Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Известные писатели и плагиат: самые громкие судебные обвинения


Чужой коммерческий успех и любовь читателей не даёт покоя многим менее удачливым авторам. Выстрелившие произведения зачастую становятся основой для многочисленных фанфиков. Но если фанфики — это скорее альтернативная версия любимой истории, где больше творчества, чем копирования, то плагиат — намного серьёзнее. При этом обвинения в незаконном копировании иногда звучат и в адрес писателей, чьи труды уже стали классикой. В нашей статье рассказываем, каких авторов обвиняли в плагиате и чем это закончилось.

Джоан Роулинг против Дмитрия Емца

Всемирно известная писательница, рассказавшая миру историю о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, выдержала массу судебных процессов, выступая как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

Один из громких процессов — попытка британской писательницы запретить публикацию серии книг российского автора Дмитрия Емца «Таня Гроттер», которая, по утверждению последнего, была лишь пародией на «Гарри Поттера».

Роулинг подала в суд (в качестве истцов выступали также медиахолдинг Time Warner и издательство De Harmonie, которые обладают правами на издание «Гарри Поттера» на голландском языке) на других голландских издателей с требованием прекратить издание книги Емца. Процесс завершился в пользу Роулинг: «Таню Гроттер» запретили издавать на территории Голландии. Суд указал, что книга Емца не пародия, несмотря на аргументы адвокатов писателя о том, что Джоан Роулинг пытается получить монополию на жанр фэнтези, а также что британская писательница сама использовала идеи «Золушки», «Властелина Колец» и некоторых других произведений. Термина «плагиат» в решении суда не прозвучало, но суд указал, что «Таня Гроттер» — это развитие сюжетных линий «Гарри Поттера».

Михаил Шолохов против невероятных версий

Знаменитый роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» многократно становился объектом обсуждений на тему возможного плагиата со стороны автора. В частности, существует версия, что Шолохов «украл» рукопись романа из вещей некоего белого офицера, который был расстрелян большевиками.

По другой версии, автором романа был литературный критик Сергей Голоушев. Однако на эти обвинения Шолохов отвечал в своих письмах к главному редактору журнала «Октябрь» (в нём печатался «Тихий Дон») Александру Серафимовичу, где указывал, что Голоушев был автором неких путёвых заметок, название которых было таким же, как и у его романа.

Многочисленные слухи о воровстве книги, по признанию самого писателя, сильно его изматывали, и он всячески пытался их пресечь. В частности, он обращался в партийную газету «Правда», куда представил планы и черновики третьего и четвёртого томов.

Впоследствии были и другие обвинения в адрес Шолохова и разные «претенденты» на авторство. Однако все предположения основывались на косвенных доказательствах. Это были сравнения «Тихого Дона» с более ранними работами автора, ссылками на то, что весьма молодой писатель не мог создать в столь сжатые сроки такое произведение, наполненное объёмными сюжетными линиями. Сомнение также вызывал факт, что слишком подробные детали в романе сам Шолохов знать и понимать не мог, так как в этот период был ещё ребёнком.

Ни одна версия так и не подтвердилась и у нас есть полное основание утверждать, что «Тихий Дон» написал именно Михаил Шолохов.

Жюль Верн против некоего Эдуарда Кадолема

Как неудивительно, но французский классик также обвинялся в плагиате. Претензии к писателю предъявлялись относительно его произведений «Вокруг света за 80 дней» и «Путешествие к центру Земли». В первом случае обвинения предъявлялись неким Эдуардом Кадолем, указавшим, что идея книги принадлежала ему. Правда, это или нет, но Жюль Верн замял конфликт, передав часть прав на инсценировку «Вокруг света за 80 дней» оппоненту.

Во втором случае спор о том, кто придумал идею спуска к центру Земли — Жюль Верн или некий Рене де Понжест в суде закончился в пользу Жюля Верна.

Гузель Яхина против историка Григория Циденкова

Скандал вокруг автора бестселлеров «Дети мои» и «Зулейха открывает глаза» разразился после выхода её новой книги «Эшелон на Самарканд». Историк Григорий Циденков обвинил писательницу в том, что её произведение — компиляция материалов из его блога. Сама Гузель отреагировала на обвинения, сказав, что не понимает сути претензий, так как при работе над книгой использовала несколько первоисточников, часть из которых указана в конце романа, и любой желающий может с ними ознакомиться. В то же время писательница не отрицала, что среди изученных ею источников могли быть и работы Циденкова.

Несмотря на сделанные ещё в 2021 году заявления историка о том, что он собирается консультироваться с юристами, на сегодняшний день скандал утих, и каких-либо сведений о наличии судебного процесса между сторонами на тему плагиата в публичном пространстве нет.

Дарья Донцова против Виктора Шендеровича*

Наверное, было бы даже странно, если бы самая известная писательница России, выпустившая более 200 книг, не стала бы участницей хотя бы одного судебного процесса. В 2011 году, российский и израильский прозаик Виктор Шендерович* обратился в суд с иском к Дарье Донцовой, указав, что название вымышленного населённого пункта «Деревня Гадюкино», которое использовалось в одном из детективов писательницы, было придумано им ещё в 1980-х годах. Свои исковые требования Шендерович* оценил в 380 тысяч рублей. Однако суд отказал в иске, мотивируя своё решение тем, что спорное название является общедоступным, а плагиата в романе Дарьи Донцовой нет.

*Виктор Шендерович признан иностранным агентом на территории РФ. 

Дэн Браун против авторов книги о Святом Граале

Автора всемирно известного романа «Код да Винчи» в 2006 году обвинили в плагиате: историки Майкл Бейгент и Ричард Лей заявили, что книга Брауна построена на их работе «Святая Кровь и Святой Грааль», которая была опубликована за 24 года до «Кода да Винчи».

В иске историкам было отказано: идеи не охраняются авторским правом (в том числе — и в России, ч. 5 ст. 1259 ГК РФ). К тому же здесь крайне сложно доказать наличие какого-либо умысла.

Дэн Браун выиграл и другой процесс, в котором его обвиняли в плагиате. На этот раз с иском обратился американский писатель Ник Пердью, посчитавший, что автор романов «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны» использовал элементы из его романа «Дочь Бога». Сумма компенсации, на которую претендовал истец, ни много ни мало — 150 млн долларов, и прекращение продаж книг и их экранизаций. Однако суд счёл, что схожесть сюжетов книг двух авторов не переходит пределы допустимого.

Итоги

Скандалы с плагиатом литературных произведений не новы — участниками таких споров становились и многие писатели, уже ставшие классиками мировой литературы. Обвинения в плагиате или «краже идей» звучат и сегодня — правда, в основном, вокруг книг, ставших бестселлерами и получившими огромный коммерческий успех, а претенденты на «настоящее авторство» и их произведения, как правило, не обладают такой же известностью среди широкой публики. Являются ли такие иски попыткой привлечь внимание к себе и своим книгам, сделав рекламу на громком деле — мы до конца знать не можем. Но в подавляющем числе случаев такие конфликты разрешаются в пользу автора бестселлера.

Хотите издать книгу? Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию ❤️




    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии

    Рубрики