Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Мастерская автора

Гайд: как использовать писательство в качестве психотерапии


Для чего люди пишут? Кто-то ищет самовыражения, а кто-то — денег и славы. Однако некоторых писателей не зря прозвали «инженерами человеческих душ» — это те звёзды литературы, которые остались в истории, имеют миллионы читателей и армии поклонников. В то же время у писательства есть и другая сторона медали — оно способно гармонизировать душевное состояние самих творцов. Разбираемся, как именно работает литературная терапия и как понять, нужна ли вам она или нет.

Дисклеймер

Заранее оговоримся, что речь далее пойдет не о профессиональных писателях и даже не о тех, кто решил встать на этот путь. И даже не о графоманах. А о ком? Прежде всего мы поговорим о людях, которые в обычной жизни испытывают психологический дискомфорт, стресс, и писательство для них — инструмент терапии, проживания травмы. Будьте внимательны к себе и в случае серьезных проблем с психологическим здоровьем обратитесь к специалисту.

Что такое письменная терапия и как она работает

Письменная терапия — это один из доступных способов обуздания психологического негатива через текст. Понадобится лишь ручка, бумага (о чем чуть позже) и желание писать. Это в данном случае сродни терапевтической лепке, рисованию и другим подобным занятиям. Для творческих людей подобная техника письма может послужить выходом из психологического тупика, методом обдумывания своих мыслей и чувств. Однако не стоит считать, что пользоваться письменной терапией могут только те, кто связан со словом, — письменная терапия доступна любому человеку.

Принцип работы техники

В психотерапии имеется множество техник, в основе которых лежит именно написание различных текстов. Например, это письма прощения и прощания, описание обид. Однако отметим, что для начала лучше проконсультироваться со специалистом и психологом перед тем, как приступать к самоанализу или любой технике.

Итак, работает всё очень просто: дело в том, что фиксирование на бумаге душевных терзаний быстрее и эффективнее позволяет избавляться от них. То есть они не «летают вокруг да около», а как бы запираются на бумаге, ведь что написано пером, не вырубишь топором.

Также установлено, что написание от руки дает гораздо больший эффект, нежели набор текста на компьютере, ноутбуке или планшете. Это как бы соединяет голову и руку — еще и своеобразная практика и тренировка мышечной памяти, что также способствует выплескиванию из подсознания негатива.

Это и сродни искусству каллиграфии, что также востребовано в психотерапии. Когда мы старательно выводим замысловатые буквы или иероглифы, мы словно медитируем, уходя от реальности, сбрасывая повседневное бремя.
А ещё письменная терапия прекрасно развивает интуицию и это великолепная перезагрузка мозга.

Как правильно начать письменную терапию

Наверное, на интуитивном уровне человечеству пришло понимание одного из жанров письменной терапии, имя ему «дневник». Дневниковые записи делали и великие, и простые смертные — многие из дневников считаются историческими источниками и документами эпохи. Принято считать, что их ведут люди необщительные, замкнутые и недоверчивые. Им легче общаться с бумагой, нежели с собеседником и людьми. Однако это не совсем так, ведь дневник — не только события вашей повседневной жизни, но и мысли, чувства — их перенос в письменные формы. Например, британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group Ричард Бренсон (Richard Charles Nicholas Branson), как-то сказал: «Моей важнейшей собственностью является школьная тетрадь стандартного размера». Этот «гаджет» бизнесмен использует именно как дневник.

Кстати, от ведения дневниковых записей один шаг до создания собственного блога. И если дневник можно вести по старинке, делая заметки в тетради или блокноте, то блогерство — это уже более высокий уровень, одна из форм самовыражения, подразумевающая общение с аудиторией, которая тоже несёт определенный терапевтический эффект.

Что можно делать в рамках самостоятельной терапии

Если вы хотите заняться профессиональной терапией, то вам необходимо обратиться к специалисту. Но самостоятельно тоже можно попробовать некоторые методики и выполнять небольшие ежедневные занятия хотя бы время от времени. Давайте разберём несколько примеров.

В рамках самостоятельной терапии вы можете:

  • описать текущий момент здесь и сейчас, пусть это и будет «поток сознания»;
    написать благодарности, то есть на ежедневной (или реже) основе вы записываете, за что и кому признательны. Поначалу это можно делать сухо, но затем стремиться к более художественному стилю;
  • начать работать над автобиографией. Пусть первый её вариант будет сухим и схематичным, в дальнейшем этот набросок можно разукрасить разного рода деталями, превратив в подобие мемуаров;
  • будучи за городом, на даче описывайте природу и особенности дачной жизни. Такой дачный дневник может быть полезен ещё и в практическом плане: приобретение удобрений, хозяйственных товаров, бытовых мелочей — всё это может пригодиться и на следующий сезон; покупки можно совершать заранее, тем самым уберегая ваши средства от инфляции;
  • заведите дневник своих успехов (пусть даже самых малых). Это будет служить напоминанием о том, что их необходимо развивать и что не стоит останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах!

Итак, вы подготовились и решили начать писать.

По какому алгоритму работать?

1. Определите тему. Она может быть совершенно любой. Например, как я провёл выходные.
2. Расслабьтесь и в то же время сконцентрируйтесь. Приступите к написанию.
3. Пишите, как пишется — не обращайте внимания на ошибки, недочёты, пусть мысли свободно в своём первозданном виде переходят на бумагу. Здесь можно создать соответствующую атмосферу: включить музыку, приглушить свет.
4. Отложите написанное и переключитесь на другие дела.
5. Если в какой-то момент вы решите вернуться к написанному тексту, чтобы куда-то его пристроить, то для начала отредактируйте, исправьте недочёты и внесите окончательные правки.

Как написать терапевтическое письмо

Сегодня такой жанр, как подробное обстоятельное письмо, уходит из обихода (в тренде короткие сообщения в мессенджерах) — и здесь в какой-то мере мы обращаемся к традициям прошлого, к истокам. В качестве такого аналогового письма может быть послание на свободную тему, себе, а также родным и друзьям. Форма тоже может быть самой разнообразной, например советы себе в прошлом с высоты прожитых лет; один день из моей жизни; путевые записки.

Письма особенно хорошо работают, когда вам нужно проговорить с человеком неудобную ситуацию, когда у вас не получается обсудить её вслух или из-за отсутствия человека.

Какая польза от терапевтического письма

Такие письменные упражнения — прежде всего гимнастика для ума. Как и умеренные физические нагрузки, это поможет вам держать себя в тонусе в любом возрасте. Выплескивание своих мыслей, чувств и переживаний на бумагу — вот простой способ повысить жизненный тонус.

Ещё письмо — это отличный способ материализации мыслей. При этом вы освобождаете мозг от той информации, которую необходимо держать в памяти. Например, вы можете описывать свои чувства, фантазии, какие-то события, которые вы бы хотели, чтобы с вами произошли и таким образом как будто запечатляете их на полотне жизни.

Кроме того, изложение мыслей в письменной форме упорядочивает их, учит подбору нужных слов и выражений, построению фраз. В устной речи (когда слово не воробей…) такого нет.

А что, если вы не умеете писать?

Существует стереотип: писать могут не все. Ведь многие думают, что для этого нужен талант и специальное филологическое образование, в идеале и то, и другое.
Но если смотреть более широко, «писатель» и «писательство» — это простое изложение мыслей и чувств на бумаге. Да, сюда добавляется жизненный опыт, литературный узор текста, талант, языки, образ мысли. Но, с практической точки зрения, этот процесс доступен практически любому. Это навык, который можно и даже нужно развивать. Тем более что писать может любой окончивший школу человек. И даже неокончивший её — немало школьников пробуют на этом поприще свои силы.

Советы от писателей, как приступить к писательству

Итак, вы начали писать. Ваши первые тексты могут быть небольшими, даже объемом 500 знаков. Через некоторое время первичные материалы можно (даже нужно) дополнить, детализировать, конкретизировать. И они зацветут яркими красками, мыслями и идеями, что придаст им глубину и масштабность.
Это уже сродни писательскому процессу: сперва заметки и эссе, затем статьи, ну а уже из них может сложиться, пусть небольшая, но книга. Тем более что с помощью Интернета вы можете доносить ваши строки до «ширнармасс». И получать обратную связь — оценки, критику, отзывы и пожелания.

Вы ещё глубже погружаетесь в тему. Изучаете материал с тем, чтобы исправить недочёты. Шлифуете своё писательское мастерство, вырабатываете свой стиль. И однажды понимаете, вы создали нечто вполне читаемое и читаемое неплохо, способное заинтересовать и читателя, и издателя.

Вот что о процессе говорят писатели и литераторы

В своей книге «Зачем мы пишем. Известные писатели о своей профессии» американская писательница, журналистка и литературный критик Мередит Маран задавала авторам этот сакраментальный вопрос. Наряду с соображениями материального плана почти все говорили о такой мотивации: писательство — это отличный способ глубоко подумать и проанализировать те или иные процессы, факты и чувства. Так что одна из мотиваций — выразить себя.

Писательница Джилли Болтон даёт совет писать, о чём в голову взбредет, минут пять, не обращая внимания на грамматику, синтаксис и пунктуацию. А затем уже можно приступать к какой-нибудь заданной теме.

В заключение приведём два примера успешного писательского взлета людей, которые изначально от этого были весьма и весьма далеки.

Фредрик Бакман — по первой профессии водитель-дальнобойщик. В 2008 году он начал вести свой блог. В 2012 году Бакману попалась на глаза забавная история, опубликованная в одной из шведских газет, рассказывающая о старичке, подавшем в суд на зоопарк. Вдохновившись ей, Фредрик написал свой первый роман «Вторая жизнь Уве». Начинающий писатель сразу же обрел мировую славу.

А вот Роберт Хайнлайн написал свой знаменитый роман «Звёздный десант» в возрасте ближе к полувековому юбилею. Книгу экранизировал в 1997 году Пол Верховен. Перед этим писатель долго искал себя, завершив в 27 лет военную карьеру из-за туберкулёза. Учился и бросил, работал по самым разным специальностям, что, впрочем, характерно для многих, нашедших себя в литературе.

Поэтому не стоит, однако, сразу нацеливаться на коммерческий успех. Пишите для души, для себя. Ведь никогда не знаешь, из каких именно черновиков, дневников сложится ваше первое произведение.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gate io borsası
gate io borsası
11 месяцев назад

At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided a lot of innovative ideas for my thesis related to gate.io. Thank u. But I still have some doubts, can you help me? Thanks.

binance US registrieren
binance US registrieren
5 дней назад

Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!


Рубрики