Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Плюсы и минусы самиздата: как правильно выбрать издательское направление для своей книги


После того как начинающий автор заканчивает свою первую книгу, перед ним встаёт логичный вопрос: а что дальше? Отправлять рукопись по всем найденным в Интернете почтовым адресам редакций и издательств? Или же попытаться опубликовать книгу своими силами в Интернете, благо, для этого существует масса возможностей? Мы разбираем плюсы и минусы обоих способов и помогаем определиться с наиболее эффективной стратегией действия.

Плюсы самиздата

Один из главных плюсов самиздата заключается в его оперативности. Самиздат позволяет подготовить книгу к публикации в течение нескольких дней, максимум — нескольких недель.

Если вы отправляете рукопись самотёком на издательскую почту, шанс на положительный ответ минимален. В самиздате же понятие «отказ» в принципе отсутствует. Если ваше произведение не нарушает действующего законодательства, соблюдает все требования сервиса и оформлено соответствующим образом, оно будет опубликовано в любом случае.

В самиздате вы сможете избежать редакторских правок (разве что вы сами наймёте себе редактора) и уберечь себя от неподходящего или серийного оформления. Вы сами решите, какой будет книга: определитесь с вёрсткой, дизайном, оформлением и обложкой.

На популярных самиздатовских площадках роялти составляет 25–35 % в зависимости от площадки и условий. А если торговать своими книгами напрямую с собственной площадки, минуя посредников, то вся прибыль с продаж пойдёт в карман к автору. По оценке сервиса Литрес.Самиздат, топовые авторы площадки за полгода могут зарабатывать от 60 до 500 тысяч рублей.

Если ваша рукопись будет принята в одном из традиционных издательств, вы в лучшем случае сможете рассчитывать на небольшой аванс и роялти в 10–15 % от отпускной цены книги. Обратите внимание, ключевое слово тут — отпускная цена. Она меньше розничной цены, по которой книга продаётся в магазине, в два или три раза.

В самиздате вы сами распоряжаетесь своими авторскими правами и решаете, на каких площадках будет представлен ваш текст. Вы можете заключить эксклюзивный договор с одной из них, и тогда, скажем, ваш текст будет продаваться только на Литресе, Литмаркете или Autor.Today, а ваши роялти с данной конкретной площадки будут выше. Либо же вы сможете опубликовать своё произведение сразу на всех площадках. Роялти с одной конкретной платформы в таком случае будут ниже, зато вы сможете быть уверены, что максимально упростили возможность найти ваш текст для потенциального читателя. Ну и заодно так вы сможете сравнить продажи на всех площадках и оценить, где вам нравится больше.

Подведём итог. Основные преимущества самиздата заключаются в следующем:

  • Оперативность. Вам не придётся тратить годы на ожидание публикации вашей книги.
  • Творческая независимость. Вам не придётся подгонять свой текст под требования того или иного издательства, формата или серии.
  • Гарантия публикации. В отличие от самотёка, в самиздате практически не встречаются отказы в публикации.
  • В среднем больше денег в расчете на один экземпляр.
  • Права на публикацию остаются у вас, и вы можете публиковаться сразу везде.

Минусы самиздата

Главный минус самиздата заключается в том, что допечатной подготовкой — вёрсткой, корректурой, редактурой и всем прочим — вам придётся заниматься самому или же нанимать специалистов в этом деле за свой счёт. Правда, если вы обратитесь в издательство Delibri, то всю подготовку к печати, включая вёрстку, редактуру, корректуру и распространение тиража, издательство возьмёт на себя.

По большей части рынок самиздата ограничивается только электронными книгами, поскольку печать и распространение бумажного тиража — очень сложное и затратное дело.

К сожалению, сама по себе публикация в самиздате не гарантирует продаж. Мы уже писали, что топовые авторы на «Литресе» зарабатывают от 60 до 500 тысяч рублей за полгода. Это правда, но правда и то, что 90 % наименований, опубликованных самиздатом на платформе Amazon, продаются тиражом не более 250 копий за всё время.

Ещё один, по большей части незаслуженный, минус самиздата заключается в том, что многие читатели и литературные критики относятся к независимым авторам с предубеждением. И это при том, что в самиздате исторически издавались такие вещи, как «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, а стихотворение малоизвестного тогда автора Михаила Лермонтова «На смерть поэта» распространялось по петербургским литературным салонам именно переписанное от руки.

При этом сегодня Интернет позволяет авторам самиздата обрести настоящую популярность. Лидеры топов AutorToday, «Литмаркет» и «Литрес.Самиздат» собирают сотни тысяч прочтений и привлекают внимание крупных издательств. При этом показатель успешности каждый определяет для себя сам. Одним достаточно десятков тысяч сетевых читателей, вторым нужно поставить на полку бумажный экземпляр своей книги, а третьих устроит только десятитысячные тиражи бумажных изданий.

К сожалению, даже такой плюс самиздата, как оперативность, при определенных условиях может обратиться в минус. Значительная доля книжного продвижения должна осуществляться до выхода книги — публика должна с нетерпением ждать релиза новинки. Но если от написания романа до его публикации проходит меньше недели, о каком нагнетании ажиотажа может идти речь? С другой стороны, загодя работают западные издательства — в США или Великобритании обычное дело анонсировать дату выхода книги за год до её релиза. Отечественные же издатели в лучшем случае объявляют планы на ближайший квартал, да и то реальные сроки редко совпадают с предварительными.

Подведём итоги. При выборе канала публикации вам следует учитывать следующие минусы самиздата:

  • Всё придётся делать самому или за свой счёт.
  • Большая часть самиздата ограничивается электронной публикацией или печатью по требованию.
  • Самиздат не гарантирует высоких продаж.
  • Большая часть читателей относится к самиздату с предубеждением.
  • Быстрая публикация не всегда полезна.
  • Плюсы публикации «самотёком».
  • Публикация в традиционном издательстве по-прежнему даёт большой бонус к репутации: множество читателей по-прежнему воспринимают её как своеобразный знак качества и доверия к содержимому вашей книги.

Плюсы публикации «самотёком»

Одним из главных достоинств традиционных издательств является тот факт, что публикация в них идёт в комплекте «всё включено»: издательство берёт на себя все работы по редактуре, корректуре и вёрстке книги, созданию обложки, печати и распространению тиража. Кроме того, профессиональные редакторы могут дать множество ценных советов и помогут доработать текст — значимый плюс для начинающих авторов.

Публикация в традиционном издательстве открывает доступ не только к редакторской подготовке, но и ко всем остальным мощностям издательской системы: маркетинговой поддержке и каналам сбыта. Правда, в крупных издательствах большинство книг могут рассчитывать разве что на редакторскую подготовку и распространение: менеджеры по продажам распихают ваш тираж по книжным магазинам страны, и на этом всё участие издательства в жизни вашей книги, скорее всего, и закончится. Начинающие и малоизвестные авторы не могут надеяться ни на маркетинговую поддержку, ни на рекламные бюджеты, ни на приоритетные выкладки в магазинах. Но вот маленькие и независимые издательства относятся к каждому выходящему у них произведению с большим вниманием и оказывают всю доступную поддержку.

Подведём итоги. Публикации в традиционных издательствах дают такие плюсы:

  • Бонус к репутации.
  • Крупные издательства работают по системе «всё включено».
  • Профессиональные редакторы могут оказать неоценимую помощь в работе над текстом.
  • Доступ к издательским мощностям, маркетинговой поддержке и каналам сбыта.

Минусы «самотёка»

К сожалению, большая часть плюсов из предыдущей главы доступна авторам только в том случае, если они уже каким-то образом попали в издательскую обойму. Шансы издаться, прислав рукопись «самотёком», близки к нулю — большинство издательств в принципе не рассматривают тексты, упавшие им на почту, даже если на словах не исключают такую возможность. Пожалуй, за последнее время единственным примером ставшей бестселлером рукописи, найденной в самотёке, является трилогия Лии Арден «Мара и Морок», тиражи которой уже превысили отметку 150 000 проданных экземпляров — невероятный по нынешним временам результат. Но «Мара и Морок» скорее приятное исключение, подтверждающее правило.

Если вы собираетесь рассылать рукопись по издательствам, готовьтесь к долгому ожиданию — на рассмотрение текста, принятие положительного ответа, заключение договора и подготовку к печати могут уйти годы.

Даже если рукописи удалось добраться до редактора, и редактору она понравилась, это ещё не гарантирует публикации. Возможности редактора ограничены форматом серий, направлений и жанров, с которыми он работает. Если ваш текст не укладывается в формат издательских серий, каким бы он ни был хорошим, вы, скорее всего, получите отказ.

Есть и другая вероятность — редактору понравится ваш текст, но он просит вас внести те или иные правки, переписать те или иные сцены или даже переделать концовку, чтобы лучше подогнать произведения под формат серии. Такие попытки могут отрицательно сказаться на качестве произведения.

Издательская публикация не гарантирует высоких продаж — в издательских прайсах тысячи позиций, и большинство книг выбрасывается на рынок без какой-либо минимальной маркетинговой поддержки, и дальше они уже самостоятельно выплывают… или нет.

Наконец, если вы заключаете стандартный договор с издательством, то все права на распространение вашей книги во всех форматах (печатная, электро, аудио) на ближайшие 3–5 лет переходят к этому конкретному издателю. И если в течение этого времени вам вдруг предложат условия получше, вам придётся ждать сроков окончания уже подписанного соглашения или разрывать его с большими штрафами.

Перечислим ещё раз минусы «самотёка»:

  • Издаться со стороны практически невозможно.
  • Даже в случае положительного ответа это не быстрый процесс.
  • Даже если вашу рукопись приняли к печати, редактор может быть ограничен сериями, форматами и жанрами, с которыми он работает.
  • Редакторские и издательские замечания могут пойти во вред книге и нарушить её целостность.
  • Издательская публикация не гарантирует высокие продажи.
  • Стандартные издательские договоры подразумевают, что все права на вашу книгу в течение ближайших 3–5 лет переходят к издательству, и вы ничего не сможете с ней сделать, если издательство, на ваш взгляд, будет работать недостаточно хорошо.

Гибридная стратегия

В начале текста мы обещали, что поможем определиться с наиболее эффективной стратегией действия в сложившихся на рынке условиях. Практика показывает, что с учётом всех плюсов, минусов и «подводных камней» самиздата и самотёка надёжнее всего будет не выбирать между ними или — или, а объединить оба подхода в подобие гибридной модели.

Издательства практически не берут авторов «с улицы». Публикацию не гарантирует даже попадание в «редакционную обойму», но в таком случае вы можете хотя бы рассчитывать на честное рассмотрение рукописи. Вместе с тем все издательства заинтересованы в новых продающихся именах, и в поиске их они всё чаще обращают внимание на лидеров самиздата.

Логика отечественных издательств проста: если автор добился каких-то успехов в самиздате, какая-то часть его популярности перетечёт и на традиционные бумажные издания. Поэтому, даже если вы мечтаете о публикации в большом традиционном издательстве, начинать стоит с самиздата. Да, возможно, вначале вам придётся вложить больше усилий в издание и продвижение вашего текста, зато и результат на выходе будет лучше.

Самиздатом сегодня не брезгуют даже топовые авторы. Все ведущие отечественные фантасты — Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и Алексей Пехов, например — вдобавок к традиционным публикациям выкладывают свои тексты на самиздатовских площадках. Они это делают для дополнительного заработка, для начинающего же автора самиздат может стать трамплином для попадания в традиционное издательство.

Правда, если вы хотите просто увидеть свою книгу на бумаге, обращаться в традиционное издательство необязательно. Современные технологии позволяют заниматься независимым книгоизданием с минимумом затрат. Благодаря технологии «Печать по требованию» сервис Ridero позволяет печатать ровно то количество бумажных копий, на которое существует спрос. А издательство Delibri позволяет напечатать тираж бумажной книги, начиная от одного экземпляра, берет на себя всю допечатную подготовку, присвоение ISBN и распространение по магазинам.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики