Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

«Дом дракона»: всё, что вы хотели знать о приквеле «Игры престолов»


Первую серию «Дома дракона» за сутки посмотрели рекордные для дебюта HBO 10 млн зрителей. С момента релиза число просмотров выросло до 20 млн. В августе 2022 года после выхода первой серии сериал был продлён на второй сезон. Мы решили разобраться, что особенного в «Доме дракона» и почему его стоит смотреть и читать.

На чём основан сериал

Сценарий сериала основан на романе Джорджа Мартина «Пламя и кровь». Впервые он был опубликован в Штатах в 2018 году и в этом же году вышел на русском языке. Планируется, что роман будет состоять из двух томов, но когда выйдет второй, «Пляска смерти», пока неизвестно, однако Мартин обещает, что «Ветра зимы» мы увидим раньше.

«Пламя и кровь» — это не роман в привычном понимании, а скорее историческая хроника, события которой происходят за двести лет до начала основного сюжета «Игры престолов» и до рождения Дейенерис Таргариен. В книгу входит около семидесяти пяти чёрно-белых иллюстраций от художника Дага Уитли.


Отрывок из романа


Изначально роман писался вообще как фанатское чтение и путеводитель по миру цикла «Песнь Льда и Пламени», который перерос в историческую хронику широкими мазками: одна страница — это примерно годы или десятилетия. Сравнивать его с циклом «Песнь Льда и Пламени» нет смысла, так как в каждом романе серии повествование ведётся от лица всех персонажей, поэтому читатель может проникнуться симпатией даже к самому отрицательному герою.


Важно: повествование от лица каждого героя — отличительная черта прозы Джорджа Мартина. Благодаря такой форме персонажи становятся сложными, многогранными и каждого из них нельзя оценить как однозначно положительного или отрицательного. К чести Бениоффа и Уайсса, эту амбивалентность хорошо передают первые сезоны: зритель сочувствует всем, даже откровенным (вроде бы) злодеям.


Краткий сюжет «Дома Дракона»

В центре истории — династический кризис династии Таргариенов, которая управляет Вестеросом. Считается, что Таргариенов не зря зовут Драконами: они не горят в огне, их не обжигает пламя, а ещё они могут управлять драконами. Именно благодаря большим огнедышащим ящерам основатель династии Эйегон I Завоеватель в своё время подчинил себе весь материк после того, как пала Валирия (древнее государство на материке Эссос, родина Таргариенов). По его же приказу мечи противников сплавили в Железный трон — символ власти над Семью королевствами.

Потомок Эйегона I, Визерис I, должен выбрать наследника, чтобы укрепить позиции династии на троне. По традиции им становится первенец короля, но у Визериса родилась дочь Рейнира, которая не хочет быть просто матерью и женой, а мечтает править страной и быть воином. Лорды Семи королевств и Великие Дома признают её право на престол, но считают решение Визериса опрометчивым, так как женщины никогда не правили Вестеросом.

Однако после смерти матери Рейниры король женится второй раз и у него появляется сразу два наследника-мальчика. Династический кризис обостряется ещё и тем, что младший брат короля, Дейман, так же претендует на престол. Таким образом гражданская война и очередная игра престолов неизбежна.

Кто делает сериал и сколько он стоит

Шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Бретт Уайсс не участвуют в создании «Дома дракона». Сейчас съёмками и продюсированием сериала занимается Райан Кондал (Мигель Сапочник в начале сентября покинул шоу).

Джордж Мартин так же отказался участвовать с создании сценария и пока занимает позицию продюсера.

Музыкальной темой занимается неизменный композитор «Игры престолов» Рамин Джавади.

Визуальными эффектами занималась та же студия Pixomondo, отвечавшая в оригинальном сериале за сцены с драконами (за работу в «Игре престолов» они получили три премии «Эмми»). Планируется, что в сериале мы увидим семнадцать разных ящеров, у каждого из которых будут уникальные внешность и характер.

Как пишет журнал Variety, бюджет первого сезона «Дома Дракона» составил около $200 млн (один эпизод стоил около $20 млн), что больше затрат на финальный и самый масштабный сезон оригинала (там ценник был $15 млн за серию). При этом в Amazon вложили за конкурирующий фэнтези-сериал по мотивам «Властелина колец» примерно в два раза больше. Производственные затраты на первый сезон «Колец власти» (показ запланирован на сентябрь) то же издание оценивает в $465 млн.

Даты выхода серий «Дома дракона»

Всего запланировано 10 эпизодов.

  • Первая серия 22 августа
  • Вторая серия 29 августа
  • Третья серия 5 сентября
  • Четвёртая серия 12 сентября
  • Пятая серия 19 сентября
  • Шестая серия 26 сентября
  • Седьмая серия 3 октября
  • Восьмая серия 10 октября
  • Девятая серия 17 октября
  • Десятая серия 24 октября

Что там с «Песней Льда и Пламени»

Мартин всё никак не закончит шестую книгу «Ветра зимы» из запланированных семи в цикле, где он должен высказать свою точку зрения на события из финального сезона. По последней информации написано уже более тысячи страниц, но конкретные сроки не берётся называть даже сам автор.

Финал сериала откровенно разочаровал фанатов и этому есть логичное объяснение: ближе к концу откровенная средневековая жестокость, которая стала отличительной чертой мира Мартина, немного сошла на нет. Сериал снимался быстрее, чем писались книги, и сценаристы заполняли лакуны своей фантазией и черновыми наработками писателя. В итоге от фирменной сложности и жестокости не осталось и следа — персонажи стали примитивнее, сюжет упростился, а повествование стало более линейным и незатейливым.

Что думают про «Дом дракона» публика, критики и сам Мартин

Если учесть количество просмотров первой серии (около 20 млн), реакция была в целом положительная: сериал продлили на второй сезон. Сам Мартин уже посмотрел шоу полностью и в черновом варианте, а своими впечатлениями делился в блоге. Подробный пост Мартин написал в начале июня по итогам девяти просмотренных серий. Он подчеркнул, что это «действительно моя история», режиссура и сценарий «первого класса». Также Мартин похвалил работу артистов и прежде всего Пэдди Консидайна в роли Визериса: тот «смог наделить своего героя трагичным величием».

Что вам с этого?

  • Возможно, спин-офф позволит вам лучше понять логику событий и масштаб действий в самом сериале, а также причины, по которым Дейенерис Таргариен и её семья обладали такими взрывными характерами.
  • К тому же «Дом дракона» не единственный спин-офф — HBO планирует сеть сериалов, которые составят целую вселенную.
  • Проект под названием «Девять путешествий» расскажет об одном из протагонистов «Дома Дракона» — мореплавателе по прозвищу Морской змей. «Десять тысяч кораблей», скорее всего, будут посвящены походу принцессы Нимерии на страну Дорн, что на юге Вестероса. Название третьего фильма, «Блошиный конец», намекает на место действия — район трущоб в Королевской гавани (там скрывалась Арья Старк после казни отца). Возможно, будет экранизирован цикл Мартина «Повести о Дунке и Эгге» — о путешествиях странствующего рыцаря и его оруженосца (тоже из рода Таргариенов).
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nimabi
nimabi
4 месяцев назад

Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


Рубрики