Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Как писателю продвигаться в Яндекс Дзен


Сейчас в России осталось не так много блог-платформ, с которых писатели могли бы получать трафик, читателей, аудиторию и признание. Да, узкоспециализированные сайты имеются, например Литнет, Author.Today и другие, где можно публиковать свои произведения и вести блог. Но мы предлагаем вам обратить внимание и на Яндекс.Дзен, который снова вернул рекомендательную ленту и дал возможность новым авторам публиковаться. В нашей статье разбираем принцип работы платформы, подводные камни и рассказываем, как правильно стать автором Дзена, чтобы поймать дзен.


UPD: Яндекс отказался от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. После закрытия сделки по продаже медийных активов — Дзена и Новостей — ya.ru станет основной точкой входа в Поиск, Почту и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя Яндекс ID. Бывшая медийная главная Яндекса после закрытия сделки станет порталом dzen.ru и перейдёт под управление VK. Также VK получит права на технологии и товарные знаки Дзена и Новостей.


Важно: внутри платформы на данный момент ничего не изменится и она продолжит работать в обычном режиме.


Как работает Яндекс.Дзен

Дзен — это блог-платформа от Яндекса, где люди рассказывают о своих увлечениях и творчестве. Изначально так и было, когда Дзен только запускали. Теперь это ещё и частично новостная платформа, где есть звёзды, селебрити, СМИ. В Дзене также есть свои блогеры — в основном как раз тот сегмент, который рассказывает об увлечениях: как плетут макраме, фенечки, большой раздел моды, красоты, а также культуры: книги, кино, сериалы.

Логика работы Дзена, если сильно упрощать, выглядит так — если пост интересный, с кликбейтным заголовком, то платформа сама будет продвигать его внутри экосистемы Яндекса. Для этого алгоритм анализирует процент открытия поста, кликов и переходов. А потом начинается интересное: насколько статью дочитали до конца? Если статью успешно дочитывают до конца, то система поднимает её ещё выше в алгоритме. На рост вовлечённости в текст также влияют комментарии, лайки/классы/дизлайки, поделились ли статьей, просмотры.

Внимание! Дочитывания и просмотры платформа считает по-разному, и как именно — известно только авторам алгоритма и разработчикам.

Давайте на примере канала про книги одного из наших редакторов посмотрим, как внутри выглядит статистика по каждому материалу:

 


ВАЖНО! Если у вас в канале набралось 100 подписчиков, то включается монетизация.


Откуда в монетизации деньги? Логика такая: ваш блог станет частью рекламных площадок Яндекса. Вам не потребуется ничего настраивать: после заключения договора и прохождения модерации реклама автоматически появится в публикациях вашего канала. И с её просмотров и кликов вы будете получать доход, потому что у вас есть аудитория, которая эту рекламу смотрит, а у Яндекса есть рекламодатель, который платит за размещение.

  • Длинная статья — два рекламных блока (в середине и в конце), короткая — один (в конце).
  • Видео продолжительностью 120 секунд и больше — на первой минуте просмотра.
Рубрика: Продвижение
Книжные блогеры: кого читать, смотреть и слушать
Сделали подборку наиболее интересных инфлюенсеров, которые пишут и рассказывают о книгах.
22 июля 2022Время чтения: 16 минут

Какая аудитория в Дзене

Специфическая. Люди 35—40—50+, поклонники Яндекса и пользуются им как поисковиком больше, чем Гуглом. Почему это важно? Потому что Дзен вываливается на главной Яндекса сразу под новостями, что даёт дополнительный трафик для ваших статей.

Итак, аудитория специфическая, классических ценностей. Спектр интересов: за любовь, Родину, годные лайфхаки (как накрасить ногти так, чтобы как будто из салона), низкие цены (где брать дешёвые книги), интересные и горячие факты (леденящие душу истории об ориентации Достоевского).

При этом есть публика с более глубокими интересами, которая читает что-то познавательное, а есть те, кто смотрит видео и обзоры со смешными падениями (таких в целом в Интернете больше). Однако главное наблюдение заключается в том, что в Дзене сидят люди, похожие на нас с вами, а значит, найти там потенциальных читателей вашего писательского блога будет проще, чем в том же ВКонтакте. В Дзене люди привыкли читать!

Рубрика: Продвижение
Как продвигать себя и свои книги в соцсетях в новых условиях: инструкции, лайфхаки, обновления
Разбираемся, какие социальные сети подойдут сейчас для продвижения лучше всего и как с ними правильно работать, чтобы не попасть в бан.
24 марта 2022Время чтения: 17 минут

Люди в Дзене за выражениями в словарь Даля не лезут, поэтому иногда можно получить и такое:

И это НОРМА! Потому что такой коммент разжигает комментарии под постом и повышает статью в алгоритме, а значит, у вас растут просмотры, дочитывания и вовлечение. Алгоритм всё это фиксирует и продвигает вас сам.

Рубрика: Продвижение
Как реагировать на негативные отзывы
Собрали небольшую, но действенную инструкцию о том, как сохранить ментальное здоровье.
18 октября 2021Время чтения: 7 минут

Из наблюдений и аналитики самого Яндекса: аудитория Дзена выше 50 лет. Общий объём на декабрь 2020 года — 20 млн. Пользователи стали проводить на платформе по 45 минут в день, при этом 80 % своего времени они уделяют публикациям блогеров. Число активных блогеров в 2020 году превысило 45 тысяч.

Какой инструментарий в Дзене

Форматов несколько.

  • Ролики — короткие вертикальные ролики длиной до 2 минут. Рекомендуются в основной ленте Дзена и показываются в полноэкранном формате: так люди больше вовлекаются в происходящее.
  • Видео — 5 минут или час, горизонтальное, вертикальное или квадратное — в Дзене есть все форматы видео. Важное преимущество — их можно смотреть прямо в ленте.
  • Статьи — если вы хорошо разбираетесь в какой-то теме и любите писать — выбирайте формат статьи. Платформа даёт возможность её красиво сверстать и добавить разные иллюстрации — фото и видео.
  • Посты — небольшая публикация, которую полностью видно в ленте. Объем поста — 1,5 тысячи знаков с картинками не больше 10 штук.
  • Трансляции — это прямой эфир для общения с аудиторией. Стримить можно всё, что угодно: себя и свои мысли, компьютерную игру, туториал по макияжу или своих котиков.

Вывод: стоит пробовать все форматы и в разном количестве, чтобы посмотреть, что вам точно зайдёт и понравится.


Что заходит в Дзене

Особенность Дзена в том, что «приличные» люди Телеграма называют Дзен контентной свалкой. В некотором смысле это так, потому что туда сливается всё и сразу, начиная от статей про разрыв огурца и заканчивая интересными фактами о жизни Диккенса. И для нас, начинающих писателей, это хорошо, потому что так мы можем пособирать разную аудиторию с разным контентом.

Итак, в Дзене заходят кликабельные заголовки с интригой, цифрами, немножко шокирующими фактами. В целом люди не боятся писать чистый кликбейт, чтобы получать трафик и прочитывания.

Примеры:

  1. Пабло Пикассо. 10 известных работ великого художника
  2. 100 лучших книг XXI века: рейтинг The Guardian
  3. Статья, которую нужно прочитать перед тем, как взять кредит. Здесь — куча мотивации и реальные лайфхаки людей
  4. Я сборщик заказов в гипермаркете: мои советы для клиентов

Главное: пусть заголовок и должен быть интригующим и привлекающим внимание, но он должен полностью отвечать содержанию статьи, иначе алгоритм модерации не пропустит статью в публикацию. То есть, если вы пишете про десять трудностей писательства, с которыми вы столкнулись, в заголовке, то в статье они и должны быть отражены.

Вывод такой: вы, как писатели, можете давать полезные советы, лайфхаки, рассказывать уместные шокирующие истории про великих писателей, делиться своим личным опытом (например, о работе с издательством или любой другой платформой), публиковать отрывки текста с посылом — продолжение в следующем посте. Тогда вы будете интересны публике и на вас начнут подписываться, как на сериал.

Но не забывайте, что для Дзена нужно делать более «жёлто», популярно и в tone of voice платформы.

Рубрика: Продвижение
Что делать, если издательства не помогают с продвижением книги?
Как правильно заниматься самопродвижением, если издательства не берутся за промо вашей книги.
8 ноября 2021Время чтения: 15 минут

Что в Дзене нельзя писать?

Нельзя писать про секс, алкоголь, сигареты, наркотики, употреблять слова, которые могут создать ощущение, что вот тут про запрещёнку написано. Темы самоубийства, власти тоже не котируются. Решение: картинки и эвфемизмы, но не наглеть, потому что модерация в Яндексе ручная, то есть статьи перед публикацией смотрят люди. А это значит, что за материал с подробностями 18+ вас могут забанить. Однако лазейка есть и здесь: можно сразу поставить на канал маркировку, что вы пишите для взрослых. Но учитывайте, что трафика будет меньше, а значит, монетизация включится нескоро.


Важный момент! В Дзене важна регулярность, потому что поток трафика зависит от количества контента. Если пропасть из Дзена на неделю, то всей статистике будет больно и всё обнулится. Поэтому пишите регулярно и постоянно.

Ещё более важный момент! Прочитайте требования к контенту в Дзене, чтобы не испортить себе карму на начальном этапе. Потому что потом можете сильно удивиться — оказывается, цитаты из других книг могут идти как заимствования, а это плохо влияет на алгоритм, а если пишете цитаты из своей книги, то всё нормально. Однако и тут тоже есть нюансы. Поэтому не проходите мимо инструкций!


Подводные камни Дзена

Пусть модерация в Дзене и ручная, то есть тексты просматривают люди, но алгоритм аналитики текста идёт через машину. А машина работает по ключевым словам, которые в неё занести. Поэтому писателям художественной литературы в Дзене бывает откровенно трудно — алгоритму трудно понять метафоры, сравнения. Особенно если у вас в тексте есть бранная лексика. Например, романы Лимонова или Венечки Ерофеева алгоритм не пропустит, потому что бранных слов много, а машина не понимает, что без них смысл текста потеряется. Таким образом, стихи Пушкина — это не контент для Дзена, а вот десять жареных фактов из биографии Александра Сергеевича очень даже контент, да ещё и релевантный.

Предложение превышает спрос — в Дзене огромное количество авторов, которые исчисляются тысячами и даже миллионами и которые пишут буквально обо всём на свете. Поэтому отличаться будет трудно, но возможно, потому что сейчас в России осталось не так много контентных платформ с относительно дешёвым трафиком.

Что в Дзене хорошо

Тематическое разнообразие платформы. Вы можете писать на любые темы и читать тех блогеров, которые вам интересны: алгоритм настроен на то, чтобы подбирать контент под интересы пользователей.

Монетизация — отдельный положительный пункт. Да, платформа много денег не обещает, всё зависит от вашей аудитории и контента, но монетка за прочтения — всё равно приятно. А при правильном подходе можно и заработать уже реальные деньги.

Поток трафика. Яндекс будет сам продвигать ваши статьи и показывать их тем людям, которым их будет интересно прочитать. А это значит, что у вас будет: релевантная аудитория, прочтения, дочитывания и просмотры. То есть вы уже пишите не в стол, а для публики и можете собирать обратную связь.

Что делать со всей этой информацией?

Перед тем как вы будете заходить со своим контентом в Дзен, подумайте, что вы от этого хотите: читателей, денег или всего вместе? Исходя из этого, подумайте, о чём вы будете писать и в какую форму это упаковывать. Обязательно прочитайте все правила и требования к контенту, условия монетизации и причины бана — так вам будет легче понять, о чём и как писать, чтобы не портить карму.

Когда вы уже начали что-то писать в Дзен, не стесняйтесь давать ссылки на ваши статьи на другие ресурсы, которые у вас есть. Публикуйте ссылку на статью в Дзене на вашей страничке в ВКонтакте и просите друзей подписаться. Так у вас соберётся первый пул аудитории.

Пишите регулярно — помните, алгоритм следит и запоминает ваши действия, а без регулярности статистика порушится и придётся всё начинать сначала.

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений (7405177@gmail.com)
Евгений (7405177@gmail.com)
1 год назад

Прекрасная статья! Читал вслух автору новой книги для семейного чтения.
Стиль изложения — легкий, ЯСНЫЙ, живой!
Несколько раз прерывались на дружные улыбки над остроумными оборотами.
Спасибо, спасибо, спасибо!
Как найти Ваши другие статьи-рекомендации по продвижению новых книг?

Сергей
Сергей
9 месяцев назад

Сначала исправили бы ошибки у себя!
Два раза вместо «пишЕте» у вас — «пишИте».
Не «занесТи», а «занесЛи».
Есть и ещё какие-то (читал не полностью и всего не запомнил).


Рубрики