Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

Спасение ёжиков, детские сны и любовь к жизни: 11 книг, чтобы провести выходные с пользой


Долгожданные и такие солнечные майские выходные уже на следующей неделе примут нас в свои объятья. Чтобы провести время не только хорошо, но и увлекательно, а к тому же ещё и с пользой, мы предлагаем подборку из 11 книг, которые точно смогут привнести в май не только яркие краски, но и подарят неповторимые впечатления от прочитанного.

«25 граммов счастья. История маленького ёжика, который изменил жизнь человека»

Авторы: Массимо Ваккетта и Антонелла Томазелли

Издательство: БОМБОРА

Представьте, что вы случайно находите маленького розового ежонка с короной из белых и мягких шипов на спине. Он весит всего 25 граммов, и в нём едва теплится жизнь: от голода, холода или, может быть, просто от одиночества. Сможете ли вы пройти мимо?

Массимо Ваккетта — итальянский ветеринар, основатель центра спасения ежей La Ninna, президент ассоциации La Casa dei ricci, которая призвана защищать ежей и природу. В книге автор рассказывает о необычайной встрече, которая изменила его жизнь.

После болезненного развода он чувствовал себя разбитым и подавленным, пока в клинике не появился осиротевший ежонок, который весил всего 25 граммов. Борьба за его жизнь помогла ветеринару выйти из депрессии и обрести новый смысл в своей профессии. Спасая ёжика Нинну, Массимо раскрывает свою яркую индивидуальность, и вскоре в его руках один за другим оказываются другие колючие малыши: люди начинают искать необычного ветеринара, чтобы исцелить и позаботиться о самых уязвимых и слабых существах, которых порой никто не замечает.

Эта книга докажет вам, что ни одна любовь не может быть слишком большой и ни одно существо не может быть слишком маленьким для этого чувства.

Комментарий автора подборки:

«Мне, как хозяйке африканского карликового ёжика, эта книжка очень понравилась в первую очередь огромной любовью к этим прекрасным созданиям, несмотря на их кажущуюся суровость из-за колючек — ежи одни из самых ласковых и нежных животных. И, конечно, если ты полюбишь ёжика однажды, то полюбишь навсегда!»


Отдельно бы хотелось отметить, что если вы встретите ёжика в дикой природе, то не пытайтесь взять его на руки – лесные ежи частые переносчики бешенства. А если ёжик пришёл к вам на участок – не гоните его. Ёжики — отличные помощники в ловле крыс, мышей и змей.

Если вы хотите угостить ёжика, то НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ, лучше нарежьте фрукты или овощи, в которых нет косточек, чтобы ёжик не подавился. Зверьки очень хорошо едят морковь, огурцы, кабачки и тыкву. Из фруктов они любят яблоки, груши, бананы, клубнику. Только не мешайте фрукты и овощи, а давайте отдельно. Ещё можно угостить ёжика небольшим кусочком куриной грудки или сухим кормом для стерилизованных кошек (в идеале Grandorf).

Также, если вы поставите мисочку простой воды, то поможете ёжику восполнить водный баланс в жаркий день. А если зверь решил у вас переночевать (обычно это происходит днём, ведь ежи — ночные животные), то постелите ему ненужный флисовый плед.


 «Лучшие картины в мировой истории»

Автор: Паола Волкова

Издательство: АСТ

Паола Волкова — знаменитый советский и российский искусствовед, историк культуры и преподаватель. Книга оформлена в виде красочного иллюстрированного альбома.

В ней собраны не только экспертные комментарии Волковой, но и наблюдения других многих известных исследователей, которые помогают осмыслить картины, узнать увлекательные факты о великих живописцах, рассмотреть детальные фрагменты картин и погрузиться в глубочайшие размышления автора об искусстве и творчестве в целом.

Книга охватывает работы эпохи Средневековья, Возрождения, Просвещения и XIX века. Блестящий искусствовед и лектор проведёт вас по лабиринту загадок и символов, сокрытых в живописных полотнах таких мастеров прошлого, как Сандро Боттичелли, Иероним Босх, Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Рафаэль Санти, Эль Греко, Диего Веласкес, Эдуард Мане.

Материал в книге расположен таким образом, чтобы читателю было удобно рассматривать отдельные фрагменты картин и тут же возвращаться к комментариям экспертов.

«Мифы и стереотипы в искусстве»

Авторы: Александра Орлова, Екатерина Пенина

Издательство: АСТ

Все женщины на картинах — голые, дети — уродливые, почти все гениальные художники — мужчины, обязательно бедные и голодные, а современное искусство — детская размазня и маркетинг. В этой книге собраны 10 стереотипов, которые встречаются в искусстве, и заставляют зрителей мыслить шаблонно. Авторы развеют эти мифы, расскажут, как было на самом деле, и объяснят, что послужило формированию такого мнения.

Александра Орлова — искусствовед, окончила факультет истории искусств и археологии в Сорбонне, блогер с аудиторией более 250 тысяч человек на YouTube и в запрещённой соцсети, где люди выкладывают фотографии. Основатель образовательного проекта по истории искусств artespace.ru.

Екатерина Пенина — магистр искусствоведческих наук, выпускница Сорбонны, эксперт в сфере итальянского Проторенессанса, лектор и автор научных статей по истории искусств.

Книга написана простым языком и рассчитана на широкий круг читателей. Каждая глава посвящена отдельному мифу в истории искусства и содержит десятки красочных иллюстраций.

«Между небом и землёй»

Автор: Марк Леви

Издательство: Иностранка

Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может ей помочь.

Сегодня Марк Леви — один из самых популярных французских писателей, его книги переведены более чем на 30 языков и расходятся огромными тиражами. Его первый роман «Между небом и землёй» поразил читающую публику необычайным сюжетом и силой чувств, способных творить чудеса. Так что если вы ищете что-то для лёгкого чтения, то эта книга вам подойдёт.

«Летняя книга»

Автор: Туве Янссон

Издательство: Азбука

Глубокий психологизм и понимание духовного мира человека – вот что отличает все произведения Туве Янссон. Повесть «Летняя книга» не исключение. Это история о девочке, потерявшей мать, которая вместе с отцом и бабушкой проводит каникулы на маленьком островке в Финском заливе. Мастерски переданная писательницей атмосфера, царившая тем летом на удалённом от городского шума клочке земли, создаёт эффект присутствия. Настолько сильный, что совсем несложно ощутить холод гуляющих свободно ветров и услышать пронзительные крики чаек, а главное – разделить вместе с маленькой девочкой и её семьёй самые сокровенные чувства.

Прекрасная возможность познакомиться с северной Финляндией и узнать её морозные летние традиции не только глазами героев, но и самой писательницы.

 «Алые паруса»

Автор: Александр Грин

Издательство: Эксмо

Роман «Алые паруса» стал символом воплощённой мечты о счастье, подарил надежду на обыкновенное чудо, которое случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих изысканную ткань нашей жизни.

Грин умело передаёт красоту и мистический шарм главной героини, а также отражает мечты и идеалы юности.

Описание природы и морской среды занимают важное место в книге, потому что являются важными символами в романе, и позволяют читателю окунуться в мир приключений и открытий, а это то что нужно в выходные. Книга не только отправляет в одиссею, но и приближает морским бризом долгожданное лето.

«Пингвины спасли Веронику»

Автор: Хейзел Прайор

Издательство: АСТ

Думаете, что на майских праздниках можно отправиться лишь в небольшое путешествие загород? А вот и нет! Эта книга отправит вас прямиков в Антарктиду, на исследовательскую базу по изучению жизни пингвинов. А вашей надёжной спутницей станет сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду — Вероника Маккриди.

«Добрая, смешная, местами печальная и совершенно неповторимая книга» — Daily Express

Героиня сказочно богата и катастрофически одинока. Как же ей найти достойных наследников? Однако, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается…отправиться на антарктическую исследовательскую базу. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в её жизни.

Хейзел Прайор — писательница родом из Оксфорда, Англия. В университете изучала английский язык и средневековую историю. После университета сменила направление и стала изучать музыку. Она влюбилась в арфу и теперь регулярно выступает. Её рассказы публиковались в литературных журналах, и она выиграла множество писательских конкурсов в Великобритании.

 «Очаровательное массовое самоубийство»

Автор: Арто Паасилинна

Издательство: Эксмо


Дисклеймер: мы не поддерживаем самоубийство и считаем, что жизнь — это главная ценность для человека


Арто Паасилинна – один из ярких представителей финской литературы. Финны часто сравнивают его с Алексисом Киви, одним из классиков литературы Суоми. Специфический финский юмор и обаятельные жители Финляндии не оставят никого равнодушным ни в одном из его 35 романов и множества произведений других жанров. Его книги переведены более чем на 40 языков мира, в том числе на русский.

Искателей приключений просьба не беспокоиться. Письма оставляйте на главном почтамте Хельсинки до востребования с пометкой «Попробуем вместе». Именно такое объявление размещают в финской газете двое незадачливых самоубийц, решивших найти единомышленников и подойти к организации дела с финской практичностью. Вскоре желающих вступить в «клуб по интересам» набивается целый автобус, — очень кстати, ведь столько всего нужно продумать и спланировать. Главное в бурном процессе подготовки массового самоубийства — не начать случайно наслаждаться жизнью, а то так и передумать недолго.

«Дышать! Воспоминания о прошлом и будущем. Семь историй на сломе эпох»

Автор: Виктор Звагельский

Издательство: DELIBRI.

Купить книгу здесь:

Читай-город  | Лабиринт | OZON | Букмикс | Буквоед | ЛитРес

Виктор Звагельский в прошлом политик, которому удалось построить достаточно успешную карьеру. Был депутатом Госдумы 5 и 6 созывов от партии «Единая Россия». Сейчас он активно не занимается политикой, давно вышел из состава правящей партии (хотя в своё время был одним из создателей партии «Роста»). Сегодняшняя работа Виктора напрямую связана с политическими процессами в современной России — он исполнительный сопредседатель центра «Бизнес против коррупции», общественный омбудсмен по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием предпринимателей.

В своих рассказах он описывает изнанку российской политической жизни, банкеты и приёмы политиков с силовиками, проблемы эмиграции и, конечно, же семейные отношения, чувство долга перед самим собой и любовь. Подобно опытному пульмонологу автор помогает читателю «дышать». В этих историях воздух нашего времени. Порой спёртый, порой свежий. Диагноз не вызывает чувства тревоги, страха смерти или повышения артериального давления. Есть Надежда, есть Любовь. Дышите ровно. Дышите глубоко. Дышите.

«По-другому»

Автор: Анна Евдо

Издательство: DELIBRI.

Купить книгу здесь:

Rugram-shop | Лабиринт | Ozon | Wildberries

Мы и наши коллеги из издательской платформы Rugram издали бумажную версию книги Анны «По-другому». Роман в Сети уже успел завоевать своих поклонников и даже хейтеров. В центре сюжета — история девушки по имени Лиза, которая имела всё, о чём мечтает молодая женщина в двадцать пять лет: интересная работа, любимый мужчина, дружная семья. Но в один момент всё оборачивается предательством, с которым справится не каждая. Получится ли это у главной героини? Вот как сама героиня говорит о себе:

«Я — Лиза. Мне двадцать пять. Полтора волшебных года после окончания университета. Впереди столько планов. Интересная работа с перспективой, которую я держу за хвост. Мои лучшие подружки — одна со школы, вторая — с университета. Семья родителей в другом городе, но недалеко. Любимый мужчина. Я собиралась замуж. И вдруг меня убили. Фигурально. Или я сама перестала быть живой. Неважно. Всё закончилось. Я так думала. Оказалось, всё только началось».

Рубрика: Личный опыт
«Самое сложное для меня как для автора: говорить от лица мужского персонажа»: писательница Анна Евдо о критике читателей, предательстве и любовных переживаниях своих героев
Интервью в стиле блиц 
3 апреля 2023Время чтения: 17 минут

«ребёнку Василию снится»

Автор: Шаши Мартынова

Издательство: Freedom Letters

Двадцать две картинки — красками и словами. Двадцать два мира — очень разных, но одинаково добрых и светлых. Портрет того неуловимого, на что походят сны или тёплые воспоминания: фантазии о необыкновенном путешествии, внимательное изучение дощатого пола, чудесная птица-феникс за забором. Книга Шаши Мартыновой — это чудесная сказка о детстве, к которой, тем не менее стоит отнестись с большой серьёзностью: мечты — это очень важно.

«ребёнку Василию снится» — отчасти антисюжет к «Уходящим из Омеласа» Урсулы Ле Гуин: если в фантастической притче Ле Гуин боль одного ребёнка сулила благополучие всему Омеласу, то у Шаши Мартыновой этого противопоставления нет, но есть та же теснота взаимосвязи. Здесь реальная-воображаемая жизнь ребёнка Василия — вполне радостная и наполненная событиями! — сделает чуть счастливее взрослых и маленьких читателей.

Издательство Freedom Letters переиздаёт книгу на русском и впервые выпускает на английском в переводе Макса Немцова.

«Так получилось, что мир всё ещё есть только потому, что в новогоднюю ночь избранный ребёнок — каждый раз новый — остаётся один в сторожке лесника и спасает мир. Как у ребёнка это получается, никто не знает. Когда телевидение потом берёт у детей интервью и спрашивает, что именно они делали, дети отвечают, что ничего особенного. Ну поели пирога, который лесник оставил, ну покормили белок — сперва разбудили, а затем покормили, — ну повалялись в снегу, ну… ещё там всякое, забыл уже».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики