Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

19 современных книг, которые станут новой классикой


Древние греки считали классикой те произведения, которые проходят в школе, потому что только по-настоящему качественные и полезные книги должны были оставаться в истории, в умах молодых людей и будущих поколений. Мы согласны с этой точкой зрения, но от себя добавим: классикой могут стать и современные книги. Например, в 2020 году на Reddit пользователи запустили опрос, где все желающие могли назвать те книги, которые станут новой классикой. Мы нашли этот список и предлагаем вам тоже ознакомиться с ним. Не факт, что все указанные произведения войдут в школьную программу, но читательского внимания они точно заслуживают.

Да, мы взяли на себя смелость и несколько книг добавили на свой вкус.

«Протагонист», Ася Володина

Роман совсем-совсем новинка и только выйдет в издательстве «Редакция Елены Шубиной», однако уже имеет серьёзный потенциал остаться в истории. Это классический университетский роман, где действие разворачивается в постковидной Москве сентября 2020 и Тольятти девяностых.

Студент Никита Буянов погибает при странных обстоятельствах и причина его гибели неизвестна. Однако читателю вместе с девятью разными героями и девятью разными версиями как раз и предстоит самому разобраться, почему в престижной академии произошла трагедия. Сюжет с элементами триллера и детектива держит в напряжении до самого конца и затрагивает самые важные вопросы, которые задаёт себе любой молодой человек. Сильный психологический пласт романа даёт повод подумать о том, много ли мы знаем о тех, кто рядом — наших друзьях и родных; много ли они недоговаривают, а может, это мы не пытаемся их услышать?

«Маус», Арт Шпигельман

Единственный графический роман, получивший Пулицеровскую премию. Автор рассказывает историю Холокоста в формате комикса. Владек Шпигельман, отец Арта, рассказывает сыну, как прошёл через гетто, Освенцим и «марш смерти» на Дахау. История разворачивается в двух временных отрезках: жизнь Владека до и во время Второй мировой войны и его встречи и беседы с сыном в Риго-парке, пригороде Нью-Йорка, спустя тридцать лет после войны. Отличительной чертой графического романа является то, что все люди нарисованы в нём с головами животных: евреи представлены в образе мышей, немцы — в образе кошек. В 1992 году графический роман получил Пулицеровскую премию. В России издан в 2014 году под названием «Маус».

«Маус» уже изучают в школах и университетах Европы. Его используют на курсах, посвящённых изучению современной английской литературы, европейской истории и еврейской культуры. Он был переведён на восемнадцать языков.

«Американха», Адичи Чимаманда Нгози

Третий роман нигерийского прозаика о том, что чувствует образованный человек «второго мира», оказавшись в США или Лондоне, про то, что ждёт его дома, если он решит вернуться.

Ещё подростками Ифемелу и Обинзе влюбились, и дела им не было до диктатуры в родной стране, до зловещей атмосферы и всеобщих подавленности и страха. Но, закончив школу, красавица Ифемелу уехала учиться в Америку, где её ждал новый мир, полный как радостей, так и незнакомых проблем. Она постепенно осваивается в этой стране, добивается успеха и терпит неудачи, заводит отношения и теряет их, и дом ей кажется всё более далеким. Рассудительный Обинзе из профессорской семьи собирался последовать за любимой, но события 11 сентября 2001 поставили крест на его планах перебраться в Америку. Он оказывается в Лондоне, где ведёт опасную жизнь нелегала. Годы идут, и вот уже Обинзе — богатый человек, живёт в родной стране, где его ценят и уважают. А Ифемелу стала успешной журналисткой, её блог о жизни иммигрантки в Америке чрезвычайно популярен. Казалось бы, у обоих всё хорошо, но это только начало…

«Не отпускай меня», Кадзуо Исигуро

Роман-притча входит в список ста лучших английских романов всех времён. Его автор — урождённый японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии за роман «Остаток дня». По сюжету тридцатилетняя Кэти вспоминает своё детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

«Имя розы», Умберт Эко

Философско-детективный роман «Имя розы», написанный в 1980 году, стал дебютным для итальянского философа и историка Умберто Эко. Тонкое, умное и одновременно захватывающее произведение сразу получило высокие оценки критиков и повсеместную любовь читателей, которая не ослабевает и спустя более чем тридцать лет.

Книга с загадкой. В начале ХIV века, вскоре после того, как Данте сочинил «Божественную комедию», в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре происходит череда загадочных убийств. Льётся кровь, небеса вот-вот обрушатся на головы грешников… Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик — доктора Ватсона. В жёсткой конструкции детектива находится место и ярким фактам из истории Средневековья, и перекличкам с историей ХХ века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разгадать, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас… Вплоть до парадоксального и жуткого финала.

«Норвежский лес», Харуки Мураками

Роман «Норвежский лес» принёс автору поистине всемирную известность. Тонкие психологические нюансы, музыка, наполняющая страницы, эротизм — всё это есть в книге, от которой невозможно оторваться. Фильм по мотивам бестселлера участвовал в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля.

«Норвежский лес» уже считается классикой современной японской литературы. Действие происходит в Токио 1960-х годов, когда японские студенты вместе со студентами всего мира протестовали против установившегося порядка. Мураками занимают потери, которые каждый человек несёт с ходом жизни. Главный герой и рассказчик, Тоору Ватанабэ, вспоминает былые дни, когда он был студентом одного из токийских колледжей. Посредством этих воспоминаний читатель знакомится с развитием отношений Тоору с двумя совершенно разными девушками — прекрасной, но психологически травмированной Наоко, и эмоциональной, живой Мидори.

«Беглянка», Элис Манро

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю её книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критики постоянно сравнивают Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя.

«Беглянка» — это сборник удивительных историй о любви и предательстве, о неожиданных поворотах судьбы и сложном спектре личных отношений.

«Возлюбленная», Тони Моррисон

Самый знаменитый роман автора, удостоенный Пулицеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993). Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок — подарить свободу, но забрать жизнь. Роман о том, как трудно порой бывает вырвать из сердца память о прошлом, о сложном выборе, меняющем судьбу, и людях, которые навсегда остаются любимыми.

Фандоринский цикл Бориса Акунина

Сложно представить более популярного русского писателя в сегодняшней реальности. Борис Акунин заработал себе репутацию мудрого, уверенного, острого на язык и безусловно талантливого литератора. Особой популярностью пользуются его циклы «Фандоринский» и «История государства Российского». Историческая серия всё-таки больше публицистика, нежели учебник, а цикл детективов о приключениях Эраста Петровича Фандорина стала настоящим бестселлером. Через элегантное раскрытие преступлений и заговоров читатель может увидеть исторический и психологический портрет эпохи, когда в почёте были честь, совесть, манеры и настоящая любовь к родине.

«Дом, в котором», Мариам Петросян

На окраине города, среди стандартных новостроек стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Чёрный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой — действительно незряч, а Сфинкс — мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нём за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные скелеты в шкафах — лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем просто интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

«Опосредованно», «Петровы в гриппе и вокруг него», Алексей Сальников

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе «Вавилон», журналах «Воздух», «Урал», «Волга». Автор трёх поэтических сборников. Лауреат премии «ЛитератуРРентген» (2005), финалист «Большой книги» и «НОС». Живёт в Екатеринбурге. Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно — свежо, как в первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.

В новом романе Сальникова «Опосредованно» представлена альтернативная реальность, где стихи — это не просто текст, а настоящий наркотик.

Девушка Лена сочиняет своё первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для неё и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта — ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, а отчасти — чернила.

«Петровы в гриппе и вокруг него» стали бестселлером и были экранизированы. Накануне Нового года двадцативосьмилетний автослесарь Петров заболевает гриппом. За ним заболевают жена и сын младшего школьного возраста. Когда сына ведут на ёлку в театр юного зрителя, Петров предаётся воспоминаниям о советском детстве — о том, как он взял за руку ледяную Снегурочку с неестественно белым лицом. Девушке Марине, изображавшей Снегурочку, он показался тогда очень похожим на любовника Игоря, от которого она ждала ребёнка.

Игорь — неотразимый трикстер, связующий миры живых и мёртвых. Когда он встречается с заболевшим автослесарем в общественном транспорте, вся жизнь Петровых переворачивается вверх тормашками и становится всё труднее понять, где реальность, а где — гриппозная галлюцинация. С ними начинают происходить совершенно немыслимые в повседневной жизни вещи.

Роман, построенный на использовании несобственно-прямой речи, продолжает модернистскую литературную традицию совмещения двух планов повествования — фабульного реалистического и глубинного мифологического. На поверхностном уровне история рассказывает о событиях в жизни семьи автослесаря Петрова, как текущих, так и хронологически отстоящих от настоящего времени. На глубинном же уровне текста обнаруживаются многочисленные аллюзии к древним танатологическим и другим мифам, в частности об Аиде и Персефоне.

«Бумажный театр. Непроза», Людмила Улицкая

В книгу вошли ранее не публиковавшиеся мемуары, эссе, дневниковые записи, сценарии, пьесы писательницы. Искренность — главный нерв этой книги. Людмила Улицкая, генетик по образованию, рассказывает, какую роль в её жизни сыграл театр, его «магическая сила», и как с годами литература стала для неё главным делом жизни.

Тексты из архивов Людмилы Улицкой в современном прочтении приобрели особую актуальность. Так, сценарий «Чумы», написанный Улицкой в 1978 году, посвящен реальной истории остановленной эпидемии чумы, которая действительно была завезена в Москву в 1939-м году, и сегодня, спустя сорок лет, этот материал оказался чрезвычайно созвучен происходящему «здесь и сейчас».

Для читателя книга «Бумажный театр: непроза» ценна в первую очередь тем, что между строк мы отчётливо видим эволюцию автора, начинавшего сорок лет назад с детских книжек и поднимавшегося «по лестнице Якова», которую она представила в биографическом романе, посвящённом её деду Якову Улицкому, к большому литературному успеху, целой коллекции премий, российских и европейских. Книги Улицкой переведены на сорок пять языков.

«Реальность ускользает. Мы вступили в мир, полный неизвестного. Но память о нашем прошлом необходимо сохранять. А оно слагается не только из культуры, которая создавалась тысячелетиями. Вдруг обнаруживается, как важны детали личного прошлого, того круга жизни, в котором было столько маленьких и больших мыслей, поступков, движений, так много было всего дано — и радостей, и страданий, и знания. Ценность отдельно взятой жизни не должна утонуть в океане миллиардов человеческих судеб. И после прожитой жизни человека остаётся его текст — как свидетельство личного присутствия на этой прекрасной и временами очень страшной земле», — говорит Людмила Улицкая.

«Щегол», Донна Тартт

Роман, который лауреат Пулицеровской премии Донна Тартт писала более десяти лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется, — способно перевернуть всю нашу жизнь. Тринадцатилетний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всём свете, он скитается по приёмным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет скитаться по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, — а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина

Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и тёплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, «деклассированные элементы» и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства своё право на жизнь.

Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых — испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить — даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу — страшную, и свою родину — жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости.

«Маленькая жизнь», Ханья Янагихара

Роман вошёл в короткий список Букеровской премии и в финал Национальной книжной премии США, а ещё получил высокие оценки критиков. Книга рассказывает о жизни четырёх друзей, постепенно смещая фокус на одного из них и его психологические травмы, полученные ещё в детстве и сломавшие его веру в людей.

«Нормальные люди», Салли Руни

В 2020 по мотивам этого романа был снят одноименный драматический сериал, автора книги называют Джеромом Сэлинджером для миллениалов, а само произведение вошло в список Букеровской премии. Это история о двух непохожих друг на друга парне и девушке, жизнь которых изменит один короткий и неловкий, но очень важный разговор.

«Невероятная частная жизнь Максвелла Сима», Джонатан Коу

Главный герой – классический неудачник, у которого нет друзей, распался брак, рушится работа и вот уже полгода клиническая депрессия. Случайная встреча с незнакомой девушкой запускает в его голове цепную реакцию признаний и воспоминаний, которые приведут его к фантастическому финалу. Это история об одиночестве в эпоху социальных сетей, которая наверняка откликнется в каждом.

«Тревожные люди»,  Фредрик Бакман

В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры. У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортёров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру, атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами. Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики