Блог издательства Delibri

Идеи, опыт, вдохновение и мастерство
Рубрика: Продвижение

Книжные блогеры: кого читать, смотреть и слушать


Каждую неделю в продажу поступает огромное количество новых книг. Как сориентироваться в этом многообразии и отыскать новинку, которая придётся по душе именно вам? Как оставаться в курсе всех новостей индустрии и вовремя узнавать обо всех акциях, встречах, мероприятиях и распродажах? Вам помогут книжные блогеры. В этой статье мы собрали подборку наиболее интересных инфлюенсеров, которые пишут и рассказывают о книгах.

Telegram

Рыба Лоцман (авторский канал Галины Юзефович)

Галина Юзефович — самый известный и авторитетный литературный критик в России. Её статьи, обзоры, подборки и рекомендации действительно приводят людей в книжный и продают книги. Автор этой статьи и сам не раз в этом убеждался: стоило только Галине Леонидовне опубликовать очередную статью из серии «Книги, которые нельзя пропустить на ярмарке non/fiction», как у издательского стенда нарисовывалась целая очередь со списком в руках.

Галина ведёт курсы литературной критики в мастерской Creative Writing School, выступает соведущим подкастов, выпустила книги «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе», «О чём говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире» и «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг», а на её Youtube-канале «Юзефович» собраны рекомендации и интервью с ведущими российскими писателями, в том числе с Владимиром Познером и Евгением Водолазкиным.

В её телеграм-канале собраны истории из литературной практики, короткие отзывы на прочитанное и очень живая и человечная реакция на текущие события. В последнее время Галина стала меньше писать о книгах, зато те издания, которые она рекомендует, например, сборник травелогов Ивлина Во «Когда шагалось нам легко» и роман Р. С. Шеррифа «Две недели в сентябре», служат идеальным лекарством и помогают отвлечься от забот и тревог.

KNIGSOVET (авторский канал Дениса Пескова)

Денис Песков — блогер, популяризатор литературы, книжный обозреватель Forbes, продюсер книжной серии «Кругозор Дениса Пескова» (издательство «Бомбора») и «книжный сомелье» (что бы это ни значило) издательства «Студии Артемия Лебедева».

У себя на канале Денис обозревает интересный нон-фикшн, в основном англоязычный, но также и тот, который усилиями Дениса оказался переведён на русский язык. Круг интересующих автора тем весьма широк: от географии, истории и биологии до урбанистики, технологий и медицины.

Среди постов обложки к новым книгам, цитаты, размышления о прочитанных книгах, интересные факты и темы для размышлений. Также в одном из недавних постов Денис собрал подборку нон-фикшна, идеально подходящего для прослушивания в формате аудиокниги.

Рубрика: Продвижение
Как продвигать себя и свои книги в соцсетях в новых условиях: инструкции, лайфхаки, обновления
Разбираемся, какие социальные сети подойдут сейчас для продвижения лучше всего и как с ними правильно работать, чтобы не попасть в бан.
24 марта 2022Время чтения: 17 минут

Слова и деньги (авторский канал Владимира Харитонова)

Владимир Харитонов — директор ассоциации интернет-издателей, консультант «Букмейт» и частый гость на отраслевых конференциях.

Владимир редко пишет про книги, основная тематика постов в его канале — текущее состояние дел на российском и мировом книжных рынках. Владимир размещает ссылки на все главные новости, снабжает их авторскими комментариями, довольно резкими, но достаточно здравомыслящими, а заодно делится другими полезными вещами, например, информацией о грядущих благотворительных книжных распродажах.

Books and Reviews

В описании Books and Reviews названы старейшим книжным телеграм-каналом. Его ведут профессиональный пиарщик и заядлый читатель Валерий Шабашов и его жена Евгения.

На канале публикуются рецензии на книги, издательские планы и анонсы с подсветом наиболее интересных новинок, интервью с писателями, прямые репортажи с авторских конференций ЭКСМО и других отраслевых событий, например, с мероприятий Российской креативной недели.

Канал отличается интересным авторским мнением, впечатляющей подборкой обозреваемых книг и наличием большого количества иллюстраций, например, фотографий разворотов дореволюционных атласов России.

Книги жарь (авторский канал Сергея Лебеденко)

Сергей Лебеденко — судебный репортёр, выпускник первой магистерской программы Crearive Writing в России и автор романа «(не)Свобода», который вышел пару месяцев назад в редакции Елены Шубиной.

Канал посвящён литературе и литературному мастерству. В последнее время Сергей много пишет о своём дебютном романе и работе над ним, проводит параллели между книгой и окружающей нас реальностью, но находит время и для публикации полезных советов, лайфхаков и подсказок для начинающих авторов и даже конспектов мастер-классов Нила Геймана.

Книжный странник (авторский канал Дины Озеровой)

Дина Озерова — финалистка премии «Литблог 2021», соведущая подкаста «Лёд и книги», выпускница курсов Лизы Биргер в Creative Writing School.

«Книжный странник» — это читательский дневник, наполненный впечатлениями от прочитанного. Все книги пропускаются через призму личного опыта и сопровождаются занятными авторскими историями, причём вкусы у Дины довольно разнообразны: от современной русской прозы до японской классики и польского фэнтези. Правда, сама Дина говорит, что прежде всего её интересуют «провинциальная проза» и «поколение миллениалов».

Хемингуэй позвонит (авторский канал Егора Аполлонова)

Егор Аполлонов — профессиональный журналист, редактор, специалист по новым медиа, автор книги «Пиши рьяно, редактируй трезво» и ведущий курса «Как писать и редактировать: от non-fiction до романа» в мастерских Creative Writing School.

Свой канал Егор характеризует как место для начинающих писателей и всех, кто неравнодушен к литературе. В ленте публикуются материалы о писательском мастерстве, советы от классиков и современников, информация о новых возможностях для молодых авторов, а рубрика #литлинч посвящена разбору присланных на «прожарку» текстов.

Литература и жизнь (авторский канал Егора Михайлова)

Егор Михайлов — литературный критик, обозреватель, редактор отдела «Мозг» издания «Афиша Daily» и гость подкаста «Уроки лит-ры».

Егор делится ссылками на интересные материалы на «Афише» и пишет про дела в отрасли: анализирует список номинантов на премию «Ревизор», рассказывает о постановке «Войны и мира» на сцене Красноярского оперного театра, рекомендует посетить благотворительную выставку «Фонарь».

Рецензий и обзоров на книги в последние месяцы стало мало, но раньше Егор активно делился отзывами и подборками прочитанного (с оценками и рекомендациями) и разнообразными интересными забавными фактами о книгах и их авторах. Например, из блога Егора можно узнать, как однажды Толкин и Клайв Стейплз Льюис нарядились белыми медведями и вломились на обычную, некостюмированную вечеринку. А военный корреспондент Уинстон Черчилль, отправляясь в командировку на англо-бурскую войну, писал, что прихватил с собой два ящика вина, восемнадцать бутылок виски, по мелочи бренди и портвейна, и ни словом не упоминает про другой багаж, как будто его передвижной алконабор — это единственное, что Уинстон повёз в Африку.

Рубрика: Продвижение
Как писателю вести и развивать блог
Рассказываем, как и где лучше всего общаться с читателями.
27 сентября 2021Время чтения: 11 минут

Яндекс Дзен

БиблиоЮлия

Автор канала Юлия Комарова делится новостями, подборками интересных книг, публикует обзоры, тесты, видео с распаковками книг, стихи и прозу. Ещё Юлия предоставляет трибуну для других авторов, которые в первую очередь издаются с помощью самиздата, выкладывает интервью с писателями и другими блогерами.

Книжная полка Джульетты

Юлия, ведущая канала «Книжная полка Джульетты», публикует книжные истории и обзоры, отзывы на книги и их экранизации, интересные факты и эссе об авторах и их произведениях. Недавно на канале появилась новая рубрика «Любимые книги детства и юности», в рамках которой другие блогеры, читатели и подписчики блога рассказывают о своих любимых книгах детства и юности.

Вконтакте

Книжная среда

Канал Кристины Куплевацкой признан лучшим книжным блогом вКонтакте по итогам 2020 года. Кристина рассказывает о книгах и литературном процессе, делится мемами и новостями и мотивирует читателей участвовать в обсуждениях — устраивает ежемесячные оффлайновые встречи книжного клуба в Ноябрьске и проводит онлайн-звонки.

YouTube

Книжный чел

Авторский проект Григория Мастридера, владельца целой сетки популярных телеграм-каналов (среди них «Мастриды», CultPop, SlangBang и Mustwatch) и создателя подкаста «Терминальное чтиво».

На своём Youtube-канале Григорий запустил шоу «Книжный чел», в котором беседует с различными известными людьми о любимых книгах и не только. За почти девять десятков выпусков в гостях у Мастридера побывали Алексей Сальников, Гузель Яхина, Яна Вагнер, Марина Степнова, Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов, Алексей Поляринов, Александр Цыпкин, Леонид Парфёнов и даже Фредерик Бегбедер. Все видео дублируются в виде аудио-подкаста для тех, кто предпочитает просто слушать.

Calvadoze

Автор канала Тимур записывает очень тёплые, весёлые и информативные видео, которые отличаются дружелюбным стилем общения, хорошим монтажом и действительно смешным юмором.

Тимур любит публиковать подборки на такие темы как книги, от «которых невозможно оторваться», »книги, которые я искал всю жизнь», «лучшие книги в жизни», «авторский тур по лучшим библиотекам России» и многое другое. Одно из самых популярных видео на канале — отчёт об устроенном автором эксперименте: сможет ли он прочитать «Оно» Стивена Кинга за двадцать четыре часа. И хотя в ход эксперимента вмешались определённые форс-мажорные обстоятельства (Тимур заснул на пару часов), в результате которых экспериментатор на полчаса превысил установленные сроки, впечатления по ходу эксперимента, юмор, перечисление плюсов и минусов располагают к себе зрителя.

Anthony Uly

Энтони Юлай — один из самых популярных буктьюберов России. На его канал подписано свыше 940 тысяч человек. Энтони появлялся в качестве гостя у двух других героев нашей сегодняшней подборки — у Галины Юзефович и Мастридера, а на фестивале «Красная площадь» этого года за ним в открытую гонялись фанатки.

Среди основных причин нынешней популярности Юлая — довольно провокационные названия и темы и выбор книг для обзора: Энтони любит обозревать крайне посредственные и плохие (по крайней мере, на его взгляд) книги, которые он жесточайшим образом разносит.

В интервью Мастридеру Энтони прямо сказал, что подобная стратегия не случайна: блогер быстро заметил, что публика лучше реагирует на негатив и склонна пропускать радостные или нейтральные посты, например разбор недавних покупок, книжные марафоны и отзывы на хорошие книги.

Правда, Энтони жалуется, что его обзоры приводят к совершенно противоположному эффекту: книги, по которым Юлай прошёлся паровым катком, внезапно начинают продаваться лучше — а всё потому, что многочисленная аудитория блогера сама хочет проверить, так ли плоха та книга, которую разнёс Юлай.

Подкасты

Ковен Дур

«Ковен Дур» — это совместный проект четырех писательниц: Марины Козинаки, Евгении Спащенко, Саши Степановой и Ольги Птицевой. Вместе девушки ведут курсы креативного письма и в режиме литературного стендапа делятся секретами авторского закулисья, книжными полезностями и прочими приятными штуками в одноимённом подкасте.

Вернее, делились, поскольку вышедший в декабре 2021 года 83-й выпуск подкаста оказался последним. Тем не менее все вышедшие выпуски по-прежнему доступны на всех платформах и содержат в себе море полезной информации для начинающих авторов.

А ещё девушки вместе написали книгу «В голос! Нескучное руководство по созданию подкаста» — необходимое к приобретению пособие для всех, кто хочет запустить собственный подкаст.

Армен и Фёдор

«Армен и Фёдор» — литературный проект Армена Захаряна. Как выражается сам автор, это канал о литературе, которая отказывается умирать. Один или два раза в месяц Армен говорит о книгах и переводах, смыслах и оборотах, содержаниях и пустотах. Выпуски подкаста можно как слушать на всех основных платформах, так и смотреть на YouTube — в таком случае зрителей ждут специальные визуальные бонусы.

Среди интересующих автора канала тем переводы Сэлинджера, язык Набокова и Платонова, деконструкция абсолютной власти в «Осени патриарха» Габриэля Гарсии Маркеса и десять лучших первых строчек в истории литературы.

Ещё у «Армена и Федора» есть телеграм-канал, в котором Армен публикует анонсы следующих выпусков, рассказывает о планах на будущее, делится деталями и комментариями, не вошедшими в финальный монтаж готовых выпусков и выкладывает прочие короткие и не очень тексты.

Букстор

Букстор — это подкаст про книги, у которого, по словам его создательницы, Вали Горшковой, две основные функции: рассказывать о книжных новинках и популяризировать книжные магазины.

Каждый выпуск подкаста состоит из нескольких блоков. В первом владельцы книжных, писатели, издатели, критики и блогеры рассказывают о том, что стоящего появилось на магазинных полках за последние пару недель, затем гости дают книжную рекомендацию на подробный запрос одного из слушателей, а в финальном блоке Валя и её товарищи обсуждают последние прочитанные вещи.

К сожалению, последний эпизод подкаста вышел в конце апреля, с тех пор новых выпусков не появлялось.

***

В этой подборке собрались далеко не все книжные блогеры, мы наверняка кого-то упустили. А за чьим блогом следите вы?

Хотите заказать подвижение вашей книги у блогеров? Оставьте заявку в нашей форме ниже:



    guest
    3 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Юлия, автор канала "Книжная полка Джульетты")
    Юлия, автор канала "Книжная полка Джульетты")
    1 год назад

    Спасибо)

    Редакция Delibri
    Редакция Delibri
    1 год назад

    Всегда рады:)

    20bet
    20bet
    7 месяцев назад

    Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.


    Рубрики