Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Классификационные индексы и коды — что это и зачем они нужны


ББК, УДК, ISBN — так называемый издательский пакет, главные аббревиатуры в мире библиотечного и издательского дела. Их невозможно обойти ни тем, кто книги печатает и выдаёт, ни тем, кто решил увидеть свои произведения на бумаге.

Эти универсальные системы классификации книг предназначены не только для организации библиотечных фондов, но и для автоматизации поиска изданий по узкоспециальной тематике. Каждый из каталогов выполняет свою функцию и используется не повсеместно. Расскажем о каждом коде отдельно: как их присваивают, нужно ли платить за это, что будет, если книга окажется без этих индексов.

Универсальный УДК

Универсальная десятичная классификация (УДК) — первая европейская система разделения книг в зависимости от жанра и тематики. Этот классификатор значительно облегчил поиск и систематизацию печатных изданий еще в конце XIX века. Классификатор состоит из десяти корневых разделов, которые делятся на подразделы также в пределах десяти цифр. Работы без УДК не рассматриваются при регистрации в глобальных базах данных.

Этот бесплатный код:

  • присваивается автором или издательством;
  • обязательный элемент выходных сведений издания;
  • ставится в верхнем левом углу оборота титульного листа по ГОСТ Р 7.0.4-2006.

Определить УДК самостоятельно можно с помощью классификатора УДК, последовательно двигаясь от общих разделов к узким спецификациям жанра и направления издания.

Проверить расшифровку УДК любого издания можно на сайте Всероссийского института научной и технической информации РАН. Для этого введите в появившееся поле код, потом нажмите «Расшифровать». Первые шесть цифр кода будут обозначать, к какой тематической группе относится книга. Последние две цифры шифруют её жанр.

Советский ББК

Библиотечно-библиографический кодификатор — изобретение СССР, поэтому используется только в странах СНГ. Этот классификатор оформляется в виде таблиц, которые состоят из набора арабских цифр, букв русского алфавита, а также точек, двоеточий, дефисов, круглых скобок, косых черт.

Принцип формирования таблиц — от общего к частному: код в зависимости от отделов и подотделов относит книгу к определённой тематической принадлежности. Таким образом, при помощи ББК можно определить, о чём издание, даже не открывая его и не знакомясь с его аннотацией.

В соответствии с ГОСТ Р 7.0.4-2006 индексы ББК признаны основным элементом выходных сведений, то есть являются обязательными и должны быть проставлены на обороте титульного листа изданий вверху слева под индексом УДК отдельной строкой.

Самостоятельно определить ББК ещё неизданной книги можно по изданию «Библиотечно-библиографическая классификация». Для этого двигайтесь от общих разделов (например, «Естественные науки» ー 22) к частным («Геометрия» ー 22.151) и подразделам, которым посвящена книга («Неевклидовы геометрии» ー 22.151.2). Таким образом, последний код и станет ББК книги.

Верно определить ББК очень важно для автора: благодаря этому читатель с большей вероятностью найдёт книгу нужной для него тематики.

Что будет, если у книги не будет УДК и ББК?

В ГОСТ 7.60-2003 есть определение понятия «издание» — это документ, предназначенный для распространения содержащейся в нём информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения.

Соответственно, не имея выходных сведений, обязательными элементами которых являются УДК и ББК, печатная продукция не будет считаться книгой. Магазины не возьмут такой товар на реализацию, поскольку не смогут составить описание для него.

Международный ISBN

Международный стандартный книжный номер принят в качестве общемирового стандарта учёта выпускаемой книжной продукции. В СССР он начал применяться с 1987 года.

Именно ISBN мы видим на задней стороне обложки почти любой современной книги: он зашифрован в виде штрих-кода из тринадцати цифр. Этот кодификатор позволяет быстро и точно считать всю информацию о книге в момент её поступления в магазин и во время оплаты покупателем.

Этот код нужен для регистрации:

  • в Российской книжной палате,
  • в «Системе международной нумерации книг»,
  • в Государственном библиографическом указателе,
  • в системе государственной библиографии «Книжная летопись».

Получить этот код можно двумя способами. Есть электронные сервисы, которые сформируют ISBN бесплатно, но нужно при этом понимать, что выданный код будет свидетельствовать, что книга была издана именно этими организациями. Второй способ — обратиться в Российскую книжную палату. Тогда за денежный взнос книге будет присвоен код, относящийся к конкретному издательству.

А что, если в книге не будет ISBN?

При защите докторской или кандидатской диссертации от соискателя могут потребовать публикации с указанием номеров ISBN, что гарантирует официальность изданий и издателя. Автор книг не сможет стать членом Российского союза писателей без публикаций с использованием этого кода.

Так надо ли платить за присвоение книге кодификатора или нет?

Автор может самостоятельно оформить УДК, ББК и авторский знак, используя различные интернет-ресурсы, а лучше, конечно, по полноценным изданиям: «Универсальная десятичная классификация. Рабочие таблицы для книжного дела», «Библиотечно-библиографическая классификация. Рабочие таблицы для массовых библиотек» и «Авторские таблицы» Л.Б. Хавкиной.

Если автор боится ошибиться или не хочет тратить время на поиски нужных шифров, то он может обратиться в учебные заведения, библиотеки, оказывающие такие услуги за плату, а ещё лучше — оформить их в издательстве.

Как в «Делибри» работают с классификаторами?

Наш библиограф присваивает УДК и ББК по последним версиям изданий библиотечных классификаторов. Автор книги получает эти кодификаторы и все выходные сведения в подарок, приобретая код ISBN.

Таким образом, если ваша книга выходит не в самиздате и автор надеется увидеть её на полках магазинов или зарегистрированной в системе Российского индекса научного цитирования, присвоения кодов не избежать. Делать это самостоятельно или положиться на профессионалов — решать только вам.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Рубрики