Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Нобелевская премия по литературе: кто был на неё номинирован и кто отказывался


Ежегодное вручение Нобелевской премии по литературе — большое событие. Всегда находятся довольные и недовольные. Одни радуются за лауреатов, другие — усматривают в решениях политику, чрезмерную толерантность и ущемления. Кратко рассказываем о выборе номинантов и причинах отказов.

Номинации, отбор и вручение

Номинантом на премию может стать любой писатель, драматург или поэт. Главное, чтобы человек был жив — премию не вручают посмертно — и не номинировал сам себя.

Кандидатов выдвигают специалисты, выбранные Нобелевским комитетом, члены Шведской и аналогичных академий, профессора литературы и лингвистики, председатели союзов писателей и лауреаты предыдущих лет. Ежегодно со всего мира поступает несколько сотен заявок с именами потенциальных номинантов.

Победителя выбирают восемнадцать членов Шведской королевской академии наук. Оценивают заявки и дают свои рекомендации всего четыре-пять человек — Нобелевский комитет.

Разглашать имена номинантов и мнения членов комитета запрещено в течение пятидесяти лет. По истечении срока они появятся на сайте премии. Известен только лауреат. Он получает диплом, медаль и денежный приз — 10 млн шведских крон ($1,12 млн или 85,5 млн ₽). Чтобы все это получить, обладатель обязан выступить с Нобелевской лекцией.

Кого награждали и кого обделили

Из русских писателей на премию выдвигали:

  • Максима Горького;
  • Анну Ахматову;
  • Евгения Евтушенко;
  • Константина Бальмонта;
  • Владимира Набокова;
  • Дмитрия Мережковского;
  • Ивана Шмелёва;
  • Петра Краснова;
  • Николая Бердяева и других.

Лауреатами становились:

  • Иван Бунин;
  • Борис Пастернак;
  • Михаил Шолохов;
  • Александр Солженицын;
  • Иосиф Бродский.

Всегда находятся «обделённые» — многие писатели, которые оказали большое влияние на литературу XX века, свои премии не получили. О некоторых из них говорили на вручении даже сами лауреаты, называя других авторов более достойными. Звучали имена Шервуда Андерсона, Вирджинии Вульф, Марка Твена, Джеймса Джойса, Федерико Гарсиа Лорки, Томаса Вульфа, Роберта Музиля, Альфреда Деблина, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и Роберта Фроста.

Бытует мнение, что всё дело в учёных-литературоведах, которые работают в самом комитете. Будто бы они не очень хорошо разбираются в литературном моменте настоящего времени, поэтому премию почти не вручают даже самым прославленным авторам жанровой литературы — например, четырежды номинированному Герберту Уэллсу. Комитет принял решение, что писатель «слишком популярен».

В 1961 году отвергли Джона Р. Р. Толкина. Хорхе Луиса Борхеса активно игнорировали из-за поддержки действий Пиночета. Из-за романа «Война с саламандрами» в 1936 премию не дали Карелу Чапеку — он оскорблял руководство нацистской Германии.

Лев Толстой

Считается, что Лев Толстой сам отказался от премии, но всё было немного не так. Когда в 1901 году настало время объявить лауреата первой «Нобелевки», все были уверены в том, что им станет именно он. Но на самом деле его даже не выдвигали. Почитатели Толстого во всём мире были очень недовольны, что премия досталась поэту Салли Прюдому, и чтобы их успокоить, письмо уважения гению графа подписали сорок два почитаемых шведских писателя. В 1902 Льва Николаевича официально выдвинули на соискание премии, но постоянный секретарь комитета Карл Давид аф Вирсен резко выступил против его кандидатуры. Причина — противоречивые политические взгляды.

Четырьмя годами позже Толстого выдвинула Российская академия наук. Узнав об этом, он написал письмо финскому писателю и переводчику его работ Арвиду Ярнефельту с просьбой связаться хоть с кем-то из комитета в Швеции и сделать так, чтобы его больше не номинировали и не ставили в неудобное положение, вынуждая отказываться, ведь деньги зло. Ярнефельт помог: вручать премию Льву Николаевичу не стали и отдали её итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи.

Отказы от премии

Несмотря на то, что премия по литературе для многих, особенно начинающих авторов, кажется мечтой, находились те, кто от неё отказывался или не появлялся на вручении. Вероятно, случаев было больше, но они пока неизвестны из-за засекреченных архивов.

Бернард Шоу

В 1925 от премии отказался ирландский драматург Джордж Бернард Шоу. Он посчитал, что и так уже состоявшийся литератор, поэтому ему не нужны ни награда, ни деньги. Позднее он поддался на уговоры своей жены Шарлотты и согласился принять приз.

Однако 18 ноября 1926 писатель заявил, что ни в коем случае не примет деньги. Супруга вновь настояла, пояснив, что эта награда важнее для Ирландии и ее литераторов, чем для самого Шоу. Писатель предложил на эти деньги профинансировать переводы на английский язык шведского автора Августа Стринберга.

Борис Пастернак

В 1946 среди номинантов на премию появился Борис Пастернак, выдвинутый своим поклонником — английским славистом Сесилом Морисом Боурой. Тогда награду он так и не получил, поэтому в 1948, 1949, 1950, а также в 1957 годах его пытались номинировать повторно.

Свой самый известный роман «Доктор Живаго» Пастернак закончил в 1955 году. В СССР его печатать отказались, поэтому автор отдал рукопись итальянскому издателю. В конце 1957 роман вышел на итальянском языке.

Не так давно разведывательное управление США рассекретило документы, где подтвердило, что помогало распространению «Доктора Живаго». К ним роман попал от МИ-6. Откуда он был у британцев — пока неизвестно. Американцы хотели создать вокруг произведения о реалиях жизни в советской стране волну общественного мнения, которая бы вынудила СССР издать роман, а также найти оригинальный текст и перевести его на максимальное количество языков.

Основное — напечатать русскоязычную версию и не навредить Пастернаку. Чтобы не допустить последнего, сделать это решили в нидерландской Гааге. Издание тиражом в тысячу экземпляров вышло в 1958 году. В том же году Бориса Пастернака объявили лауреатом Нобелевской премии. Без выхода книги на русском языке этого бы не случилось, но у ЦРУ таких целей не было. Главное, чтобы о «Докторе Живаго» услышали.

После выхода новости на Пастернака обрушилась критика от коллег, его исключили из Союза советских писателей. Сначала он выдерживал угрозы и травлю, но, когда его любимую уволили, Борис Леонидович написал телеграмму в Стокгольм с добровольным отказом. Комитет посчитал это давлением общества, поэтому в 1958 отдавать премию другому автору не стали. Медаль и диплом получил сын писателя в 1989 году.

Жан-Поль Сартр

Когда в октябре 1964 года пошли слухи о номинациях, Жан-Поль Сартр обнаружил, что входит в число писателей, рассматриваемых в качестве лауреата. Он немедленно написал в Шведскую академию и сообщил им, что хочет, чтобы его сняли с рассмотрения. Однако его всё равно объявили лауреатом Нобелевской премии 1964 года по литературе.

Все почести Сартр считал давлением на читателя, но ещё его смущало, что комитет, придерживающийся «буржуазных» и антисоветских взглядов, решил дать ему награду как раз тогда, когда он открыто критиковал СССР. Тогда же философ отрёкся от литературной деятельности — «суррогата действенного преобразования мира».

В документальном фильме BBC «Human, All Too Human» (1999) был использован отрывок, где Сартр высказался так:

«Поскольку я был вовлечён в политику, буржуазный истеблишмент хотел скрыть мои „прошлые ошибки“. А теперь признание! И мне вручили Нобелевскую премию. Они „помиловали“ меня и сказали, что я это заслужил. Это было чудовищно!»

Александр Солженицын

В 1970 году комитет принял решение наградить Александра Солженицына. Его произведения обрели популярность, когда Хрущёв активно занимался развенчанием культа личности Сталина. Но затем к власти пришёл Брежнев, и рассказы снова не разрешалось публиковать. Без согласия автора произведения публиковались нелегально и активно распространялись в западных странах.

После информации о том, что Солженицын стал лауреатом, его окрестили антисоветчиком, а решение комитета признали дискредитацией правительства. Развернулась травля, власти вынуждали его покинуть страну, но он отказался. При этом на вручение награды из СССР тоже не выпустили.

Позже в беседе с корреспондентами The New York Times и Washington Post писатель сказал, что он предлагал «Август Четырнадцатого» сначала семи советским издателям и только потом разрешил опубликовать его за пределами Советского Союза. Во время этого разговора он подробно рассказал о ситуации, сложившейся вокруг него и его семьи из-за того, что он продолжил писать.

Беседу опубликовали 3 апреля. На следующий день оказалось, что секретарю академии, доктору Герову, отказано в визе для поездки в Москву — комитет хотел вручить награду на специальной церемонии вручения Нобелевской медали и диплома в частной квартире. После этого текст лекции появился в ежегоднике «Нобелевская премия 1971 года». Секретарь подтвердил, что он идентичен тексту обращения, которое писатель должен был произнести в Москве.

Передали премию Солженицыну лишь спустя четыре года, когда его лишили гражданства и всё-таки выслали из Союза. Денежную премию перевели на счёт в швейцарском банке на имя Солженицына.

Проигнорировали вручение

В 2004 году лауреаткой стала писательница и феминистка Эльфрида Елинек, создательница произведений «Любовницы» и «Пианистка». На вручении премии она не появилась, объяснив на шведском телевидении, что страдает от социофобии и просто не может находиться среди толпы людей.

В 2017 году на вручение не явился и Боб Дилан, награждение которого и так вызвало яростные споры в сообществе литературоведов. Но позднее, после своего концерта в Стокгольме, певец и автор песен всё же принял награду в камерной и секретной обстановке. Он не читал лекцию, хотя это обязательное условие для получения денежного приза. Для него сделали исключение и приняли видео-обращение.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики