Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Вдохновение

Креативное письмо: что это такое и для чего нужно


Креативное письмо или Creative writing – эти термины всё чаще можно встретить в Сети в самом различном контексте. Одни думают, что это написание креативных рекламных текстов, вторые – качественная литературная работа. В нашей статье рассказываем, что это такое на самом деле, какова польза от такого рода письма.

Единого общего определения термина «Креативное письмо» до сих пор нет. В самом общем ключе Креативное письмо – это метод написания текстов с применением тропов и стилистических фигур: метафор, гипербол, сравнений.

Также считается, что текст, который написан методом креативного письма – это любой текст с элементами личностного, художественного, творческого языка в противовес официальному (канцелярскому), техническому, научному языку.

Встречаются и трудности перевода термина creative writing на русский. Есть два варианта: в образовательной сфере его переводят как «креативное письмо» – обучение самостоятельному оригинальному стилю письма. На писательских курсах creative writing переводят как «творческое письмо» — под этим подразумевают умение создавать литературные художественные произведения.

Британская традиция creative writing

Преподавание креативного письма – один из элементов британской традиции классического образования, наряду с риторикой, логикой и другими предметами. В первой половине XIX века в рамках курсов английской литературы в программу были введены творческие задания, чтобы помочь лучше понять классические тексты.

Эта традиция на несколько изменённой основе была подхвачена в США и в 1880-х годах началась трансформация американского образования. Тогда же в Гарвард в качестве эксперимента стали приглашать писателей и поэтов с целью преподавания «творческого письма» в форме авторских семинаров в рамках традиционных литературных университетских курсов. Слушателям предлагали попробовать самостоятельно написать статью или рассказ.

В итоге в Штатах преподавание креативного письма получило бурное развитие с 1930-х годов в Университете Айовы. А с 1970-х аналогичные курсы получили второе дыхание в Великобритании. Правда, почти сразу консервативное британское научное сообщество подвергло их остракизму, который продолжался почти 20 лет. Вторичное признание креативного письма в Англии XX века пришлось на 1990–2000-е годы.

Сегодня его преподают в тысячах университетах США, Европы и России, как дополнительный курс, и даже как отдельную специализацию с магистратурой или докторской степенью.

Рубрика: Личный опыт
Работают ли писательские курсы? Личный опыт писательницы Юлии Цветковой: сотрудничество с Ridero, отказы и публикация трёх книг
Реальная история трудностей, успехов, поражений и признания
14 марта 2023Время чтения: 23 минуты

Почему creative writing обрело популярность в США, Великобритании, России

Для ответа на этот вопрос приведём цитату английского писателя Филипа Пулмана, автора известной трилогии «Тёмные начала»:

«Отчёт об исследовании, посвящённом изучению грамматики в школе, опубликованный на этой неделе Университетом Йорка, едва ли удивит читателя, размышлявшего хоть раз об этой проблеме. Авторы отвечали на вопрос: влияет ли знание школьником правил грамматики на его умение составлять тексты? <…> Заключение, которое сделали исследователи: не обнаружено никаких данных, свидетельствующих о том, что подобного рода влияние существует.

Такое утверждение, разумеется, противоречит здравому смыслу. Люди, им обладающие, <…> без труда и без долгих раздумий приходят к выводу о том, что, обучая ребёнка синтаксису и частям речи, мы заставляем его писать лучше, а также разговаривать вежливее, больше любить родину и не беременеть в школьные годы. <…>.

И всё же на этот раз здравый смысл был побеждён фактами. <…> Чтобы хорошо писать, выяснило исследование, школьнику нужно умение комбинировать простые предложения в сложные, а также включать в простые предложения элементы, их усложняющие – иными словами, умение использовать язык для того, чтобы что-то сказать».

Из этого следует, что даже начальное обучение формулировать свои мысли в письменном виде становится первой ступенькой к развитию навыка креативного письма.

Что такое креативность?

Безусловно, вопрос на уровне философии, потому что трактовок масса. Например, в Википедии определение такое:


Креативность (от лат. creatio — творчество) — умение человека отступать от стандартных идей, правил и шаблонов.


Поэзия, проза, сценарии телевизионных программ, фильмов и сериалов, песни, мемуары, сочинения, записи в дневнике и даже анекдоты – всё это может считаться креативным, если отличается от стандартов.

Считается, что им в совершенстве владеют профессиональные писатели, журналисты, сценаристы и люди аналогичных специализаций. Однако и тем, кто далёк от писательской стези, креативное письмо может оказать ценную помощь.

Польза креативного письма – в чём может помочь creative writing?

  • Развитие ораторского мастерства

Например, вы обычный менеджер (без приставки «топ») и вам время от времени приходится выступать с докладами, презентациями, отчётами, продвигать продукцию фирмы на выставках. Это нужно делать ярко, красиво даже экспромтом. Есть такое утверждение: хороший экспромт – подготовленный экспромт. С помощью творческого письма можно развить ораторские навыки и говорить хорошо даже без подготовки (но помощь специалистам вам всё-таки пригодится). Письменная речь постепенно перейдёт в устную и выступать будет проще.

Упражнения:

  1. В конце рабочего дня записывайте, пусть кратко, но не схематично (без канцелярщины) наиболее впечатляющие моменты. Можно делать это по итогам трудовой недели. Это поможет эффективно вести планёрки и созвоны.
  2. Описывайте в разных формах впечатления, полученные в выходные дни. Допустим, вы сходили на выставку в картинную галерею. Опишите это в форме презентации, затем эссе, фельетона.
  • Расширение кругозора

Креативное письмо опирается на живое воображение автора, его словарный запас, умение находить оригинальные метафоры. Откуда появляется воображение? Из широкого кругозора, поиска новых впечатлений из книг, фильмов, жизненных ситуаций, фантазий.

Однако фактически любой текст опирается и на факты, различного рода информацию. Та же выставка картин – это и биографии художников, интересные для читателя сведения о них. А значит, стоит изучать информацию, и пытаться передать её живо, образно, интересно, чтобы получить интересный текст.

Упражнения:

  1. Изучите в деталях какое-либо явление (в историческом срезе или настоящем) и попытайтесь популяризировать его – «перевести» с академического, технического языка на научно-популярный.
  2. Постарайтесь на основании этой информации создать литературное произведение в художественном силе.
Рубрика: Мастерская автора
Жизнь на кладбище, садоводство и карты Таро: как найти идею для романа в подручных средствах
Разбираем самые интересные способы для поиска литературных идей.
5 августа 2022Время чтения: 20 минут
  • Избавление от стресса

Испытывая стресс, человек реагирует на него по-разному. Кто-то срывается на родных и близких, кто-то начинает «заедать» его и в результате набирает лишний вес. Некоторые даже ищут утешения на дне бутылки.

Пожалуй, оптимальный – полезный и духовно, и физически способ – креативное письмо. Не «заедать» стресс, «не запивать» его, а «записывать».

Рубрика: Мастерская автора
Гайд: как использовать писательство в качестве психотерапии
Разбираемся, как именно работает литературная терапия и как понять, нужна ли вам она или нет.
2 февраля 2022Время чтения: 14 минут

Литературное творчество скрашивает серые будни, защищает от негатива жизненных реалий. Например, исследование APA (American Psychological Association) доказало, что ведение дневника помогает снять стресс, что объясняется анализом своего опыта как бы со стороны. Вы находите положительные моменты, просчитываете как в той или иной ситуации нужно поступить в следующий раз. При этом выплёскиваете негативные.

Упражнения:

  1. Конфликтная ситуация, допустим, на вас накричал начальник. Дома возьмите бумагу и ручку или усядьтесь за монитор компьютера и постарайтесь проанализировать ситуацию с позиций: 1) в чём не прав он, 2) в чём неправы вы. В поиске ответов на эти вопросы постарайтесь прибегнуть к юмору, иронии и самоиронии, сарказму.
  2. Испытав стресс, постарайтесь сочинить что-нибудь в минорном ладу, записать позитивные воспоминания, планы на будущее, долгожданный отдых. Это сродни музыкотерапии, когда правильно подобранная мелодия снимает камень с души. Или временному переходу в параллельный – более гармоничный, лёгкий – мир.

Как развить навыки креативного письма

Главное правило: писать. Писать много, разными техниками, пытаться повторить стиль других писателей, давать почитать свои тексты литературным редакторам или другим экспертам, чтобы получить качественную и подробную обратную связь.


Обязательно сохраняйте все свои черновики, даже если они вам не нравятся. Так, вы сможете отследить свой прогресс


Дадим ещё несколько простых рекомендаций.

  1. Читайте произведения с позиции писателя. Анализируйте текст с мыслями «А как бы я хотел его улучшить?», «Вот этот абзац волшебно написан, как у писателя это получилось?», «А это место совсем плохое, я бы иначе написал. А ну-ка, попробую перефразировать». Критикуя, задумывайтесь, как тот или иной момент описали бы вы. С другой стороны, подмечайте интересные вещи, что можно взять на вооружение.
  2. Во время написания текста не занимайтесь редактурой. Пусть всё выплеснется на бумагу.
  3. Когда текст закончен, редактируйте его, не жалея – вымарывайте всё, что режет слух, глаз и кажется лишним.
  4. Развивайте наблюдательность. Записывайте увиденное, услышанное. Полезно носить с собой блокнот и ручку или вести заметки в телефоне.
  5. Со временем попробуйте поучаствовать в различных литературных конкурсах. Соответствующая информация содержится на таких ресурсах как пиши.про и ru. Таких площадок много – есть как с федеральным, так и с региональным охватом.
  6. Ведите блог, размещайте свои произведения в соцсетях и на прочих ресурсах.
  7. Будьте восприимчивы и к конструктивной критике, она может пойти на пользу, но отметайте вкусовщину.
  8. Не впадайте в уныние, столкнувшись с хейтом (анг. hate – ненависть), воспринимайте это как некое признание, что вы на правильном пути.

Хотите издать книгу, но до сих пор сомневаетесь? Заполните форму и наши специалисты вас проконсультируют 😊



    Рубрика: Мастерская автора
    Неочевидные жанры для современного писателя: от постов в Telegram до лонгридов
    О современных жанрах литературы, которые вызывают дискуссии
    14 февраля 2023Время чтения: 16 минут
    guest
    1 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    nimabi
    nimabi
    4 месяцев назад

    Thank you very much for sharing, I learned a lot from your article. Very cool. Thanks. nimabi


    Рубрики