Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Как показывать процесс работы над книгой, но не раскрывать сюжет


Чтобы автора хотели читать, он должен активно участвовать в продвижении своих книг: проводить презентации, давать интервью, появляться в подкастах и блогах и максимально часто беседовать с аудиторией.

Почти все писатели так или иначе общаются со своими читателями. Борис Акунин и Джордж Мартин ведут блоги, Стивен Кинг не вылезает из Твиттера, а Михаил Веллер освоил YouTube.

Когда автор выпускает книгу, алгоритм его действий понятен: презентации, публичные чтения, сессии вопросов и ответов, интервью, эфиры и даже туры по магазинам. Однако если книга ещё в процессе, всё не так просто. Вот несколько советов о том, как поддерживать и увеличивать интерес к книге, но не раскрывать её секретов.

Пишите о книге в целом

Поделитесь основными темами, которые хотите исследовать. Если вы пишете художественную литературу, познакомьте с главными героями, поведайте об их мечтах, целях и проблемах. Если вы пишете нон-фикшн, раскройте проблематику книги, намекните, какие проблемы читателя она может решить.

Не бойтесь говорить о сюжете. Нагнетать секретность могут позволить себе разве что огромные кинофраншизы вроде «Мстителей» или «Звёздных войн», все остальные должны как-то вызвать интерес к своему творчеству.

Стивен Кинг ненавидит общаться с журналистами, но даже он даёт несколько интервью, приуроченных к выходу каждой своей книги, и в общих чертах рассказывает, о чём она. Сухая фраза «Я работаю над новым романом» звучит хуже, чем «Я сейчас пишу детектив».

«Действие разворачивается на поезде, застрявшем в горах во время снежной бури. Ночью одного из пассажиров убивают. Убийца по-прежнему остаётся в поезде, вот только кто он?» Первую фразу читатель забудет спустя пять минут после прочтения, вторая заинтригует и заставит следить за вашим прогрессом.

Расскажите читателю, о чём будет ваша книга, но избегайте спойлеров, которые способны испортить впечатление от чтения.

  • Если вы пишете любовный роман, не признавайтесь, счастливая или горькая у него концовка.
  • Если вы сочиняете военную драму, не намекайте, кто из персонажей не доживёт до конца.
  • Если вы Ремарк, не говорите, кто из действующих лиц подхватит туберкулёз.
  • Если вы работаете над детективом, не стоит восклицать на весь Твиттер: «Придумал! Убийца — садовник. Теперь осталось понять, кого он убил».
  • Если вы пишете постмодернистский детектив, последнее восклицание можно обернуть себе на пользу. Как вам такая завязка сюжета? «На окраине маленького городка, где все друг друга знают, арестован неизвестный. У его ног лежит до неузнаваемости обожжённый, но свежий труп. Но все жители городка живы и здоровы, а чужих в последнее время никто не видел. Кого же тогда убили? И кто этот молчаливый убийца?»

Главное — заинтриговать.

Раскройте источники вдохновения

В 1991 году фантаст и телевизионный сценарист Джордж Мартин решил написать небольшой рассказ. Он сел за стол и представил себе следующую картину: мёртвая волчица — тёмный силуэт на окрашенном кровью снегу. Несколько еле живых щенков, отчаянно скуля, льнут друг к другу и тычутся сухими носами в остывшее тело матери. Несколько мальчишек, стоя по колено в сугробах, судачат о том, что вот уже двести лет никто не видел лютоволков к югу от Стены.

Он не знал больше ничего об этом мире, не знал, что такое лютоволк, кто эти герои и что с ними станется, но захотел выяснить. И мир ожил в его голове. Тридцать лет спустя «Песнь льда и пламени» — один из самых популярных фэнтезийных циклов в мире, а историю его создания Мартин рассказывает в каждом интервью и конвенте.

Пятнадцать лет спустя автор подростковых книг Сьюзен Коллинз смотрела телевизор после тяжёлого дня и рассеянно переключала каналы. Какое-то глупое реалити-шоу смешалось с репортажем о войне в Ираке. Вскоре писательница вспомнила древнегреческий миф о Тесее — как каждый год афиняне должны были отправлять четырнадцать юношей и девушек на съедение Минотавру. Два года спустя «Голодные игры» стали бестселлером и положили начало одной из самых популярных франшиз начала нулевых.

У каждого произведения есть источники вдохновения. Возможно, вы пишете вестерн или мафиозный роман и хотите правильно передать нужную атмосферу. Вы наверняка обратитесь к классике. Пересмотрите долларовую трилогию Серджио Леоне, перечитаете «Крёстного отца» Марио Пьюзо, а может, расчехлите приставку и сыграете в Red Dead Redemption или Mafia? Расскажите об этом.

Николас Спаркс рассказывает в блоге об источниках вдохновения романа «Каждый вдох»

Вспомните, когда вы впервые прочли или увидели свои источники вдохновения, что вас в них привлекло, какие их нюансы вы хотели бы передать, почему вы вдохновляетесь именно ими, а не, скажем, «Сицилийцем», «Однажды в Америке» или «Однажды на Диком западе».

  • Пишете о шпионах? Флеминг или ле Карре? Джеймс Бонд или Мата Хари? Смешать или взбалтывать?
  • Детективы? Конан Дойл или Агата Кристи? Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро? А может, комиссар Мэгре или Ниро Вульф? Играть на скрипке в три часа ночи, курить трубку или выпить с утра чашку горячего шоколада?
  • Фэнтези? «Ведьмак» или «Властелин колец»? Орки или эльфы, а может, это всё меньшее зло? Магия и драконы или максимально суровый реализм?

Список можно продолжать до бесконечности, а каждую тему раскрыть сразу на несколько публикаций.

А ещё вы можете предложить своим читателям угадать, над чем вы сейчас работаете показав источники. Так, например, поступил писатель Джо Аберкромби.

 

Вот такую фотографию он опубликовал в своём блоге, когда приступил к работе над «Красной страной» — фэнтези-романом, выполненным в узнаваемой стилистике вестерна. Разумеется, долго гадать фанатам не пришлось.

Расскажите о сборе материалов

Источники вдохновения помогают прочувствовать нужный стиль и атмосферу, но вместе с тем любая книга, даже та, действие которой разворачивается в совершенно вымышленном, кардинально отличающемся от нашего мира, требует работы с источниками.

Пишете о мафии? Вы должны знать количество патронов в магазине автомата Томпсона, максимальную скорость, которую способны развить полицейские машины того времени, и годы действия Сухого закона. Роман о войне в Тихом океане? Вы должны разбираться во флоре и фауне, досконально знать японское и американское вооружение, не путаться в датах и цифрах, отличать Гуам от Гуадалканала и проглотить «Каску вместо подушки», «Со старой гвардией» и «Красная кровь, чёрный песок».

Пишете исторический роман? Ходили в архивы? Были в Ленинке? Обошли половину Уайтчепела, чтобы точно описать путь Джека Потрошителя? Уехали на остров Скай, чтобы запротоколировать путь Красавчика принца Чарльза? Расскажите об этом. Поделитесь находками, покажите фотографии из поездок, опубликуйте какой-нибудь интересный факт, особенно если он вам не пригодился.

Поделитесь прогрессом

Некоторых людей возмущает, что писатели Джордж Мартин и Патрик Ротфусс, автор цикла «Хроники убийцы короля», пишут в своих блогах о чём угодно, только не о статусе работы над своими следующими книгами. Джордж Мартин пишет «Ветра Зимы» с 2012 года, Патрик Ротфусс столько же работает над «Дверями из камня», но фанаты понятия не имеют о том, когда эти романы будут закончены. Но это тактика уже успешных писателей с армией фанатов.

В остальных случаях лучше открыто делиться успехами или неудачами.

  • Написал двадцать тысяч слов.
  • Переписал набело десять глав.
  • Закончил примерно половину из первоначально задуманного объёма.
  • Определился с финалом романа.
  • Закончил черновик и отправил редактору.
  • Все переписал с нуля.
  • Отредактировал заново.
  • Весь месяц играл в Cyberpunk 2077.
  • Сжёг рукопись второго тома «Мёртвых душ».

Необязательно отчитываться за каждый день, хватит одной публикации в месяц или два.

А чтобы не превращать достижения в сухие цифры, разбавляйте их историями. Расскажите самый запоминающийся случай за месяц. Или признайтесь, как вы едва безвозвратно не удалили текст, потому что перепутали иконки. Храните резервные копии, кстати.

Расскажите о процессе редактуры

Другим людям будет интересно знать, как идёт работа с редактором: что пришлось изменить, что удалить, а что добавить. Возможно, редактору не хватило описаний или мотивация персонажей показалась недостаточной. Или же некоторые сцены выдались слишком очевидными. Всё это отличные поводы для публикаций.

Не бойтесь писать о редактуре и ваших ошибках. Так вы покажете своё стремление сделать хорошую книгу, и читатели это заметят. Кроме того, если вы поделитесь полученными уроками, читатели будут видеть в вас опытного автора.

Показывайте обложки

Если у вас уже идёт этап создания обложки, можно или показать финальный вариант, или разные варианты на разном этапе, или даже организовать голосование за ту или иную версию.

Джон Гришэм представляет свою новую книгу

Показывайте обложку как можно чаще, потому что в будущем именно она будет бросаться в глаза посетителям магазинов.

Публикуйте отрывки

Когда финальные правки будут внесены и книга уйдёт в печать, у вас останется время до выхода книги. Чтобы скрасить ожидание читателей и ещё больше подогреть их интерес, вы можете публиковать небольшие отрывки из книги. Лучше выбирать наиболее интересные и напряжённые части, желательно из начала произведения.

Джордж Мартин выкладывает отрывок книги специально для читателей блога

Не молчите

Перечисленные советы — лишь некоторые примеры того, что можно писать о книге до её выхода. Главное — не молчать, говорить о ней как можно больше, делиться успехами и неудачами с аудиторией, интересными фактами и небольшими отрывками.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
татьяна
татьяна
1 год назад

Думаю советы мне пригодятся в работе.

20bet
20bet
5 месяцев назад

Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you. 20bet


Рубрики