Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Как продвигать книгу в Telegram: инструменты, лайфхаки


В 2022 году Telegram вошел в топ-5 самых загружаемых приложений в мире, а количество активных пользователей мессенджера превысило 700 миллионов человек в месяц. Сегодня именно здесь кипит жизнь литературной тусовки, собираются клубы по интересам, открываются каналы книжных магазинов, запускаются эфиры, опросы, а критики буквально полощут друг друга в комментариях. Мы тоже ведем Telegram-канал, где рассказываем о писательском мастерстве (подписывайтесь, чтобы литературные лайфхаки были под рукой).

Так что учитывая количество аудитории платформы, ни один автор не должен упускать возможность использовать ее для продвижения себя и своих книг. В нашей статье рассказываем, какие инструменты использовать, чтобы получить максимум отклика от читателей.

Заводим Telegram-канал

Согласно данным сервиса аналитики TGStat, в русскоязычном Телеграм живет свыше 300 тысяч каналов. И самая первая задача, стоящая перед автором, решившим завести свой канал, — дать ему громкое имя, которое станет вашей визитной карточкой. Ведь популярные каналы выделяются для пользователей именно этим, а потом уже контентом и организацией.

Рубрика: Продвижение
Как продвигать себя и свои книги в соцсетях в новых условиях: инструкции, лайфхаки, обновления
Разбираемся, какие социальные сети подойдут сейчас для продвижения лучше всего и как с ними правильно работать, чтобы не попасть в бан.
24 марта 2022Время чтения: 17 минут

Вот некоторые примеры названий продвинутых каналов, связанных с писательством, книжной тематикой. Приведем их по степени креативности, начиная с вершины этого мини-рейтинга:

  • Хемингуэй позвонит
  • Еще главу и спать
  • Дантесова мишень
  • Книгожарь
  • KNIGSOVET
  • Книговед
  • Фантастика и фэнтези
  • Литература и жизнь

Важно: название вашего канала должно обладать креативностью, быть необычным и при этом говорить пользователям о том, что вы связаны с литературой. Так в поиске тематических каталогов, о которых мы расскажем чуть ниже, пользователи смогут быстрее вас найти. Поэтому не бойтесь экспериментировать!


Далее необходимо понять, о чем вы будете писать в канале. Откроем вам секрет, что многим читателям интересна внутренняя кухня литературного процесса. Например, как и по сколько часов в день писатель работает, что его вдохновляет, как он получает отказы от издательств, что думает про современные книжные новинки. Не стесняйтесь делиться мнением, потому что людям важно понимать, какой вы человек, что вы чувствуете и к чему лежит ваша душа.


Лайфхак: канал можно также использовать как черновик и публиковать отрывки из вашего произведения, чтобы получать обратную связь от читателей, оценивать спрос на книгу и интерес. Сейчас таким способом активно пользуются авторы фанфиков, которые в своих каналах выкладывают продолжение фика по мере написания.


Посты можно писать самостоятельно либо доверить это вашему агенту, другу, человеку, которому вы доверяете, издательству. Конечно, это удорожает продвижение вас как автора и самих произведений, однако высвободит время для творчества и его перспективных успехов.

Рубрика: Продвижение
Что делать, если издательства не помогают с продвижением книги?
Как правильно заниматься самопродвижением, если издательства не берутся за промо вашей книги.
8 ноября 2021Время чтения: 15 минут

Вот примерный контент-план для писателя на определенный временной промежуток:

  • Рассказать о том, над каким произведением работаю в данный момент.
  • Запустить опрос о героях, которым отдают предпочтение мои читатели.
  • Разместить ссылку на свое новое опубликованное произведение и рассказать немного о нем.
  • Отзыв на произведение другого автора на взаимной основе.
  • Рассказать о литературных конкурсах, в которых принимали участие или собираетесь участвовать.
  • О себе как личности: увлечения, хобби, работа, семья.

Как продвигать Telegram-канал

Для начала организуйте комфортное пространство для читателей. Для этого выставите нужные настройки.

  • Добавьте чат-группу и включите комментарии к постам, чтобы увеличить вовлеченность и сформировать комьюнити. Тогда подписчики смогут обсуждать посты в специальном мини-чате.
  • Включите реакции. Посетители смогут лайкать посты, оставлять смайлики к публикациям.
  • Добавьте администраторов. Это могут быть другие пользователи Телеграм или боты. Например, @ControllerBot помогает с постингом, @telemetrmebot — с аналитикой канала, @AximoBot делает репосты из других каналов, социальных сетей, сайтов. Напишите свои контакты, если хотите близко общаться с подписчиками.

Через тематические каталоги

Каталоги каналов в Telegram объединяют в себе все сообщества и чаты по тематикам и интересам. Многие подписчики ищут интересные сообщества таким способом, чтобы сэкономить время. Поэтому, возможно, размещение в каталогах приведет вам подписчиков. Чтобы попасть в каталог, вам нужно зайти в нужный и самостоятельно добавить канал. Для простоты мы собрали небольшую топовую подборку:

  • tgram.ru — бесплатный каталог Телеграм-каналов
  • tlgrm.ru — добавление бесплатное
  • telegram-club.ru — сюда можно добавить не только каналы, но также и чаты с ботами. Отличительная особенность — поиск по каналам: ищет слова не только в заголовке, но и в описании
  • telegrambots.info — самый всеохватный русскоязычный каталог ботов и чатов

Все это можно использовать для продвижения своего произведения и собственного имиджа как автора.

Рубрика: Продвижение
Как писателю вести и развивать блог
Рассказываем, как и где лучше всего общаться с читателями.
27 сентября 2021Время чтения: 11 минут

Через покупку рекламы у других каналов

На языке маркетологов это называется «посевы». Вы находите канал с похожей аудиторией и с теми, кому ваш контент будет интересен, связываетесь с администратором, договариваетесь о размещении, оплачиваете и отслеживаете статистику. Вот несколько советов, которые вам пригодятся.

Для покупки рекламных постов лучше всего использовать каналы с живой базой подписчиков от тысячи пользователей. Важно помнить, что рекламные площадки должны быть максимально близки по тематике. Тогда в них эффективнее будет размещение постов со ссылкой на ваш Телеграм-канал.

Перед покупкой рекламы проверьте этот канал с помощью Telegram Analytics или TGStat. Искать каналы можно как вручную, так и с помощью специальных сервисов.

Выбирая площадку, обращайте внимание на рост аудитории. Раз подписная база у канала растет, значит, его продвигают. В противоположность этому в Телеграм есть множество заброшенных каналов и, тем не менее, с большим количеством подписчиков. Этот фактор говорит о накрутке.

На канале должен быть высокий процент полезного контента, а не одной лишь рекламы. Если вы видите обратную ситуацию, то это, скорее всего, мошенники.

Через чаты

Чаты в Телеграм можно использовать как для поиска рекламных площадок, так и для продвижения своего канала с помощью размещения ссылок. Правда, большинство администраторов постить ссылки запрещают, но вопрос о размещение всегда можно обсудить.

Через биржи

Для оптимизации работы с рекламой существуют биржи, которые помогают заказчикам и авторам каналов, ботов или чатов находить друг друга.


Биржи функционируют как доски объявлений, то есть ведут поиск по названию, категории и прочим параметрам. Есть и автоматизированные сервисы, позволяющие заказать рекламу в один клик. Заказчику нужно нажать кнопку «Купить», выбрать дату и время, загрузить текст и прочие материалы. Далее менеджер или система опубликует пост.


Вот пользующиеся популярностью биржи:

  • AdGram
  • Telegrator
  • TGRM.SU
  • Sociate
  • Telega.in
  • Tagio.pro
  • EpicStars

Общие рекомендации

Чтобы ваш Telegram-канал имел успех, нужно сделать так, чтобы была «изюминка», собственная «фишка».
Помните, что вы — писатель, съевший пуд соли на этой нелегкой стезе. Делитесь этим с вашей аудиторией, не забывая об иронии, самоиронии, юморе и сарказме. Публика будет откликаться, а значит, вы ее чем-то задели и стали интересны. Даже если вы еще не чувствуете себя полноценным писателем, а всего лишь новичок, то делитесь опытом первых шагов, потому что искренность всегда ценна.

Вспомните, что в вас есть особенного: происхождение, возраст, жизненный опыт, вероисповедание, пол, взгляды на жизнь. А если вам кажется, что ничего особенного нет, то, возможно, вы просто к себе слишком строги.

Рубрика: Продвижение
Как писатели продвигают свои книги
Ваша задача — найти читателя. Вот что можно для этого сделать.
1 сентября 2021Время чтения: 8 минут
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Открыть счет в binance
Открыть счет в binance
2 дней назад

I don’t think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article.


Рубрики