Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Издательское дело

Что делать, если вашу книгу разместили в интернете без вашего согласия


Интернет дал нам огромные возможности для реализации творческого потенциала: практически каждый может делиться результатами своего труда с огромной аудиторией. Но в то же время это огромное поле для деятельности пиратов. И хотя в последние годы ситуация с кражей интеллектуальной собственности в России стала гораздо лучше, авторы по-прежнему нередко сталкиваются с тем, что встречают на просторах Сети свои произведения в абсолютно свободном доступе. Рассказываем, что можно предпринять в такой ситуации.

Важными в этом случае будут следующие вопросы:

  1. На каком ресурсе размещена ваша книга?
  2. Кому принадлежат права?

Места пиратского размещения книги

По сути, есть три вида площадок, где может оказаться ваша книга без вашего согласия.

  • Сайты, на которых размещают электронные книги, онлайн-библиотеки и прочие контентные ресурсы

Как правило, на таких сайтах есть все контакты для связи, и зачастую достаточно письма по указанным электронным адресам, а владельцы таких сайтов быстро идут навстречу и удаляют спорный контент.

Примерно так выглядят сайты, владельцы которых готовы к обсуждению спорных вопросов

После того как я заключила договор с издательством «Феникс» на издание книги «У каждого своя правда», я начала писать администраторам сайтов, на которых видела текст книги, опубликованный целиком и бесплатно. Надо признать, владельцы откликались достаточно быстро.

Моё письмо владельцам сайта Royallib

  • Группы, сообщества, личные страницы в социальных сетях

Здесь сначала стоит попробовать написать к владельцам страницы, а если это не поможет, обратиться к администраторам сообщества или страницы с жалобой на нарушение авторских прав.

Так выглядит форма обращения в социальной сети ВКонтакте

  • Откровенно пиратские сайты

Как правило, такие ресурсы не предусматривают какой-либо обратной связи с их владельцами. В этом случае ситуация сложнее: скорее всего, придётся привлекать органы власти.

Кому принадлежат авторские права на книгу

Здесь тоже есть несколько вариантов:

  • права полностью принадлежат автору;
  • права принадлежат на основании исключительной или неисключительной лицензии сервису самиздата;
  • права принадлежат на основании исключительной лицензии издательству — в этом случае вы также можете привлечь издательство к борьбе с незаконным размещением вашей книги.

Право использовать книгу автор передаёт издателю путём заключения лицензионного договора. Лицензионный договор бывает двух видов: исключительная лицензия и неисключительная лицензия. Всё это зафиксировано в Гражданском кодексе РФ.

  • Что такое исключительная лицензия

Когда издательство покупает у писателя исключительную лицензию, после передачи прав на использование произведения, автор теряет возможность передавать права на использование книги другим издательствам.

  • Что такое неисключительная лицензия

В этом случае у автора остаётся право передать права на использование книги другим издательствам или платформам. Важно понимать, что известные «традиционные» издательства, как правило, работают на основе исключительной лицензии, а вот в сервисах самиздата можно выбрать.

Базовая — неисключительная, эксклюзивная — исключительная. Источник: одна из платформ самиздата

Это важно, потому что администраторы социальных сетей, Роскомнадзор и суды обязательно попросят вас предоставить договор с издательством или иное подтверждение вашего авторства. Таким подтверждением может быть:

  • лицензионные договоры;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительных прав;
  • справки из РАО (Российское авторское общество), ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности);
  • ссылки на официальные ресурсы.

Как заблокировать пиратский сайт, который украл книгу

Судебный процесс — это не быстро, и поэтому существует временная обеспечительная мера: блокировка сайта-нарушителя. Эта процедура имеет свои особенности.

  1. Решение о блокировке сайта принимает только Московский городской суд независимо от места жительства и места нахождения владельца пиратского сайта. Понадобятся документы, подтверждающие ваши авторские права (о них мы говорили выше), а также скриншот сайта, на котором размещена книга.

Важно: как правило, суду требуется не просто скриншот, а скриншот, заверенный у нотариуса. Это стоит недешево: в зависимости от региона и объёма информации, которую нужно заверить, стоимость может варьироваться от 7 до 30 тысяч рублей.


  1. Решение суда о блокировке сайта выносится в течение одного дня с момента поступления вашего заявления в суд;
  2. С вынесенным решением о блокировке сайта и исполнительным листом нужно обратиться в Роскомнадзор с заявлением по стандартной форме. После этого сайт заблокируют. Подать заявление можно как на бумаге, так и через интернет — для этого нужно авторизоваться через Госуслуги.

Важно: процедура блокировки сайта не возместит убытки, понесённые в результате незаконного размещения вашей книги в интернете. Для получения компенсации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, которое нужно подать в срок, установленный судом при блокировке сайта (как правило, не более 15 дней). Если иск в указанный срок не подать, суд отменит блокировку ресурса.


Как удалить информацию о книге из Яндекс и Google

Возможность удалить информацию из результатов поиска в Яндексе или Google известна как «право на забвение». Суть процедуры заключается в обращении к администрации поисковой системы с просьбой удалить из поиска ссылку на пиратский сайт. Похожий сервис есть и в Google.

Примеры обращения в Яндекс и Google

Важно помнить, что информация с сайта-нарушителя удалена не будет, и сам сайт из Сети тоже. Удалят лишь ссылку из результатов поиска, но если знать адрес ссылки, то сайт по-прежнему можно будет открыть. В случае нарушения авторских прав этот способ стоит использовать, когда книгу с сайта уже удалили, но в поиске продолжает высвечиваться её название и предложение перейти на ресурс.

Громкие споры и прецеденты

Издательская группа «ЭКСМО-АСТ» против Telegram. Крупнейший российский издательский холдинг требовал запрета на нелегальное распространение книг Стивена Кинга, Дмитрия Глуховского (признан иностранным агентом на территории РФ), Джей Синсеро и других авторов. Ущерб от размещения пиратских копий в мессенджере оценивался в 55 млрд рублей. До обращения в суд издательство и его представители писали жалобы в магазины приложений Apple и Google. Мосгорсуд принял предварительные обеспечительные меры и обязал прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование пиратского контента в Telegram.

Рубрика: Издательское дело
Авторские права на книгу: что такое, как их сделать и как передать
Разбираемся, как оформить авторские права на книгу, чтобы оказаться в плюсе, а не в минусе.
17 января 2022Время чтения: 12 минут

Internet Archive против авторского права. Суд Южного округа Нью-Йорка признал нарушением авторских прав организацией Internet Archive (американская некоммерческая организация, которая даёт всеобщий доступ ко всей накопленной в интернете информации, в том числе и к книгам). Они переводили в электронный формат нескольких миллионов книг. Проблема в том, что 3,4 млн из них были защищены авторским правом. Также компания давала временный доступ к книгам по аналогии с традиционными библиотеками. Иск был подан совместно четырьмя издательствами — Hachette, HarperCollins, John Wiley & Sons и Penguin Random House. Суд встал на сторону истцов, ответчик попытался обжаловать решение, но пока успехов не добился.

Что вам с этого

Пиратство — это большая и серьёзная проблема, с которой трудно бороться. Интернет — огромное пространство, поэтому многие даже не знают, что их книгу спиратили. Поэтому оговоримся, что наши рекомендации — это неисчерпывающая инструкция, так как всегда может возникнуть новый вид кражи книги, который мы ещё не успели отследить. Однако, базовые правила борьбы с пиратами следующие.

  • С развитием технологий изменились форматы пиратства интеллектуального контента, но также появились новые способы защиты. Поэтому рекомендуем отслеживать новости в этой сфере, чтобы быть в курсе событий.
  • В случае если ваша книга опубликована в свободном доступе без вашего согласия, вы можете как обратиться к владельцам ресурса напрямую, так и в органы власти. Обращать внимание на эту ситуацию важно и нужно, потому что так вы защищаете свою интеллектуальную собственность.
  • Для обращения в суд, а также к администраторам социальных сетей, вам понадобится либо договор с издательством, либо иное подтверждение ваших прав на книгу. Также не забывайте о скриншотах!
  • Решение о блокировке интернет-ресурса принимает Мосгорсуд, вне зависимости от региона, в котором вы находитесь, на основании определения суда Роскомнадзор заблокирует сайт. Однако это временная мера. В течение 15 дней с момента вынесения определения о блокировке ресурса, вам нужно обратиться в суд с иском о защите авторских прав.
  • Существующий сейчас формат «саммари» представляет собой пересказ книги или её ключевых моментов. Формально это не нарушает закон, но существуют мнения о том, что это форма завуалированного пиратства. Тема объёмная, поэтому подробно мы разберём её в следующих статьях, чтобы осветить все аспекты.

Хотите издать книгу? Заполните форму и наши специалисты вас проконсультируют 📚🎶




    guest
    2 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Василий
    Василий
    10 месяцев назад

    Есть более короткий и надежный путь доказательства авторского права, это Депонировать книгу

    https://secure.nris.ru/deposits/?lang=ru

    Редакция Delibri
    Редакция Delibri
    10 месяцев назад
    Ответить на  Василий

    О, тоже неплохой вариант! Вы так делали? К тому, что есть ли опыт?


    Рубрики