Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Читательский дневник

KGBT+: в какой последовательности читать романы Виктора Пелевина


Новая книга Виктора Пелевина «KGBT+» выйдет тиражом 80 тысяч экземпляров. Продажи начались 29 сентября, начиная с 20:2, и полагаем, что остановятся не скоро. Мы опустим шутки о том, что Виктор Олегович в своих произведениях нас обо всем предупреждал, и попытаемся разобраться в этапах его литературного пути. А еще, чтобы понять, в какой последовательности читать его романы.

«Чапаев и Пустота»

Более четверти века назад в 1996 году – началось восхождение Пелевина на пьедестал всенародной популярности. Прологом стал культовый роман «Чапаев и Пустота». Здесь обозначились все знаковые для его последующего творчества темы. А кроме того, сюжеты и характерные литературные приемы. «Призрачно все в этом мире бушующем», есть лишь монгольские степи и буддизм, амальгама разных смысловых и культурных напластований в прокрустовом ложе одного текста. Да, сложно, но осмысленно.

Роман «Чапаев и Пустота» сам автор характеризует так: «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте». Хотя оно разворачивается в 1919 году в дивизии Чапаева, где главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром, переносится в наши дни, а также в виртуальное пространство. Там с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, „просто Мария“». Критики оценили «Чапаева и Пустоту» как «первый серьезный дзен-буддистский роман в русской литературе».

«Generation „П“»

Следующим этапом развития творчества писателя стал также культовый роман 1998 года «Generation „П“». Важнейшее, без преувеличения, произведение автора, но с одной поправкой. Изюминка творчества Пелевина заключается в самой тесной связи с актуальным на момент создания произведения общественно-политическим контекстом. И реалии «лихих девяностых» в «Generation „П“» отражены во всей полноте. Современному поколению читателей, кто не застал то время либо был тогда в нежном возрасте, в нынешнем, 2022 году многое будет для понимания сложно, хотя параллели слишком очевидны.

Итак, начало 1990-х. Выпускник Литинститута Вавилен Татарский вынужден стать продавцом в коммерческом ларьке у бандита Гусейна. Жесткая и вместе с тем пестрая жизнь той эпохи бьет ключом, а тайны пропаганды и рекламного рынка представлены во всей красе.

 

Рубрика: Продвижение
Что кейс Esquire с фальшивым Пелевиным может дать начинающим писателям?
Общественность до сих пор не может успокоиться и перестать обсуждать Пелевина — внезапно его нашли в Таиланде. Однако мы решили разобраться, стоит ли продвигаться как Виктор Олегович и чем была плоха авантюра Сергея Минаева.
1 декабря 2021Время чтения: 19 минут

Линия любви

Эти три романа есть смысл прочесть один за другим. «Священную книгу оборотня» (2004), «S.N.U.F.F.» (2011) и «iPhuck 10» (2017) сближает тема любви, что в общем-то для Пелевина нетипично. Любовь волка и лисы в «Священной книге оборотня», простецкого парня и девушки-куклы в «S.N.U.F.F.», живой женщины и девушки-ИИ в «iPhuck 10» в общем циничном и ироничном характере творчества автора смотрятся весьма органично, трогательно и нежно.

«Священная книга» написана чрезвычайно остроумно, с присущими автору экскурсами в самые разные области, переплетенные с окружающей действительностью.

Линия вампиризма

Стоит прочитать подряд и вампирские романы «Empire V» (2006) и «Batman Apollo» (2013), повествующие о приключениях молодого вампира Рамы.

Это мир, где в привычных нам реалиях сокрыто тайное общество древних сущностей. Питаются они особой энергией, называемой баблосом. Поставлять ее способны только люди.

Эти романы представляют собой дилогию. Она вполне автономна, но все же перекликается с прошлогодним «Transhumanism Inc.», действие которого разворачивается в том же мире, что и действие «iPhuck 10», правда только тремя веками позже.

Основная тема «Empire V» – гиперпотребление, погоня за новыми вещами, что стало действительно болезнью нашего века. Но намного важнее еще одна тема, рассматриваемая в романе: кто же тайно управляет всем человечеством? Кстати, Вавилена Татарского вы там тоже встретите.

Рубрика: Продвижение
Подобно Пелевину: как использовать мистификации для продвижения на литературном рынке
Разбираем лучшие кейсы по мистификациям в литературе, чтобы вы могли придумать свою уникальную идею для продвижения.
27 октября 2021Время чтения: 14 минут

«T»

Роман 2009 года «Т» получился менее культовым, наверное, потому, что в истории о графе T читатель без труда узнает Льва Николаевича Толстого. Внезапно всплывают и персонажи из «Чапаева», идет развитие его сюжета.
Прослеживается линия, начатая в «Чапаеве» и продолженная в «Священной книге оборотня», а именно: мы существуем потому, что существуем за счет своего существования. И пока мы ощущаем свое существование, мы существуем в нескольких ипостасях одновременно. Да, еще сложнее, но кто обещал, что с автором эпохи постмодерна будет легко.

«Тайные виды на гору Фудзи» и Непобедимое Солнце»

«Тайные виды на гору Фудзи» (2018) и «Непобедимое Солнце» (2020) также лучше читать в связке.
Красная нить «Тайных видов» – взаимоотношения между олигархом Федором и его одноклассницей Таней. Причем эти отношения между мужчиной и женщиной рассмотрены Пелевиным в контексте нашей эпохи, когда «за деньги можно все».

А «Непобедимое Солнце» — об отношениях отца и дочери в олигархической среде.

Интересна и ранняя проза писателя: романы «Омон Ра» и «Жизнь насекомых», повести «Желтая стрела» и «Затворник и Шестипалый», рассказы разных лет, где он как писатель предстает в совершенно ином свете. В целом их можно читать отдельно от основной линии.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики