распада никто не приходил в Московию из-за Волги. Сама тысячелетняя столица стоит незыблемо, надёжно защищённая со всех сторон охранными постами. Тут проводит смотр казачьих войск сам император. Лучших из лучших, храбрейших из храбрых он выберет, чтобы послать их в тёмные земли, которые когда-то были частью великой России, — пока их не охватил мятеж и они не были преданы анафеме.

Ещё одну интересную форму письма можно подсмотреть у Владимира Сорокина в сборнике «Сахарный Кремль», где собраны 15 новелл о будущем России в 2028 году и его повести «День опричника». Это формат не для слабонервных, но качество языка, закрученность сюжета не оставляют равнодушными читателей уже много лет.

Выше отмеченные романы можно отнести к жанру социальной антиутопии, как и новый роман Яны Вагнер «Тоннель». Несколько сотен человек по неизвестной причине оказались запертыми в тоннеле под Москвой-рекой. Снаружи не приходят сообщения о спасательной операции, и всем кажется, что там уже весь мир погиб и остались в живых только они. В этих условиях человеческая природа проявится со всей своей угрожающей силой. Кстати, её роман «Живые люди. Эпидемия» также возглавил тренды книг о вирусах и пандемиях в прошлом году.

Историческая проза

Тренд на переосмысление исторических событий вернётся и в 2022 году. Например, Борис Акунин выпустил заключительный исторический том «История Российского государства» о времени Николая II. В этой книге Акунин пытается разобраться в сущности революции как самого короткого периода в российской истории. Автор считает, что если правильно проанализировать анамнез болезни, то, может быть, удастся с ней справиться и при следующем обострении.

Ещё одно проявление тренда на аналитику прошлого мы можем увидеть в произведениях Александра Цыпкина, автора «БеспринцЫпных чтений». В новый сборник вошли две пьесы: «Интуиция» — написанные вместе с Константином Хабенским монологи умерших людей, которые делятся своими переживаниями об ошибках последнего прожитого ими дня земной жизни; и «Burnt in the USSR» («Сожжённые в СССР») — собранное из известных рассказов Цыпкина трагикомическое переплетение судеб одноклассников 1970-го года рождения — поколения, взрослевшего под руинами СССР.

Его работу «Burnt in the USSR» играют на малой сцене «Гоголь-центра». «Интуиция» идёт в Театре драмы имени Шукшина, и вот теперь эту пьесу ставят в московском «Современнике».
Межличностные отношения

Тренд, который, пожалуй, никогда не уйдёт из мира литературы, потому что отношения между людьми, любовь, ненависть, сложность чувств — это та самая неиссякаемая почва для романов, повестей и стихотворений.

В этом смысле на арену снова выходит Салли Руни с новым романом «Прекрасный мир, где же ты». В нём она передаёт универсальную современность через проблемы и переживания тридцатилетних, в которых каждый из нас может узнать себя.

Автофик

Сейчас, когда процветает эпоха личного бренда, личность самого писателя становится так же интересна, как и его романы, если не больше. Поэтому жанр автофика обретает новую популярность.

Автофик — это разновидность автобиографии, которая рассказана от лица самого писателя. Отличительная черта — имя главного героя должно совпадать с именем автора, так создаётся особый почерк и произведение по форме приобретает черты, которые заметно отделяют его от обычной автобиографии. В этом жанре больше мыслей, чувств и эмоций, но не так много событийности.

Ярким примером романа в жанре автофик можно назвать книгу Оксаны Васякиной «Рана», которая полностью основана на автобиографических подробностях из жизни писательницы. Короткие автофик-записки в жанре рассказа Романа Бордунова «Страна возможностей» тоже попадают в эту категорию.

А вот автор романов «Дождь в Париже», «Русская зима» Роман Сеченов как раз представитель жанра автобиографии, но свой жизненный опыт он вкладывает в вымышленных героев. Таким образом они пытаются через воспоминания о прошлом понять свое место в современном мире. Кстати, это тоже один из актуальных сюжетных приёмов, которые можно реализовать в 2022 году.

Русская литературная традиция и современность

Так как часть зарубежных авторов, к сожалению, отозвали свои авторские права и прервали работу с издательствами, то в этом году русские писатели смогу выйти на литературную арену и явить миру свои произведения. Среди подобных писателей можно обратиться к ассортименту издательства «Редакции Елены Шубиной». За начало 2022 года они уже успели выпустить несколько книг, которые надолго определят этот год.

Например, Павел Басинский, литературовед и писатель, который изучил и переосмыслил роман Льва Толстого «Анна Каренина» в своей книге «Подлинная история Анны Карениной». Здесь подход оригинален тем, что он рассмотрел книгу как читатель, а не как литературовед, и нашел в ней много интересных подробностей. Например, ответ на вопрос, почему поступок Карениной в плане сведения счетов с жизнью так выбивается из канвы других женских литературных персонажей. Возможно, какие-то сюжетные приёмы вы сможете использовать и в своих произведениях.

Помимо этого, новые романы Евгения Водолазкина также становятся литературными трендами. Например, действие в его книге «Чагин» будет происходить в 60–70-х годах прошлого века и в наши дни. Обычно Евгений предпочитает описывать эпоху Средневековья, но обращение к современности как раз может стать глотком свежего воздуха в текущих реалиях.

В итоге: на какую тему книги писать?

Исходя из нашего небольшого анализа новинок, можно заключить, что в 2022 году будут популярны антиутопии, исторические романы, автобиографии, книги на тему межличностных отношений и, возможно, течение русской современной литературы разовьется ещё обширнее. Поэтому если у вас с тематическим спектром напряжённая ситуация, то рекомендуем посмотреть в сторону обозначенных тем. Вполне возможно, что в 2022 году мы снова увидим тренд на военную тематику.

Однако не стоит забывать, что истинное удовольствие от писательства приходит тогда, когда вы занимаетесь своей любой темой и тем, что вам интересно в данный момент. Поэтому не забывайте придерживаться своей авторской точки зрения, стиля и мнения.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Creare un cont Binance
Creare un cont Binance
23 дней назад

Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me?


Рубрики