Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Авторские права на книгу: что такое, как их сделать и как передать


Один из самых актуальных вопросов, который преследует любого начинающего автора, — как защитить свои авторские права на книгу? Какие документы нужны для подтверждения своего авторства? А что, если мою рукопись кто-то украдёт? Что такое исключительная или неисключительная лицензия? Как платят роялти? Задумывались когда-нибудь о подобных вопросах? Тогда этот материал — для вас.

Что такое авторское право и зачем оно нужно?

Говоря юридическим языком, авторское право объединяет в себе все права на произведения, которыми обладают авторы, и распространяется на книги, изображения, музыку, спектакли и фильмы. Оно нужно для того, чтобы закрепить за писателем имущественные и неимущественные права на созданное им произведение.

Авторское право вступает в игру, когда нужно защитить автора от плагиата или пиратства, а также когда появляется необходимость заключить авторский договор с издательством.

Что защищают авторские права?

Под действие авторского права попадает:

  • текст произведения в полном объёме и его фрагменты;
  • герои, включая уникальные имена и описания, например Гарри Поттер, Люк Скайуокер и Тирион Ланнистер;
  • названия мест, предметов и событий. Примеры: Битва при Хельмовой Пади, Хогвартс, крестраж;
  • иллюстрации.

Авторские права бывают имущественными и неимущественными. К имущественным правам относится право издавать, копировать и распространять созданное автором произведение, в случае заключения договора с издательством имущественные права переходят к издателю на всё время действия договора.

Личные неимущественные права остаются за автором независимо от его имущественных прав и действуют бессрочно.

К личным неимущественным правам относятся:

  • право признаваться автором;
  • право разрешать публикацию под настоящим именем, псевдонимом или анонимно;
  • право на защиту произведения, включая его название, от любого искажения или иного посягательства;
  • право обнародовать произведение в любой форме.

Сколько действуют авторские права?

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. Имущественные авторские права действуют в течение всей жизни автора плюс 70 лет со дня его смерти.

Исключения составляют произведения, опубликованные посмертно, — на них права действуют в течение семидесяти лет после даты публикации.

После смерти автора права на его произведения переходят к наследникам, а наследование авторских прав оформляется нотариально.

Ага! То есть для оформления авторских прав требуется нотариус?

Нет. Юридически в этом нет никакой необходимости. Нотариус нужен только тогда, когда права переходят наследникам. Самому автору он не требуется, хотя для успокоения души писатель может воспользоваться услугами нотариуса.

Как вообще закрепить за автором авторские права?

Никак. Согласно действующему законодательству РФ, авторское право оформляется за вами автоматически, без регистрации и sms, и распространяется даже на неопубликованные произведения.

Главный нормативный документ, регулирующий соблюдение авторских прав в нашей стране, — Гражданский Кодекс Российской Федерации, в частности раздел VII части IV, который называется «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

А как же тогда вообще докажу, что я автор?

Главным доказательством вашего авторства является имеющаяся у вас на руках рукопись.

В случае возникновения спорных ситуаций вы всегда можете доказать своё авторство, показав хранящиеся на жёстком диске файлы текстов. Главное — хранить все файлы в нескольких местах, чтобы полетевший жёсткий диск не стал катастрофой. По правде говоря, бэкапы всех своих рукописей лучше иметь в любом случае, а не только ради защиты авторских прав.

Руководитель авторско-правового отдела ГК «ЛитРес» Екатерина Глатерман предлагает обезопасить свои права ещё одним способом — переслать себе Почтой России конверт с текстом рукописи прежде, чем отправлять его на рассмотрение издательств. Доказательством в таком случае будет дата на ростовом штемпеле. Главное — ни при каких обстоятельствах не открывайте конверт.

Какие вообще шансы на то, что мою рукопись украдут?

Близки к нулю. Книжный бизнес — такой мир, в котором никто заранее не может гарантировать, какая именно книга станет бестселлером. А воровать рукописи оптом никто не будет — себе дороже.

А если же вы уже опубликовались в Интернете с помощью самиздата, тогда доказательства вашего авторства будут и в Сети.

А как наследникам доказать авторское право, если текст писался под псевдонимом?

Даже если текст публиковался под псевдонимом, во всех лицензионных договорах с издательством будут указаны настоящее имя автора, его паспортные данные и банковские реквизиты.

Так-так, постойте, что ещё за лицензионные договоры?

Лицензионные договоры — это договоры, которые вы заключаете с издательством, по которым оно получает лицензию на распространение ваших произведений.

Лицензии бывают простые (неисключительные) и исключительные.

Простая (неисключительная) лицензия сохраняет за лицензиаром (автором, создателем произведения) право на передачу лицензий другим лицам или издательствам.

Исключительная лицензия не сохраняет за лицензиаром такого права. Другими словами, если вы, например, передали права на выпуск своего нового романа по исключительной лицензии «Рандомный Пингвин», если завтра у вас на пороге появятся представители издательства «Шустрый Семён» и предложат вдвое больше за те же права, вы не сможете их дать на всё время действия лицензии.

Как правило, все лицензионные договоры передаются на определенный срок — 3, 5 или 10 лет, но бывают и бессрочные договоры. А ещё в срочных договорах может быть предусмотрено условие автоматической пролонгации. Если вдруг вы не собираетесь продлевать договор на существующих условиях, советуем вам заранее изучить документ на предмет этого пункта и посмотреть, что нужно сделать, чтобы эта пролонгация не активировалась.

Лицензии отдельно выдаются на каждый формат: на бумагу, на электронный вариант, на аудио и на права на перевод на другие языки.

В рамках одного и того же договора могут сочетаться исключительная и неисключительная лицензии на разные форматы. Другими словами, вы можете передать издательству «Рандомный Пингвин» исключительные права на бумажную версию и неисключительную на аудио и электронную версию. В таком случае, вы можете также передать неисключительные права на аудио и электронку издательству «Шустрый Семён», литературным порталам «Автор Вчера», «Литнемир» и «Литмегамаркет» и сервису «Историюповедал»*.

*Названия издательств, естественно, выдуманы и созданы в качестве примера!

Кстати, а что я получу с этого лицензионного договора?

Лицензионные договора предусматривают два вида платежей: авансы и роялти. Авансы выдаются автору сразу после заключения договора, роялти выплачиваются с продаж книги.

Однако аванс обычно зачисляется в счёт роялти. Другими словами, если при заключении договора вам заплатили аванс суммой в $ 10 000, роялти вы начнёте получать только после того, как сумма роялти превысит $ 10 000.

Роялти — это определённый процент, который автор получает с каждого проданного экземпляра. Обычно оно составляет от 10 (в случае с бумажными книгами) до 50 % (в случае с электронками) от отпускной цены издательства. Отпускная цена издательства — ключевое слово, потому что, допустим, если издательство «Рандомный Пингвин» отгружает в книжный магазин «Листай-деревня» книги по 250 рублей, а «Листай-деревня» продаёт их по 500 рублей, роялти будут считаться именно с 250 рублей за вычетом налога на добавочную стоимость (НДС) в 20 %.

Как правило, роялти выплачиваются за определённый период — за квартал, полугодие или год. Роялти перечисляется автору за вычетом налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Для налоговых резидентов Российской Федерации (те лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 дней в течение календарного года) НДФЛ составляет 13 %, для нерезидентов (менее 183 дней в течение года) — 30 %.

Писатели также могут подать в издательство заявление о предоставлении профессионального налогового вычета в размере 20 % — по факту он означает, что ваш налог составит не 13 %, а 11 %.

А как быть с пиратами?

Брать на абордаж! Простите, но это не просто метафора. Пираты — лица, занимающиеся нелегальным распространением контента, на который не имеют никаких прав, в печатной или в электронной форме.

С пиратами, которые нелегально продают бумажные книги, всё предельно ясно — они фактически отбирают деньги у издателей и авторов. Электронное пиратство также негативно влияет на продажи, но здесь соотношение более хитрое. Если какую-то книгу бесплатно скачали с пиратского сайта 500 раз, это ещё не означает, что в отсутствие этого пиратского сайта те же 500 людей купили бы её в официальном магазине. Получить бесплатно и заплатить деньги — две огромные разницы.

С пиратами можно и нужно бороться: мониторить сайты, направлять требования об изъятии нелегального контента из свободного доступа, добиваться судебного преследования и блокировок сайтов. Однако практика показывает, что существует два наиболее действенных способа борьбы с пиратами, причём применяться они должны в связке.

  • Усложнить доступ к нелегальному контенту (блокировка сайтов, изъятие ссылок из поисковой выдачи). Как правило, большинство людей ищут наиболее простой способ получить нужную им книгу. Если верхние ссылки в поисковой выдаче будут вести на пиратский ресурс, они не станут искать ссылки в официальном магазине.
  • Максимально упростить доступ к легальному контенту. Идейные пираты продолжат пиратить и так: установят себе VPN, сохранят в закладках пиратские библиотеки, освоят TOR. Но люди, которые ищут простые способы, также спокойно перейдут на официальные магазины. Разве что покупать меньше станут.

Если ваши авторские права нарушаются в Интернете, вы можете как скинуть ссылки на пиратские сайты в издательство, где вы публикуетесь, так и самостоятельно обратиться в АЗАПИ — Ассоциацию по защите авторских прав в Интернете.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики