Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Книжные форматы: как правильно выбрать размер своей книги


В процессе издательского цикла вы столкнётесь с таким вопросом: какого формата вы бы хотели издать книгу? Это означает, что вам нужно выбрать размер издания по параметрам ширины и высоты книжного блока или самой книги с обложкой после её обрезки. Хотим отметить, что это очень важный момент, к которому нужно отнестись серьёзно, так как именно от него зависит, насколько вашу книгу читателю будет удобно держать в руках, носить в сумке, как на обложку ляжет дизайн. Давайте посмотрим, какие есть форматы по ГОСТу и к каким видам произведений они больше всего подходят.

Почему книги прямоугольные

Для начала поговорим про форму. Конечно, существуют разные форматы и встречаются квадратные книги, но почему они не круглые или треугольные, например? Всё дело в математике и анатомии читательского процесса.

Главный принцип в создании и вёрстке книги — её должно быть удобно читать, держать в руках, а соотношение ширины и высоты должно быть гармоничным.

Так как все мы люди, то наше зрение устроено так, что слишком длинные строки мы тяжело воспринимаем. Роберт Брингхерст в своей книге «Основы стиля в типографике» устанавливает оптимальный размер строки — от 45 до 75 символов. Идеальный вариант — 66 символов в строке. То есть в круг или треугольник вписать текст с таким количеством строк будет уже сложнее. Можно вспомнить газетную вёрстку, где большой текст бьётся на маленькие столбцы, чтобы читателю было удобно пробежаться глазами.

Помимо этого сейчас мы чаще всего держим книги в руках и редко читаем их за стойкой или на столе, как это делали в Средние века. Как вы можете заметить, квадратное издание на весу держать существенно сложнее, чем прямоугольное.

С исторической точки зрения прямоугольная форма тоже оказалась удобнее, чем круг или квадрат. После свитков появился пергамент, который делают из козьих или овечьих шкурок, а их намного проще нарезать прямоугольными кусочками, чтобы сшить или согнуть. С развитием книгопечатания такой формат получил ещё большее распространение.
Например, до 1500 года большинство книг были в формате in folio — размером в половину типографского листа (размер А3). Однако итальянский книгопечатник Альд Мануций (придумал точку с запятой, курсив и книги маленького размера) совершил революцию в области книгопечатания и начал выпускать книги в формате in octavo — современный размер А5. Так книги приблизились к современному формату не только по своим пропорциям, но и по размеру.
А вот благодаря математике типографы как раз вычислили идеальный размер. В своей книге «Divina Proporción Tipográfica» Рауль Розариво (агрентинский типограф, художник, иллюстратор) приводит измерения множества книг эпохи Ренессанса и приходит к выводу: все они следуют определённому канону. В эту эпоху идеальной пропорцией считалось 2 : 3. Благодаря ей страницы делились на девятые доли, а внизу образовались широкие поля — книгу можно было держать снизу, не перекрывая пальцами текст. Так появился Канон Рауля Розариво в пропорции 2 : 3.

Иллюстрация из книги Яна Чихольда «Облик книги»: здесь лист делится на 9 частей в пропорции 2 : 3

Есть теория, что подходящий книжный формат определяется «золотым сечением», которое придумал Леонардо да Винчи. Этот принцип означает, что отношение ширины книги к её высоте должно быть равно 1 : 1,618. Хорошие приближения к «золотому сечению» дают отношения соседних чисел из ряда Фибоначчи. Каждый член этого ряда равен сумме двух предыдущих: 3, 5, 8, 13, 21 и так далее. Значит, ширина должна относиться к высоте как 3 : 5, 5 : 8, 8 : 13. А ещё многие воспринимают золотую пропорцию как сильно вытянутую и предпочитают отношение √2, который приблизительно равен 1,4. Это отношение удобно тем, что при делении листа пополам полученные прямоугольники сохраняют эту пропорцию, а значит, книгу будет удобно держать в руках.

Иллюстрация из книги Яна Чихольда «Облик книги»: сравнительная ширина различных прямоугольников: A 1 : 2,236 (1 : √5), B 1 : 2 (1 : √4), C 5 : 9, D 1 : 1,732 (1 : √3), E 3 : 5, F 1 : 1,618 (21 : 34) — «золотое сечение», G 1 : 1,538, H 2 : 3, I 1 : 1,414 (1 : √2), K 3 : 4

Что такое формат книги

Как мы уже говорили, формат — это параметры ширины и высоты книги. Обычно его записывают дробью: числитель — это площадь бумажного листа для печати, а знаменатель — количество страниц, которые будут отпечатаны на одной стороне такого листа.


Это значит, что, например, на одном печатном листе может быть напечатано 2, 16, 32 страниц книги.


Обозначить формат в численных выражениях можно так: 60×90/32 означает, что исходный печатный лист имел ширину 60 см, высоту — 90 см, а отпечатано на одной стороне такого листа было 32 страницы (если согнуть такой лист в тетрадь, то получится 32 х 2 = 64 страницы). В готовом виде это размер 107х140 мм — маленькая карманная книжка, например, сборник стихов или путеводитель.

Стандартные книжные форматы

В России существуют пять основных групп книжных форматов:

  • сверхкрупные — (84×108/8; 70×90/8): так выглядят альбомы, атласы, большие детские книги;
  • крупные — (70×90/16; 75×90/16): энциклопедии и специальная литература с большим количеством формул;
  • средние — (60×90/16; 84×108/32): классический формат художественной, публицистической, научно-популярной литературы, чаще в твёрдом переплёте;
  • малые — (70×90/32; 70×108/32): художественные книги в мягкой обложке;
  • сверхмалые — (60×90/32): словари, путеводители, карманные книги.

Чтобы узнать, какого формата книга перед вами, если под рукой нет линейки, загляните в нахзац (это задний форзац). Там будут выходные данные о команде, которая работала над книгой, контакты издательства и информация о бумаге, размере, формате и тираже.


Ещё можно ориентироваться на форматы через офисную бумагу. Нам привычно, что А4 — это стандартный лист офисной бумаги. Всего видов с таким буквенным обозначением три: А, В и С. Данное деление соответствует международным стандартам.

  • Бумага серии А — используется для документов.
  • Бумага серии В — применяется для изготовления полиграфической продукции.
  • Бумага серии С — используется для конвертов.

Тогда через это соотношение форматы будут записываться так:

  • А3 (29х42 см) — альбомы, каталоги;
  • А4 (20х29) — справочники, детские книги, художественные издания;
  • В5 (17х23) — поменьше А4 в высоту;
  • А5 (14х20) — сборники стихов, проза, методическая и научная литература;
  • А6 (10х14) — словари, сборники стихов.

Форматы книг по ГОСТу

Нестандартные книжные форматы

Можно сказать, что это все остальные варианты, которые не укладываются в стандартный размер. В этом случае вы можете выбрать любое соотношение сторон в зависимости от своих пожеланий и содержания книги. Однако нужно учитывать риски: книгу в необычном формате может быть неудобно читать, держать в руках и в производстве она будет дороже.

Рекомендации по выбору формата книги

  1. Опирайтесь на свой читательский опыт: сходите в магазин или библиотеку, подержите в руках разные книги и прислушайтесь к своим ощущениям.
  2. Маленькие книги должны быть узкими, а большие могут быть широкими; маленькие удобно держать в руках, большие обычно лежат на столе.
  3. Учитывайте текст рукописи — не стоит печатать сборник стихов в формате атласа, потому что тогда содержание пропадёт за формой.
  4. Не забывайте про количество страниц. Если вы решили напечатать книгу А5 формата, в которой 1000 страниц, то это не очень удачный вариант, потому что её толщина будет 5 см, что для читателя неудобно. Поэтому лучше выбрать А4 формата на 500 страниц или разделить её на две части.
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики