Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Как писателю вести и развивать блог


Чем больше вокруг автора собирается живой, заинтересованной аудитории, тем больше возможностей открывается перед ним. На это обращают внимание издательства, это помогает и продажам книг.

Мы уже писали о том, как писатели продвигают свои книги в социальных сетях. В этом материале — о том, как вести блог, чтобы у вас была аудитория потенциальных читателей, чем его наполнять и как развивать.

Где вести блог

Первым делом на ум приходят классические варианты — завести блог в «Живом журнале» или создать собственный сайт с помощью WordPress, на платформе Medium или на портале author.today. Но все эти способы — не лучшее решение.

Большая часть русскоязычных пользователей интернета сейчас сосредоточена в соцсетях, а аудитория отдельных сайтов значительно меньше. Сайт на собственном домене нужно продвигать, иначе посещаемость будет нулевой. В итоге получается, что сначала нужно заморочиться с сайтом, а потом всё равно идти в соцсети, чтобы привлечь на него людей.

Гораздо удобнее самому идти к аудитории, а не привлекать её к себе — вести блог там, где количество пользователей исчисляется сотнями миллионов.

Наиболее перспективные площадки для писательских блогов сегодня: Тик-Ток,  Яндекс.Дзен или канал в Телеграме.

Вот два критерия, которые помогут вам определиться точнее:

  1. Где вы пишете и читаете других блогеров? Скорее всего, вы знаете эту платформу хорошо и понимаете, как она устроена. В таком случае на ней вам будет легче завести и свой писательский блог.
  2. На какой платформе есть ваша целевая аудитория? Подумайте, как выглядит ваш читатель. Если это молодые люди из диджитала, вам нужен Телеграм. Если это молодые мамы 25–35, лучше подойдёт Вконтакте, а жители из регионов, которым за пятьдесят лет чаще всего посещают Яндекс.Дзен.

Идеальный вариант, когда платформа, которая вам подходит, одновременно популярна и у вашей целевой аудитории.

Яндекс.Дзен на сегодняшний день фактически единственная платформа, где можно стать автором популярного блога без продвижения. Алгоритм Дзена так устроен, что сам подбирает аудиторию для ваших текстов и показывает ей новые публикации. Если публикация вызывает отклик, охваты начинают быстро расти. Иногда, имея трёх подписчиков, ваш пост могут увидеть тысячи или десятки тысяч людей.

Канал в Телеграме хорош тем, что подписчики получают публикации прямо в мессенджер, как сообщения от друзей. Это позволяет установить близкий контакт, поэтому посты в Телеграме обычно читают чаще. К тому же все сообщения будут сортироваться по времени, а не при помощи алгоритмов — все подписчики увидят текст, а не только те, кому его покажет сервис.

Чем наполнять писательский блог

Мы предлагаем выбрать одну из двух популярных контент-стратегий:

  1. Сделать писательство основной темой — выкладывать фрагменты книги и собирать обратную связь, делиться закулисьем и этапами создания рукописи. Иногда можно затрагивать отвлечённые темы.
  2. Писать преимущественно о себе и своей профессии, собирать аудиторию на свою личность. И время от времени рассказывать читателям о своей книге.

Ольга Савельева, писательница и автор семи книг, ведёт блог на Яндекс.Дзене. Она выкладывает легкие истории, некоторые из них потом попадают в её книги. Так она собирает аудиторию вокруг историй и тестирует отклик на них.

Инструменты влияния на аудиторию в Яндекс.Дзене — тексты, фото и видео. Видеоролики на тему писательства обычно менее популярны, чем тексты, но тут хорошее пространство для экспериментов и поиска собственного формата. Не забывайте об авторских правах — за чужие материалы могут забанить.

Инструменты влияния на аудиторию в Телеграме — тексты. Фото здесь мало на что влияют, но если хотите что-то именно показать, а не описать, то картинки тоже можно выкладывать. Можно записывать небольшие аудио или видео, но это не самый привычный формат для каналов.

Как определить контент-стратегию для блога

И стратегия «писательство как основная тема», и стратегия «пишу о том, что мне интересно» могут принести результат. Главное — определиться на старте, какая из них вам ближе.

Вот несколько вопросов, которые помогут определиться с контент-стратегией для вашего блога:

  1. На какие три темы вам было бы интереснее всего писать? Например, вы психолог и хотите рассказывать об отношениях между людьми, делиться наблюдениями об окружающем мире и рассказывать о прохождении кризисов.
  2. Как эти темы будут связаны с вашей книгой и помогут её продвигать? Например, ваша книга — пособие по тому, как человеку выйти из кризиса с наименьшими потерями. Часть историй из блога можно будет использовать в книге, а аудитория, которая с интересом читает блог, с большой вероятностью заинтересуется и книгой.
  3. Какие две–три рубрики можно придумать внутри каждой темы? Например, отношения: отношения в паре, отношения между родителями и детьми, отношения с коллегами. Наблюдения: истории из детства и подросткового периода, личный опыт разных кризисов, анонимные истории из жизни клиентов. Прохождение кризисов: конкретные пошаговые рекомендации — как справляться с потерями, разочарованиями, конфликтами и так далее.
  4. Как часто вы планируете писать тексты для блога?

Из ответов на эти вопросы вы получите первый слепок своего писательского блога. Чередуйте рубрики и темы. Отмечайте те, что вызывают больший отклик у аудитории. Это поможет в продвижении.

Как привлекать подписчиков в Яндекс.Дзене

В Яндекс.Дзене продвижением заниматься почти не нужно, за вас все сделает алгоритм платформы. Главное, чтобы темы ваших публикаций совпадали с интересами пользователей площадки.

Автор остросюжетных романов Наталья Андреева ведёт на Дзене канал с 5000 подписчиков. Она публикует посты и на тему литературного творчества, и на злобу дня. Отдельные её тексты становятся очень популярны. При этом, читая один пост, люди обычно не останавливаются — если их зацепило, они могут перейти на страницу автора в поисках других текстов на ту же тему.

Пример поста Натальи Андреевой, который алгоритм Яндекс.Дзена показал на аудиторию, превышающую число подписчиков в несколько раз. У Натальи 5097 подписчиков. У её поста — 19 000 дочитываний.

Еще в Дзене есть дополнительные лайфхаки, которые помогают вовлекать читателей, — в конце постов автор обычно дает подборку из двух–трёх кликабельных ссылок на другие свои публикации, чтобы дольше удерживать внимание новых подписчиков.

Как привлекать подписчиков в Телеграме

Если хотите набрать аудиторию быстрее — придётся заказывать платную рекламу. Расценки зависят от количества аудитории, тематики, вовлечённости и могут быть от 500–1000 рублей в небольшом канале до 10 000–20 000 рублей в средних и популярных каналах, и сильно выше в каналах с сотнями тысяч подписчиков.

Канал в Телеграме не получится сделать популярным без системного продвижения. Можно начать с бесплатных методов: коллаборации или взаимного пиара с авторами каналов по близким тематикам. Иногда авторы небольших каналов объединяются в пул и каждый выкладывает у себя подборку со ссылками на коллег. Это тоже инструмент для бесплатного промо.

Изучать статистику и подбирать тематические каналы удобно в сервисах telemetr.me и tgstat.ru. После выбора канала нужно написать его автору, договориться об условиях, оплатить, дождаться размещения и проанализировать итоги. И так много раз подряд.

Первые пять шагов для тех, кто хочет завести писательский блог:

  1. Определиться с площадкой и аудиторией, для которой вы хотите вести блог. Есть ли эта аудитория на этой площадке? Будет ли блог здесь эффективен для продвижения ваших книг?
  2. Выделить основные темы для блога, определить концепцию, в которой вы будете его вести. Прописать основные рубрики и их наполнение.
  3. Сделать цепляющее описание вашего профиля, чтобы при взгляде на него новый потенциальный подписчик мог считать основные смыслы и определить, насколько вы ему интересны.
  4. Подумать о визуале. Где вы будете его брать, каким образом наладите его регулярное производство. Красивые картинки не нужны только для писательского канала в Телеграме, в остальных случаях они важны.
  5. Запланировать время, которое вы каждый день будете посвящать ведению и продвижению писательского блога. На первом этапе, чтобы блог или канал рос, придётся инвестировать в него не меньше одного–двух часов каждый день.

Выкладывать интересный контент регулярно — это очень важно. Реклама будет бессмысленной, если вам нечем удержать аудиторию.

Те, кто пишет за первый месяц ведения блога 30 публикаций, а потом замолкает на полгода, не получают результатов. Аудитория приходит на тексты, когда они появляются в информационном пространстве постоянно.

Если готовы вкладывать деньги в продвижение писательского блога — свой социальный капитал сможете нарастить довольно быстро, буквально за несколько месяцев. Если бюджета нет — готовьтесь к более длинному пути, собирать свою аудиторию придётся один–два года.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Римма
Римма
1 год назад

Вести блог можно на портале Всем!ру

Inscription Binance
Inscription Binance
1 месяц назад

Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.


Рубрики