Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

О чём пишут в Румынии? 5 современных образчиков румынской литературы


Румыния до ХХ века была знаменита народным фольклором: песнями, балладами, сказками — это частичка её национальной культуры. Из-за этого румынскую литературу ассоциируют с вурдалаками, злыми духами, вампирами и другой нечистью. Но с 1918 года здесь начал развиваться классический и модернистский роман без господствующего оккультизма. Это позднее, чем во многих европейских странах. Тем не менее румынские писатели нащупали в романе что-то своё. Давайте разберемся, на каких авторов действительно стоит обратить внимание, чтобы расширить свой литературный кругозор.

Чезар Петреску, (1892–1961)

Господин Петреску — блестящий образчик румынской литературы. В своих произведениях он описывает социально-этическую проблематику и послевоенные судьбы, под увеличительным стеклом анализирует с социальной точки зрения румынское буржуазное общество. Его литература пропитана психологией — автору нравится наблюдать и описывать людей с их переживаниями.

Чезар Петреску состоял в Румынской академии и дважды получал престижные премии: Национальную премию в области художественной литературы и Государственную премию РНР. За плечами Петреску — больше семидесяти романов, новелл и драматических произведений в разных жанрах. Если автор уж слишком понравится — точно будет что почитать.

Что почитать на русском: романы «Фрам — белый медведь», «Крушение» и трилогию «1907».

Гортензия Пападат-Бенджеску (1876–1955)

Писательница родилась в Бухаресте, там же получала образование и строила жизнь. Гортензия дебютировала в 1912 году, а спустя 34 года была награждена Национальной премией по литературе. Но когда Румынию оккупировал Советский Союз, писательницу запретили — из-за этого доживала в бедности и забвении.

Авторка в своей прозе мастерски проникает в глубины буржуазного общества и вытаскивает оттуда непривлекательные вещи — пороки и тёмные стороны. Она дерзновенно обличает моральную деградацию буржуазной семьи. Гортензия Пападат-Бенджеску — центральный персонаж в румынской психологической прозе.

Что почитать на русском: цикл романов: «Непричёсанные девушки», «Концерт из произведений Баха» и «Тайный путь».

Марин Преда (1922–1980)

Один из самых известных писателей послевоенной Румынии. Марин Преда посвятил свою жизнь работе со словом: трудился корректором и редактором в журналах, был директором издательства и вице-президентом Союза писателей СРР. А за свою литературу в 1956 году получил государственную премию и попал в список величайших румын.

В своих произведениях писатель показывает жизнь крестьянских семей в разные периоды: например, до Второй мировой войны, во время и после. Преда, как и многие отважные авторы, ощутил советскую цензуру: его последний роман «Uniunea Scriitorilor» со щепоточкой критики СССР был изъят из всех библиотек и магазинов.

Что почитать на русском: романы «Морометы», «Разворот», «Великий одиночка» и «Расточители».

Мирча Элиаде (1907–1986)

Мирча Элиаде — философ, религиовед и писатель. Всемирную известность получил за философские труды и исследование мифологии, магии, оккультизма и шаманизма. Мистер Элиаде читал лекции по всему миру: например, в Чикаго, Лондоне, Париже, Лиссабоне. Его научные, литературные и философские работы переведены на 18 языков мира.

Мифологические исследования и философия Мирчи Элиаде отражаются в его художественной литературе. Он писал фантастические произведения про вампиров и призраков, об искривлении времени и поиске бессмертия. И всё это — в румынской действительности разных периодов.

Что почитать на русском: романы «Майтрейи», «Девица Кристина» и «Хулиганы», сборники «Под тенью лилии» и «Гадальщик на камешках», труды «Священное и мирское» и «Аспекты мифа».

Ливиу Ребряну (1885–1944)

Ливиу Ребряну родился и обучался в Австро-Венгрии, но в 1909 году незаконно иммигрировал в Румынию. В Бухаресте писатель состоял в литературных кружках, работал журналистом, а позднее — возглавлял Румынский союз писателей. За свою литературу получил престижную премию Румынской академии, а в 1939 году стал её членом.

В своей литературе Ливиу Ребряну фокусируется на взаимодействии людей, социальных проблемах и психологии — это центральные темы романа «Ион». Писатель пережил Первую мировую войну — и это породило жуткий роман «Лес повешенных» о бессмысленности и убийственности войн.

Что почитать на русском: романы «Ион» и «Лес повешенных».

Главная отличительная чёрточка румынских писателей — им интересно исследовать, рассматривать и затем описывать человека: его психологическое состояние, отношения с обществом и социальные проблемы. Эти темы — доминирующие. И если вам не хватает инструментов, чтобы нешаблонно и глубоко описывать чувства, эмоции и ситуации — поищите их у румынских авторов.

guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
binance referans bonusu
binance referans bonusu
20 часов назад

Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.


Рубрики