Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Новости

Как защититься от мошенников, которые предлагают работу в Delibri 


В начале зимы 2022 года нам стали поступать сообщения о том, что в издательстве Delibri открыта вакансия — переносить текст с бумажных носителей в электронный формат. Чтобы получить работу, кандидатов просили внести «страховой взнос» для безопасности работодателя. После перевода денег работодатель пропадал.

Это мошенники!

Как только мы получили информацию, то сразу опубликовали опровержение в Telegram-канале издательства и написали, как нужно действовать. 23 января 2023 года мы снова получили сообщение, что мошенники активизировались после новогодних праздников. Поэтому сейчас мы публикуем полную инструкцию, как действовать, чтобы не оказаться обманутым, и покажем ссылки, с которых мошенники действуют. Друзья, помните, что не нужно переходить по ним и как-то общаться с мошенниками.

Что пишут мошенники

Вот какое сообщение мы получили от подписчика в Telegram начале зимы:

«Хотел узнать, имеет ли отношение данный аккаунт https://t.me/napisanie_texta к вашей компании. Этот аккаунт ищет людей на работу по переносу текста с бумажных носителей в электронный формат. Всё бы ничего, но людей просят сделать „страховой взнос“ перед началом работы для якобы безопасности работодателя. Всё это происходит от лица вашего бренда».

И такое (даже до Авито добрались):

А в январе мы узнали о такой истории:

Что происходит на самом деле

С началом экономического и политического кризиса мошенники стали работать ещё активнее. Они совершенно не брезгуют незаконными методами. В нашем случае они используют имя издательства Delibri, чтобы вымогать деньги. Друзья, запомните:


Мы — коммерческое книжное издательство Delibri и наша главная деятельность: издавать книги и помогать авторам продвигать свои произведения. Наша компания оказывает издательские услуги и принимает плату за них только после заключения официального договора. Официальные вакансии мы размещаем на hh.ru и никогда не просим денег за выполнение тестового задания. Если вам предлагают такие условия, то это мошенники.


Вот список социальных сетей, которые ведут наши сотрудники, и контакты: 

Почта: pr@delibri.ru
Телефон: +7 (499) 490-85-45

Всё остальное, что вам присылают, или сомнительные объявления, на которые вы натыкаетесь в интернете — дело рук мошенников!

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

  1. Когда вам предлагают работу от издательства Delibri, найдите соцсети и контакты компании в интернете, позвоните или напишите нам. Верифицируйте информацию через наших сотрудников. Перешлите нам скриншоты переписок с мошенниками и сохраните их себе.
  2. Не переходите по непроверенным ссылкам. Мошенники могут рассылать их на почту в виде письма о выигрыше или в СМС сообщении.
  3. Не вступайте в диалог с мошенниками. Они хорошие психологи и знают, на какие больные точки давить.
  4. Никогда не переводите деньги посторонним лицам! Ни один уважающий себя работодатель не возьмёт с кандидата деньги за тестовое или возможность пройти интервью.
  5. Никогда не сообщайте мошенникам номер карты и номер CVV на обороте (три цифры) и любые коды, которые приходят по СМС.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников

К сожалению, банк вряд ли сможет вернуть вам деньги. По закону банк сможет вернуть вам украденные деньги, только если вы вовремя сообщили о краже и не нарушили правила безопасности. Если вы сами сообщили мошенникам данные карты или добровольно сделали перевод, то банк, скорее всего, не вернёт вам деньги.

Но вы можете и должны позвонить в банк, сообщить о нарушении, заблокировать, а лучше перевыпустить карты, а также написать заявление в полицию.

Подборка полезных ресурсов и материалов, которые помогут себя обезопасить

guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталия Павловна
Наталия Павловна
1 год назад

мне позвонили (не в первый раз!) от издательства Делибри по телефону 7 499 322 38 32 с предложением издать мою книгу «В погоне за правдою»около 3х уч.-издательских листов за 55000 руб. с учетом размещения книг в магазинах. Предыдущее издательство не было связано договорами с магазинами, поэтому я не могла узнать будет ли затребована моя книга читателем. Можно ли доверять этому звонку ? Наталия Павловна.Напишите мне на почту radobark@gmai. com

nimabi
nimabi
4 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики